Об успехах ученых в науке рассказывает академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Владимир Азаренко

В нашей республике ведущий исследовательский и научный центр - Национальная академия наук Беларуси, основанная 95 лет назад. Объединяет она десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций, в которых трудятся более 16 тысяч высококвалифицированных ученых, специалистов различных сфер деятельности, техников, вспомогательного и обслуживающего персонала. Одна из ведущих структур высокоинтеллектуального формирования страны – Отделение аграрных наук, куда входят научно-практические центры по земледелию, картофелеводству и плодоовощеводству, животноводству, механизации, продовольствию.

Наша аграрная наука в первую очередь направлена на обеспечение своего сектора экономики. Мы достигли годового экспорта продукции аграрного сектора боле чем на 30 миллионов долларов. Поставляют ее на экспорт более трех десятков аграрных организаций Беларуси. Все успешнее завоевывают зарубежный рынок наши продукты питания, семена сельхозкультур, техника и многое другое. Ограничения коллективного Запада открыли окно возможностей для наших производителей.

Примером успешной реализации важной государственной программы по производству биодобавок – новый уровень производства биологического производства на Белорусской национальной биологической корпорации. Такого производства аминокислот, витаминов у нас раньше не было. На основе этого налажено производство комбикормов улучшенного качества, обеспечивающее сбалансированное питание животных. В перспективе это значительно обеспечит рост продуктивности скота и возможен большой экспортный потенциал. И когда это производство войдет в полную мощность, надеюсь, что эффективность нашего животноводства значительно вырастет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter