Об объявлении конкурса «Лучший менеджер по качеству» в 2010 году

В соответствии с постановлением Госстандарта Республики Беларусь...

В соответствии с постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30.12.2005 г. № 61 в 2010 году объявлен очередной, пятый конкурс «Лучший менеджер по качеству». Он проводится в рамках Государственной программы «Качество» на 2007—2010 годы.

Конкурс проводится с целью:

— содействия повышению конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках;

— повышения авторитета руководителей и специалистов в области менеджмента качества (менеджеров по качеству) и имиджу организации;

— пропаганды передового опыта в области менеджмента качества и системного менеджмента и содействия его внедрению среди организаций Республики Беларусь;

— вовлечения широкого круга руководителей и специалистов в работу по использованию современных форм и методов менеджмента качества;

— привлечения внимания руководителей организаций к подготовке персонала в области менеджмента качества и системного менеджмента;

— повышения имиджа профессии менеджера по качеству.

Принимать участие в конкурсе могут специалисты или руководители служб системы менеджмента качества организаций Республики Беларусь всех форм собственности, достигшие значительных результатов в области менеджмента качества и занимающиеся системой менеджмента качества в данной организации не менее трех лет. Обязательным условием является наличие сертифицированной системы менеджмента качества у организации, которую представляет участник. Повторное участие в конкурсе допускается не ранее чем через три года.

Конкурс проводится по номинациям в зависимости от направления деятельности организации и численности работающих в ней: организации сферы производства до 500 человек; от 500 до 1000 человек; от 1000 до 5000 человек; организации свыше 5000 человек; а также организации сферы услуг до 100 человек и более 100 человек.

Организация, представляющая своего(-их) менеджера(-ов) по качеству для участия в конкурсе, должна подать до 1 сентября 2010 г. в секретариат конкурсной комиссии заявку и комплект установленных документов.

Оценка представленных материалов проводится конкурсной комиссией по следующим критериям: практические результаты функционирования системы менеджмента качества; личный вклад участника конкурса в ее разработку, внедрение и совершенствование; его научная и практическая деятельность в области менеджмента качества и системного менеджмента, в том числе фактическое участие в работе международных и/или национальных технических комитетов по стандартизации.

Победителем конкурса в каждой номинации признается участник, набравший максимальное суммарное число баллов.

Вручение дипломов победителям осуществляется на специальной церемонии.

Сведения о победителях конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации и размещены на интернет-сайтах Госстандарта (www.gosstandart.gov.by) и БелГИСС (www.belgiss.org.by).

Секретариат конкурсной комиссии сформирован на базе БелГИСС: 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3, к. 411а.

Тел. (8-017) 262-18-40; факс 262-15-20, e-mail: consl@belgiss.org.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter