Об итогах Республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году

НА ОСНОВАНИИ постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2010 г. № 401 «Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции, а также республиканского смотра-конкурса повышения культуры землепользования в 2010 году», Инструкции о проведении республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году и подведения его итогов, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. № 39, коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия рассмотрела представленные комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов материалы по награждению победителей и постановляет:

Постановление коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 6 мая 2011 года № 18

НА ОСНОВАНИИ постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2010 г. № 401 «Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции, а также республиканского смотра-конкурса повышения культуры землепользования в 2010 году», Инструкции о проведении республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году и подведения его итогов, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. № 39, коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия рассмотрела представленные комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов материалы по награждению победителей и постановляет:

1. Признать победителями в республиканском соревновании за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году:

1.1. среди областей: победителя не определять и не награждать по причине невыполнения прогнозных показателей в животноводстве;

1.2. среди районов:

Бешенковичский, Мозырский,

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в сумме 50 млн. рублей каждая;

1.3. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству свинины, занявших:

первое место:

крестьянское хозяйство Шруба М. Г. Житковичского района

и наградить почетным дипломом с денежной премией в размере 25 млн. рублей;

вторые места:

ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского района,

ОАО «Александрийское» Шкловского района

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в размере 20 млн. рублей каждая;

третьи места:

ПЧУП «Росский комбикормовый завод»,

свинокомплекс «Шиловичи» Волковысского района,

СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района,

колхоз имени В. И. Кремко Гродненского района

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в размере 15 млн. рублей каждая;

1.4. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству говядины, занявших:

первое место:

ОАО «Отечество» Пружанского района

и наградить почетным дипломом с денежной премией в размере 25 млн. рублей;

вторые места:

КСУП «Заря и К» Волковысского района,

КСУП «Слободское имени Ленина» Мозырского района

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в размере 20 млн. рублей каждая;

третьи места:

СПК «Федорский» Столинского района,

УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района,

СПК «Городея» Несвижского района

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в размере 15 млн. рублей каждая;

1.5. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), специализирующихся на производстве молока, не имеющих животноводческих комплексов, занявших:

первые места:

КУСП «Молодая гвардия» Брестского района,

колхоз (ПСК) «50 лет Октября» Речицкого района,

КУПСХП «Дриссенский» Верхнедвинского района,

РУСП «Массоляны» Берестовицкого района,

Республиканское дочернее унитарное предприятие по племенному делу «Жодино АгроПлемЭлита» Смолевичского района,

СХФ «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» Кировского района

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в сумме 20 млн. рублей каждая;

вторые места:

СПК «Гортоль» Ивацевичского района,

КСУП «Комбинат «Восток» Гомельского района,

КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района,

СПК «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района,

ОАО «Новая Друть» Белыничского района

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в сумме 15 млн. рублей каждая;

третьи места:

СПК «Мокраны» Малоритского района,

КСУП «Прогресс-Агро» Светлогорского района,

СПК «Негневичи» Новогрудского района

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в сумме 10 млн. рублей каждая;

1.6. среди молочнотоварных ферм с численностью коров не менее 400 голов:

МТФ «Яцковичи» СПК «Остромечево» Брестского района,

МТФ «Шугайлово» СПК «Лариновка» Оршанского района,

МТФ «Еремино» ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района,

МТК «Рымутевцы» СПК имени Воронецкого Берестовицкого района,

МТФ «Весея» ОАО «Весейский Покров» Слуцкого района,

МТФ СПК «Дужевка» Чаусского района

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в сумме 7 млн. рублей каждая;

1.7. среди птицефабрик яичного направления, занявших:

первое место:

ОАО «Солигорская птицефабрика» Солигорского района

и наградить почетным дипломом с денежной премией в размере 25 млн. рублей;

второе место:

ОАО «Птицефабрика «Оршанская» Оршанского района

и наградить почетным дипломом с денежной премией в размере 20 млн. рублей;

третье место:

ОАО «1-я Минская птицефабрика» Минского района

и наградить почетным дипломом с денежной премией в размере 15 млн. рублей;

1.8. среди птицефабрик мясного направления, занявших:

первое место:

ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»

и наградить почетным дипломом с денежной премией в размере 25 млн. рублей;

второе место:

ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского района

и наградить почетным дипломом с денежной премией в сумме 20 млн. рублей;

третье место:

филиал «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс» Могилевского района

и наградить почетным дипломом с денежной премией в размере 15 млн. рублей;

1.9. среди рыбхозов и других рыбоводных организаций, занявших:

первое место:

ОАО «Рыбхоз «Новинки» Поставского района,

и наградить почетным дипломом с денежной премией в сумме 25 млн. рублей;

второе место:

ООО «Рыбхоз «Волма» Червенского района

и наградить почетным дипломом с денежной премией в сумме 20 млн. рублей;

третье место:

ОАО «Рыбхоз «Полесье» Пинского района,

и наградить почетным дипломом с денежной премией в сумме 15 млн. рублей;

1.10. среди государственных племенных организаций и племенных организаций:

РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Могилевской области,

и наградить почетным дипломом с денежной премией в сумме 15 млн. рублей;

1.11. среди районных племенных станций и филиалов государственных племенных организаций и племенных организаций:

Пружанская райплемстанция РСУП «Брестплемпредприятие»,

РУП «Миорская райплемстанция» Миорского района,

Светлогорский филиал РСУП «Гомельгосплемпредприятие»,

Слонимское районное сельскохозяйственное унитарное производственное предприятие «Станция по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных»,

Несвижский филиал (райплемстанция) РУСП «Минское племпредприятие»,

филиал РУСПП по племенному делу «Могилевское госплемпредприятие» Могилевского района,

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в сумме 5 млн. рублей каждая;

1.12. среди районных ветеринарных станций:

учреждение «Кобринская ветеринарная станция» Кобринского района,

ГЛПУ «Лепельская районная ветеринарная станция» Лепельского района,

учреждение «Мозырская районная ветеринарная станция» Мозырского района,

ГУ «Вороновская районная ветеринарная станция» Вороновского района,

ГУ «Мядельская ветеринарная станция» Мядельского района,

ВСУ «Осиповичская районная ветеринарная станция» Осиповичского района,

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в сумме 15 млн. рублей каждая;

1.13. среди операторов (звеньев) животноводческих комплексов и механизированных ферм сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) за достижение наивысших результатов в республике:

Белякович Надежда Борисовна, Буян Леонида Васильевна, Сайко Наталья Ивановна, Джураева Людмила Генриховна, Евсей Татьяна Анатольевна, Реут Татьяна Степановна — операторы машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района (звено);

Шиман Николай Николаевич — оператор по откорму крупного рогатого скота КСУП «Заря и К» Волковысского района;

Яцкевич Ирина Францевна — оператор по откорму свиней ОАО «Александрийское» Шкловского района;

Козел Галина Федоровна — оператор по обслуживанию свиноматок с поросятами ОАО «Семежево» Копыльского района;

Миронов Константин Сергеевич — оператор по выращиванию бройлеров филиала «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс» Могилевского района;

Василюк Елена Николаевна, Речиц Александр Александрович — птицевод и оператор по обслуживанию кур-несушек ОАО «Оранчицкая птицефабрика» Пружанского района (звено),

и наградить почетными дипломами с денежными премиями в сумме 10 млн. рублей каждая.

2. Признать победителями в республиканском соревновании за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году среди работников сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

106 главных зоотехников, согласно приложению 1;

107 главных ветеринарных врачей, согласно приложению 2;

77 зоотехников-селекционеров, согласно приложению 3;

114 бригадиров молочнотоварных ферм, согласно приложению 4;

116 техников, занятых искусственным осеменением коров и телок, согласно приложению 5;

118 операторов машинного доения, согласно приложению 6;

110 операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию дойного стада (скотники-пастухи), согласно приложению 7;

116 операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста, согласно приложению 8;

114 операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота старше шестимесячного возраста, согласно приложению 9;

96 операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию свиноматок с поросятами, согласно приложению 10;

82 оператора свиноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию поросят-отъемышей, согласно приложению 11;

92 оператора свиноводческих комплексов и механизированных ферм по откорму свиней, согласно приложению 12,

и наградить денежными премиями в размере 1,5 млн. рублей каждая;

6 операторов птицефабрик и механизированных ферм по выращиванию бройлеров, согласно приложению 13;

4 оператора птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию родительского стада птицы яичного направления, согласно приложению 14;

6 операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию родительского стада птицы мясного направления, согласно приложению 15;

6 операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию кур-несушек, согласно приложению 16,

и наградить операторов, занявших первые места, денежными премиями в размере 1,2 млн. рублей каждая, занявших вторые места — в размере 1 млн. рублей каждая, занявших третьи места — в размере 0,7 млн. рублей каждая.

3. Главному управлению экономики (Нижевич Л. И.) направить из средств республиканского бюджета на подведение итогов соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году 2907,8 млн. рублей, из них для премирования победителей республиканского соревнования 2853,8 млн. рублей, в том числе комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов: Брестскому — 419,6 млн. рублей, Витебскому —519,4 млн. рублей, Гомельскому — 451,4 млн. рублей, Гродненскому — 431,7 млн. рублей, Минскому — 551,2 млн. рублей, Могилевскому — 480,5 млн. рублей.

4. Управлению организационного обеспечения, учета и делопроизводства (В. Г. Гриб) к 1 июня 2011 г. обеспечить изготовление почетных дипломов для награждения победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году (проведение конкурсных торгов по выбору поставщика-изготовителя, выбор макета дипломов и др.).

5. Обеспечить организацию и вручение денежных премий победителям республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году в Гомельской области — министру сельского хозяйства и продовольствия Русому М. И., в Брестской области — первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Котковец Н. Н., в Витебской области — заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Мариничу Л. А., в Могилевской — заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Павловскому В. К., в Минской — заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Седину В. А., в Гродненской области — заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Казакевичу В. М.

6. Главному управлению интенсификации животноводства и продовольствия (Карсеко И. В.) направить итоги республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году для опубликования в установленном законодательством порядке в газете «Белорусская нива» и в журнале «Белорусское сельское хозяйство».

Главному управлению экономики (Нижевич Л. И.) произвести в установленном законодательством порядке оплату за опубликование указанных материалов в периодической печати.

7. Комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов организовать обобщение и распространение опыта победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Н. Н. Котковец.

Министр М. И. РУСЫЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?