Об опыте противодействия санкциям рассказали парламентариям в Мозырском опытном лесхозе

Противодействие санкциям и практика применения белорусского законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности – эти темы участники выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам изучили на примере предприятий Гомельской области. Начать решили с деревопереработки.

На базе Мозырского опытного лесхоза два года назад открылся пеллетный завод. Именно здесь низкосортное сырье превращают в высокорентабельную продукцию: в хозяйственный оборот вовлекают низкокачественную древесину, подходящую для производства щепы и топливных пеллет. Появление такого завода стало очередным этапом выполнения задания Президента Беларуси по обеспечению полной переработки древесных ресурсов внутри страны. Возвели завод в рекордные сроки – с нуля и всего за полгода. Обычно подобные заводы строят вдвое дольше. На все работы по созданию нового производства потратили около 20 миллионов рублей собственных и кредитных средств. Пеллеты сразу же «распробовала» Европа. Почти вся продукция тут же шла на экспорт. Заявленная годовая мощность в 36 тысяч тонн топливных гранул позволяла обеспечить товаром достаточно большой спрос. Чтобы не было проблем с отгрузкой, построили тупиковую железнодорожную линию. Могли бы и еще прибавить. Но источник сырья для пеллет тоже имеет свой лимит. Директор ГП «Мозырский опытный лесхоз» Александр Титок поясняет:

– У нас вся щепа идет в дело. Если вдруг не хватит сырья, плечо всегда готовы подставить в расположенном неподалеку Лельчицком лесхозе. Уже были случаи, когда свой материал для пеллет был использован полностью.

Сейчас в лесхозе трудится 500 человек. 150 единиц техники занято на лесозаготовке  и охране леса. 36% выручки предприятия за 9 месяцев пришлось на экспорт пиломатериалов и пеллет. Еще недавно в числе покупателей были Литва, Польша, Дания, другие европейские страны. В связи с санкциями пришлось пересмотреть логистику, но есть и плюсы – начал открываться российский рынок. Пиломатериалы активно начал покупать и Китай – 40% от всего объема экспортных поставок лесхоза. Модернизация также не прекращается. Недавно закупили древокольный станок белорусского производства. В планах: посадочные машины, мульчеры – все это можно приобрести в Беларуси и даже выбрать среди нескольких компаний.

– Санкции у нас в головах, – уверен руководитель лесхоза. – Останавливаться нельзя. Даже при закупке техники сейчас есть выбор среди отечественных производителей. Это говорит о дальновидности политики Главы государства по поддержке собственного производства.

Цель поездки парламентариев на предприятия председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных обозначил так:

– Нам важно понять, как в условиях санкционного давления чувствует себя наш реальный сектор экономики. Какие барьеры есть для нормального функционирования, получения прибыли и обеспечения благополучия нашей страны. Мы хотим увидеть прежде всего те проблемы, которые можно решить в рамках законодательной деятельности. Работы много, но без нее мы не получим устойчивого народнохозяйственного комплекса.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter