24 октября Палата представителей РБ сможет ратифицировать соглашение об установлении безвизового режима между Турцией и Беларусью

Об установлении Безвизового режима между Турцией и Беларусью

Об установлении безвизового режима между Турцией и РБ...
Палата представителей на своем очередном заседании, запланированном на 24 октября, рассмотрит вопрос о принятии нового законопроекта, который должен ратифицировать белорусско-турецкое межправительственное соглашение. Как сообщила пресс-служба Палаты представителей, основная цель ратификации – отмена виз при поездках белорусских граждан в Турцию.

Граждане нашей страны получат возможность беспрепятственно находиться на турецкой территории не более 30 дней без оформления визы. Срок отсчитывается с момента въезда на территорию страны. Если рассмотреть возможность многократного безвизового въезда в Турцию, то общий срок пребывания не должен быть больше 90 дней.

Владельцы служебных, социальных и дипломатических паспортов, которые назначены в консульские учреждения, дипломатические представительства, представительства международных организаций, находящихся на территории одной из стран, будут освобождены от получения визы для выезда, въезда либо транзита на весь срок своего назначения.

Важным моментом будущего законопроекта видится ограничение безвизового режима. Планируется, что такая схема не будет работать в случае научной деятельности, учебы, работы или воссоединения семьи. Граждане Беларуси и Турции смогут пользоваться безвизовым режимом при проведении деловых переговоров.

Следует заметить, что введение безвизового режима требует ратификации соглашения о реадмиссии. Известно, что Палата представителей рассматривает принятие законопроекта об этом в будущем. Конкретная дата пока не называется.

Кроме указанного вопроса, 24 октября планируется принять в первом чтении поправки в законы о естественных монополиях, банкротстве, ЛТП. Кроме ратификации белоруско-турецкого соглашения, ожидается рассмотрение иных документов. Среди них – соглашение с Индонезией о сотрудничестве в оборонной отрасли. Во втором чтении будут рассмотрены поправки в закон о регистре населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter