Об итогах республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. № 488 «Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции, а также республиканского смотра-конкурса повышения культуры землепользования в 2009 году», Инструкции о проведении республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году и подведения его итогов, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 июня 2009 г. № 35, коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия рассмотрела представленные комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов материалы по награждению победителей и ПОСТАНОВЛЯЕТ:

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. № 488 «Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции, а также республиканского смотра-конкурса повышения культуры землепользования в 2009 году», Инструкции о проведении республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году и подведения его итогов, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 июня 2009 г. № 35, коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия рассмотрела представленные комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов материалы по награждению победителей и ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать победителями в республиканском соревновании за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году:
1.1. среди областей:
Гродненскую область
и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 100 млн. рублей;

1.2. среди республиканских объединений:
РО «Белптицепром»
и наградить почетным дипломом и денежной премией в размере 45 млн. рублей;

1.3. среди районов:
Брестский, Житковичский, Гродненский, Дзержинский, Шкловский районы
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в сумме 50 млн. рублей каждая;

1.4. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству свинины, занявших:
первое место:
Крестьянское хозяйство Шруба М. Г. Житковичского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в размере 25 млн. рублей;
вторые места:
ЧУП «Росский комбикормовый завод» (свинокомплекс «Шиловичи») Волковысского района,
СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в размере 20 млн. рублей каждая;
третьи места:
ОАО «Александрийское» Шкловского района,
СПК «Дотишки» (свиноводческий комплекс «Киванцы») Вороновского района,
РУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в размере 15 млн. рублей каждая;

1.5. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству говядины, занявших:
первое место:
СПК «Остромечево» Брестского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в размере 25 млн. рублей;
вторые места:
СПК «Городея» Несвижского района,
СПК «Федорский» Столинского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в размере 20 млн. рублей каждая;
третьи места:
СПК «Жеребковичи» Ляховичского района,
СПК «Олекшицы» Берестовицкого района,
ОАО «Старица-Агро» Копыльского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в размере 15 млн. рублей каждая;

1.6. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), специализирующихся на производстве молока, не имеющих животноводческих комплексов, занявших:
первые места:
ЧУП «Савушкино» Малоритского района,
филиал «Заозерье» ОАО «Лепельский МКК» Лепельского района,
ЧСДУП «Михайловское-агро» Светлогорского района,
СПК «Свислочь» Гродненского района,
СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района,
РУП «Учхоз «БГСХА» Горецкого района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в сумме 20 млн. рублей каждая;
вторые места:
СПК «Снитово-Агро» Ивановского района,
СПК «Новые Горяны» Полоцкого района,
КСУП «Комбинат «Восток» Гомельского района,
РУСП «Массоляны» Берестовицкого района,
СПК «Кищино-Слободской» Борисовского района,
СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение белорусской железной дороги» Могилевского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в сумме 15 млн. рублей каждая;
третьи места:
КУСП «Молодая гвардия» Брестского района,
СПК «Ольговское» Витебского района,
КСУП «Оборона страны» Речицкого района,
филиал «Жодишки» ПЧУП «Сморгонский КХП» Сморгонского района,
СПК «Весейский покров» Слуцкого района,
СПК «Колхоз «Комсеничи» Круглянского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в сумме 10 млн. рублей каждая;

1.7. среди молочнотоварных ферм с численностью коров не менее 400 голов:
МТФ «Яцковичи» СПК «Остромечево» Брестского района,
МТФ «Шугайлово» СПК «Лариновка» Оршанского района,
МТФ «Барборов» РУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,
МТФ «Гольшаны» СПК «Гольшанский» Ошмянского района,
МТФ «Сычи» СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района,
МТК «Гигант» ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в сумме 7 млн. рублей каждая;

1.8. среди птицефабрик яичного направления, занявших:
первое место:
ОАО «Солигорская птицефабрика» Солигорского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в размере 25 млн. рублей;
второе место:
ОАО «Минская птицефабрика им. Н. К. Крупской»
и наградить почетным дипломом и денежной премией в размере 20 млн. рублей;
третье место:
РУП «Птицефабрика «Городок» Городокского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в размере 15 млн. рублей;

1.9. среди птицефабрик мясного направления, занявших:
первое место:
ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в размере 25 млн. рублей;
второе место:
филиал «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс» Могилевского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 20 млн. рублей;
третье место:
ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»
и наградить почетным дипломом и денежной премией в размере 15 млн. рублей;

1.10. среди рыбхозов и других рыбоводных организаций, занявших:
первое место:
ОАО «Рыбхоз «Днепробугский» Дрогичинского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 25 млн. рублей;
второе место:
ООО «Рыбхоз «Новинки» Поставского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 20 млн. рублей;
третье место:
ОАО «Рыбхоз «Волма» Червенского района
и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 15 млн. рублей;

1.11. среди государственных племенных организаций и племенных организаций:
РУСП «Гомельгосплемпредприятие» Гомельской области
и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 15 млн. рублей;

1.12. среди районных племенных станций и филиалов государственных племенных организаций и племенных организаций:
Ивацевичскую райплемстанцию РСУП «Брестплемпредприятие»,
РУП «Полоцкая райплемстанция» Полоцкого района,
Добрушский филиал РСУП «Гомельгосплемпредприятие»,
Центр селекции и генетики Волковысского района РУСП «Гродненское племпредприятие»,
Слуцкий филиал (райплемстанция) РУСП «Минское племпредприятие»,
филиал РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Чаусского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в сумме 5 млн. рублей каждая;

1.13. среди районных ветеринарных станций:
учреждение «Кобринская ветеринарная станция» Кобринского района,
лечебно-профилактическое учреждение «Полоцкая районная ветеринарная станция» Полоцкого района,
учреждение «Светлогорская районная ветеринарная станция» Светлогорского района,
ГУ «Вороновская районная ветеринарная станция» Вороновского района,
ГУ «Клецкая районная ветеринарная станция» Клецкого района,
ВСУ «Кировская районная ветеринарная станция» Кировского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в сумме 15 млн. рублей каждая;

1.14. среди операторов (звеньев) животноводческих комплексов и механизированных ферм сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) за достижение наивысших результатов в республике:
Шавель Марину Станиславовну — оператора машинного доения коров СПК «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района;
Рябцева Николая Алексеевича — оператора по откорму крупного рогатого скота ОАО «Говяды-Агро» Шкловского района;
Гурскую Надежду Владимировну — оператора по откорму свиней ОАО «Александрийское» Шкловского района;
Браусевич Тамару Ивановну, Позняк Александру Ивановну — звено по обслуживанию свиноматок с поросятами СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района;
Дубинину Нели Анатольевну — оператора по выращиванию бройлеров филиала «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс» Могилевского района;
Сабайда Инну Петровну — оператора по обслуживанию кур-несушек РУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района
и наградить почетными дипломами и денежными премиями в сумме 10 млн. рублей каждая.
2. Признать победителями в республиканском соревновании за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году среди работников сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):
110 главных зоотехников согласно приложению 1;
112 главных ветеринарных врачей согласно приложению 2;
84 зоотехников-селекционеров согласно приложению 3;
115 бригадиров молочнотоварных ферм согласно приложению 4;
113 техников, занятых искусственным осеменением коров и телок согласно приложению 5;
118 операторов машинного доения согласно приложению 6;
114 операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию дойного стада (скотники-пастухи) согласно приложению 7;
116 операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста согласно приложению 8;
115 операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота старше шестимесячного возраста согласно приложению 9;
96 операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию свиноматок с поросятами согласно приложению 10;
86 операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию поросят-отъемышей согласно приложению 11;
91 оператора свиноводческих комплексов и механизированных ферм по откорму свиней согласно приложению 12
и наградить денежными премиями в размере 1,5 млн. рублей каждая;
6 операторов птицефабрик и механизированных ферм по выращиванию бройлеров согласно приложению 13;
6 операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию родительского стада птицы яичного направления согласно приложению 14;
6 операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию родительского стада птицы мясного направления согласно приложению 15;
6 операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию кур-несушек согласно приложению 16
и наградить операторов, занявших первые места, денежными премиями в размере 1,2 млн. рублей каждая, занявших вторые места — в размере 1 млн. рублей каждая, занявших третьи места — в размере 0,7 млн. рублей каждая.
3. Главному управлению экономики (Нижевич Л. И.) направить из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на подведение итогов соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году 3265,2 млн. рублей, из них для премирования победителей республиканского соревнования 3228,2 млн. рублей, в том числе комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов: Брестскому — 489,7 млн. рублей, Витебскому — 473,7 млн. рублей, Гомельскому — 490,2 млн. рублей, Гродненскому —572,7 млн. рублей, Минскому — 657,9 млн. рублей, Могилевскому — 499 млн. рублей, РО «Белптицепром» — 45 млн. рублей.
4. Обеспечить организацию и вручение денежных премий победителям республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году в Брестской и Гродненской областях первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Котковец Н. Н., в Витебской и Могилевской областях — заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Седину В. А., в Минской и Гомельской областях — заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Павловскому В. К.
5. Главному управлению интенсификации животноводства и продовольствия (Буткевич С. К.) направить итоги республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году для опубликования в газете «Белорусская нива».
Главному управлению экономики (Нижевич Л. И.) произвести в установленном законодательством порядке оплату за опубликование указанных материалов в периодической печати.
6. Комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, республиканским объединениям организовать обобщение и распространение опыта победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году.
Министр С. Б. Шапиро
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?
Новости
Все новости