Об охоте на прудах рыбхозов

Итак, охота на водоплавающую дичь открыта, но это не значит, что можно палить по пернатым везде. Охота, согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, может проводиться только в арендованных охотничьих угодьях.
Не секрет, что многих почитателей утиной охоты прельщали пруды рыбхозов, где скапливалось множество водоплавающей дичи. Конечно же, попасть за проходную государственного рыбоводческого предприятия простым смертным было невозможно — ружьишко в тихих охраняемых уголках прудовых хозяйств дозволялось в первую очередь приближенным директоров рыбхозов, различным чиновникам и начальникам. Хотя и не во всех рыбхозах и рыбокомбинатах разрешалось проводить охоту.
Чтобы упредить охотничий беспредел в таких хозяйствах, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь направили в областные и межрайонные инспекции письмо “Об охоте на прудах рыбхозов” с разъяснениями, как следует действовать в создавшейся ситуации.
Территории прудовых хозяйств не исключены из фонда охотничьих угодий, однако если они не переданы в аренду юридическим лицам для ведения охотничьего хозяйства, то относятся к фонду запаса охотничьих угодий и здесь охота запрещена.
Если территория прудов передана в аренду, то, естественно, на ней можно охотиться, но только по путевкам арендатора охотничьих угодий. И здесь не надо делить охотников на “своих” и “чужих” — порядок пропуска на территории прудов, проведение охоты и прочие условия определяются арендатором охотничьих угодий и администрацией рыбхоза не по должностному признаку.
Госинспекция предупредила администрации рыбхозов и пользователей охотничьих угодий, в границах которых расположены пруды: если прудовые территории не переданы в аренду юридическим лицом для ведения охотничьего хозяйства, то открывать ворота людям с охотничьими ружьями запрещено. Если же это требование будет нарушено, то последуют соответствующие санкции.
Начальникам областных и районных инспекций дано указание взять территории всех рыбоводческих хозяйств под особый контроль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter