Обама: "Да, мы смогли. Да, мы сделали. Да, мы можем"

Американский президент Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью. Президент назвал США самой влиятельной страной в мире, а главными угрозами для нее - экстремистов и авторитарные режимы. Об этом передает агентство INTERFAX.

обама900.jpg
Фото: reuters.com

Среди главных своих достижений он назвал вывод США из кризиса, хотя никаких конкретных цифр, подтверждающих экономический рост страны,  не приводил. Тем не менее, известно, что экономика Штатов при Обаме восстановилась после кризиса и стала расти.

В 2008 году темпы роста валового внутреннего продукта составляли минус 0,29%, а к 2015 году эта цифра возросла до 4,7%. В 2008 году общий показатель совокупной капитализации публичных кампаний составлял 11,6 трлн долларов, а в 2015  -  25,07 трлн. Практически на 1 триллион долларов сократился дефицит бюджета, а вот общий долг федерального правительства вырос.

Споры о роли администрации Барака Обамы в стране продолжаются, как и о том, какую роль в этом сыграл лично президент. 

Заслугой его администрации 44-й президент США считает убийство лидера "Аль-Каиды" Осамы бен Ладана, увеличение производства альтернативной энергии, увеличение добычи сырой нефти.

В своем выступлении Обама  попытался защитить соглашение по климату ООН, которое было заключено в конце 2015 года в Париже.

По его мнению, необходимо и дальше вести борьбу с терроризмом, а главный враг - ИГИЛ, который представляет серьезную угрозу американскому порядку. 

«ИГИЛ попытаются убить невинных людей, но они не смогут победить Америку, пока мы сами не предадим нашу Конституцию и принципы, за которые мы боремся. Соперники, как Россия или Китай, не могут сравниться с нашим влиянием в мире, если мы сами не откажется от того, за что стоим, и не станем еще одной страной, которая задирает меньших соседей», — заявил Обама.

Не меньшую угрозу, по его мнению, представляют и фанатики, утверждающие что говорят от имени ислама, и автократы в иностранных столицах, «которые видят свободный рынок, открытую демократию и гражданское общество как угрозу своей власти». 

Обама затронул вопросы  дискриминации при найме на работу, в образовании и иных областях, вопросы толерантности и признания точки зрения афроамериканцев, в частности. Это помогло бы избежать расового раскола. Призвал не забывать о том, что дети иммигрантов в будущем должны обеспечивать процветание детей, рожденных в Штатах. Поэтому нельзя экономить на их образовании.

Слова о передаче власти Трампу публика в зале встретила недовольными возгласами: «Еще четыре года!» 

«Я не могу этого сделать», — ответил президент со сцены.

Свою речь, уходящий с поста президент,  завершил выражением благодарности семье, вице-президенту Джо Байдену и словами «Да, мы смогли. Да, мы сделали. Да, мы можем».

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter