Об утверждении Положения о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов

В соответствии с частью четвертой пункта 2...

В соответствии с частью четвертой пункта 2 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты», Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов.

2. Министерству труда и социальной защиты обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Премьер-министр Республики Беларусь  С. СИДОРСКИЙ

--------------------------------

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Совета Министров

Республики Беларусь

10.07.2009 № 917

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов

1. Настоящим Положением определяется порядок постановки на учет и снятия с учета юридических лиц, их представительств и филиалов, физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов) в качестве плательщиков обязательных страховых взносов (далее – плательщики, если иное не предусмотрено настоящим Положением) в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — органы Фонда) по месту их нахождения (жительства).

2. Постановка на учет плательщиков, проходящих государственную регистрацию в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 17, 1/10418), осуществляется на основании информационной карты юридического лица или индивидуального предпринимателя, полученной в установленном порядке органом Фонда от регистрирующего органа.

3. Для постановки на учет в органах Фонда плательщики, не указанные в пункте 2 настоящего Положения, подают заявление о постановке на учет по форме, определяемой правлением Фонда (далее – заявление), и следующие документы:

3.1. юридические лица (в том числе Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»):

свидетельство о государственной регистрации;

устав (учредительный договор);

3.2. представительства и филиалы юридических лиц (в том числе иностранных юридических лиц):

положение о представительстве, филиале;

3.3. индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовой договор):

документ, удостоверяющий личность;

трудовые и (или) гражданско-правовые договоры;

3.4. физические лица, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудовых договоров с работниками:

документ, удостоверяющий личность;

трудовые договоры;

3.5. частные нотариусы:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о регистрации частного нотариуса;

3.6. граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц:

документ, удостоверяющий личность;

гражданско-правовой договор;

3.7. творческие работники:

документ, удостоверяющий личность;

удостоверение члена творческого союза либо иной документ, удостоверяющий статус творческого работника;

3.8. физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий уплату сбора за осуществление ремесленной деятельности;

3.9. граждане, работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь:

документ, удостоверяющий личность;

трудовой и (или) гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь;

3.10. граждане, работающие за пределами Республики Беларусь:

документ, удостоверяющий личность;

трудовой договор (контракт) и (или) гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Заявление со всеми необходимыми документами, указанными в части первой настоящего пункта, регистрируется органами Фонда в день обращения.

4. Постановка на учет граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, осуществляется в процессе выдачи им страхового свидетельства государственного социального страхования в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 1999 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 4, 2/5).

5. Орган Фонда в течение 2 рабочих дней со дня подачи плательщиком заявления со всеми необходимыми документами:

осуществляет постановку плательщика на учет;

вносит сведения о плательщике в электронную базу данных плательщиков;

присваивает учетный номер плательщика в Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – Фонд);

формирует учетное дело плательщика;

выдает извещение о постановке плательщика на учет по форме, определяемой правлением Фонда.

Датой постановки плательщика на учет считается день подачи им в орган Фонда заявления со всеми необходимыми документами.

6. При изменении плательщиком места нахождения (жительства) орган Фонда по месту постановки его на учет в течение 5 рабочих дней с момента получения информации об этом заполняет сведения о расчетах по платежам в Фонд по форме, определяемой правлением Фонда (копия сведений направляется плательщику), и передает (пересылает) учетное дело плательщика с описью содержащихся в нем документов в орган Фонда по новому месту нахождения (жительства) плательщика.

7. Юридические лица, их представительства и филиалы подлежат снятию с учета в качестве плательщиков в органах Фонда в течение двух рабочих дней с даты получения органами Фонда уведомления (в произвольной форме) от них о прекращении своей деятельности (ликвидации, реорганизации, закрытии представительства и (или) филиала). Датой снятия с учета является дата получения органами Фонда соответствующего уведомления.

Иные плательщики подлежат снятию с учета в течение двух рабочих дней с даты получения органом Фонда уведомления:

о прекращении частной нотариальной деятельности;

об истечении сроков действия трудовых и (или) гражданско-правовых договоров;

об отказе участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.

-----------------------------

Текст других нормативно-правовых документов, а также комментариев и разъяснений к ним читайте в бумажной версии сегодняшнего номера газеты «Рэспублiка» во вкладыше «Рэспублiка дзелавая».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter