Об итогах республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2012 году

В соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2012 г. № 211 «Об организации республиканских соревнований за дос-тижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве жи-вотноводческой продукции, а также республиканского смотра конкурса повы-шения культуры землепользования в 2012 году», Министерства сельского хо-зяйства и продовольствия от 11 мая 2012 г. № 28 и рассмотрев представленные комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов мате-риалы об определении кандидатов в победители республиканского соревнова-ния за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобо-бовых культур в 2012 году, коллегия Министерства сельского хозяйства и про-довольствия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Постановление коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия № 57 от 5 сентября 2012 года

В соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2012 г. № 211 «Об организации республиканских соревнований за дос-тижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве жи-вотноводческой продукции, а также республиканского смотра конкурса повы-шения культуры землепользования в 2012 году», Министерства сельского хо-зяйства и продовольствия от 11 мая 2012 г. № 28 и рассмотрев представленные комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов мате-риалы об определении кандидатов в победители республиканского соревнова-ния за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобо-бовых культур в 2012 году, коллегия Министерства сельского хозяйства и про-довольствия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать победителями республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2012 году:

1.1. среди областей:

Брестская область

председатель облисполкома

СУМАР Константин Андреевич

председатель облсельхозпрода

РАДКОВЕЦ Степан Григорьевич

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 200 млн. рублей;

1.2. Среди районов:

Барановичский район

Брестской области

председатель райисполкома

ЯЗУБЕЦ Николай Мефодьевич

начальник райсельхозпрода

ПОЛУЯН Михаил Николаевич

Верхнедвинский район

Витебской области

председатель райисполкома

МАРКОВИЧ Игорь Иванович

начальник райсельхозпрода

БЫКОВ Владимир Владимирович

Гомельский район

Гомельской области

председатель райисполкома

СИТНИЦА Александр Михайлович

исполняющий обязанности начальника райсельхозпрода

ЛЕСЬКО Николай Владимирович

Мостовский район

Гродненской области

председатель райисполкома

ШАФАРЕВИЧ Алексей Степанович

начальник райсельхозпрода

ВЕРИШКО Антон Мечиславович

Столбцовский район

Минской области

председатель райисполкома

МИСЬКО Владимир Трофимович

начальник райсельхозпрода

ШАТЬКО Илья Иванович

Могилевский район

Могилевской области

председатель райисполкома

ГОБОРОВ Дмитрий Дмитриевич

начальник райсельхозпрода

ИГНАТЕНКО Сергей Дмитриевич

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 100 млн. рублей каждый район;

1.3. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов, обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс), осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции (далее -- сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы):

первое место:

Открытое акционерное общество «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района Брестской области

директор

МАРКЕВИЧ Василий Петрович

Открытое акционерное общество «Рудаково» Витебского района Витебской области

директор

ПИНЧУК Михаил Семенович

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района Гомельской области

директор

СЛИНЬКО Олег Михайлович

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Озеры Гродненского района» Гродненского района Гродненской области

председатель

ШИШКО Александр Николаевич

Минское районное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района Минской области

генеральный директор

ЧУЙКО Григорий Петрович

Открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Восход» Могилевского района Могилевской области

директор

ПИНЧУК Виктор Федорович

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 50 млн. рублей каждую организацию;

второе место:

Открытое акционерное общество «Барановичская птицефабрика» Барановичского района Брестской области

директор

ХИЛЬКО Евгений Николаевич

Открытое акционерное общество «Шайтерово» Верхнедвинского района Витебской области

директор

ГУМНЕНКОВ Михаил Петрович

Республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района Гомельской области

директор

ЛЕЙЧОНОК Александр Аркадьевич

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Щучинагропродукт» Щучинского района Гродненской области

председатель

КУЦ Борис Михайлович

Открытое акционерное общество «Великий Двор» Столбцовского района Минской области

директор

ЛУЦЫК Ольга Алексеевна

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Гигант» Бобруйского района Могилевской области

председатель

ЛЕВАКОВ Михаил Петрович

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 40 млн. рублей каждую организацию;

третье место:

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ляховичский» Ляховичского района Брестской области

председатель

ВИТКО Александр Иванович

Открытое акционерное общество «Прудинки» Верхнедвинского района Витебской области

директор

КРАСНИК Василий Алексеевич

Открытое акционерное общество «Совхоз-комбинат «Сож» Гомельского района Гомельской области

директор

ТАТАРИНОВ Анатолий Алексеевич

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Октябрь» Вороновского района Гродненской области

директор

ЯВОРОВСКИЙ Иосиф Зигмундович

Открытое акционерное общество «Нарочанские зори» Вилейского района Минской области

директор

КУЧКО Геннадий Мечиславович

Унитарное коммунальное сельскохозяйственное предприятие «Совхоз «Доброволец» Кличевского района Могилевской области

директор

ПОРТНИК Олег Петрович

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 30 млн. рублей каждую организацию;

1.4. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), обеспечивших на 1 сентября 2012 г. выполнение задания по поставкам в счет республиканских государственных нужд пивоваренного ячменя:

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Крошин» Барановичского района Брестской области

председатель

ЩЕРБАЦЕВИЧ Владимир Дмитриевич

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Бородичи» Зельвенского района Гродненской области

председатель

ПРЕДКО Александр Петрович

Минское районное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района Минской области

генеральный директор

ЧУЙКО Григорий Петрович

Открытое акционерное общество «Горецкая райагропромтехника» Горецкого района Могилевской области

директор

ГУЛЫЙ Михаил Владимирович

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 50 млн. рублей каждую организацию;

1.5. среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

ТЕРТЮК Василий Александрович

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Святая Воля» Ивацевичского района Брестской области

МАЗОВСКИЙ Владимир Константинович

Открытое акционерное общество «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района Брестской области

МАКАРОВА Тамара Николаевна

Филиал открытого акционерного общества «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» «Горяны-Агро» Полоцкого района Витебской области

ТЕРЕШКОВ Денис Владимирович

Открытое акционерное общество «Рудаково» Витебского района Витебской области

ЮРЧЕНКО Сергей Иванович

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района Гомельской области

ГЛЕЗОВ Валентин Тихонович

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Малиновка-Агро» Лоевского района Гомельской области

КРИВЕЦКИЙ Александр Евстафьевич

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Озеры Гродненского района» Гродненского района Гродненской области

КОЛЕСНИК Сергей Константинович

Районное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Массоляны» Берестовицкого района Гродненской области

СОКОЛОВСКИЙ Иван Адамович

Открытое акционерное общество «Язни» Вилейского района Минской области

ЖУРАВСКИЙ Павел Владимирович

Филиал «Правда-Агро» открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского района Минской области

РУСЕЦКИЙ Евгений Михайлович

Унитарное коммунальное сельскохозяйственное предприятие «Совхоз «Доброволец» Кличевского района Могилевской области

АТРОХОВА Мария Николаевна

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз имени Буденного» Кличевского района Могилевской области

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 7 млн. рублей каждого главного агронома;

1.6. среди главных инженеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

СУХОРУКОВ Олег Викторович

Открытое акционерное общество «Беловежский» Каменецкого района Брестской области

РАЧЕВСКИЙ Дмитрий Викентьевич

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Крошин» Барановичского района Брестской области

КАВЕЦКИЙ Федор Семенович

Открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Витебской области

САФРОНОВ Владимир Леонидович

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ольговское» Витебского района Витебской области

КОВАЛЕНКО Андрей Павлович

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района Гомельской области

ПЫРХ Георгий Викторович

Колхоз (производственный сельскохозяйственный кооператив) «50 лет Октября» Речицкого района Гомельской области

ЖИГАЛО Геннадий Александрович

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Луки-Агро» Кореличского района Гродненской области

ПИХУН Сергей Сергеевич

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Обухово» Гродненского района Гродненской области

КРУГЛИЧ Владимир Владимирович

Открытое акционерное общество «Сейловичи» Несвижского района Минской области

ЛОГВИНОВИЧ Дмитрий Павлович

Минское районное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района Минской области

КОТОВ Василий Сергеевич

Закрытое акционерное общество «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Могилевской области

АВЧИННИКОВ Александр Васильевич

Белыничский сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Родина» Белыничского района Могилевской области

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 7 млн. рублей каждого главного инженера;

1.7. среди старших комбайнеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), работающих в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист либо водитель грузового автомобиля, комбайнеров сельскохозяйственных и иных (их филиалов), постоянно работающих в сельскохозяйственных организациях, независимо от их должностей и профессий, и наградить почетным дипломом, денежной премией и (или) ценным подарком каждого согласно приложению 1;

1.8. среди старших комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) в возрасте до 31 года (на 1 июля 2012 г.), работающих в течение отчетного года по профессии тракторист -- машинист либо водителем грузового автомобиля, комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных и иных (их филиалов) в возрасте до 31 года (на 1 июля 2012 г.), независимо от их должностей и профессий, и наградить почетным дипломом, денежной премией и (или) ценным подарком каждого согласно приложению 2;

1.9. среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, и наградить почетным дипломом и ценным подарком согласно приложению 3;

1.10. среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, в возрасте до 31 года (на 1 июля 2012 г.), и наградить почетным дипломом и ценным подарком согласно приложению 4;

1.11. среди старших операторов зерносушильных установок:

первое место:

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Остромечево» Брестского района Брестской области

старший оператор

МАРЦИШКО Леонид Степанович

Открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Витебской области

звеньевой

ИСАЧЕНКО Иван Николаевич

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Чемерисский» Брагинского района Гомельской области

старший оператор

ЛЕМЕЩЕНКО Виктор Васильевич

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Драпово» Слонимского района Гродненской области

оператор

АЛЕКСЕЙЧИК Алексей Александрович

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Городея» Несвижского района Минской области

старший оператор

ЯЦКЕВИЧ Иван Михайлович

Закрытое акционерное общество «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Могилевской области

старший оператор

КУХОРЕНКО Виктор Николаевич

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 6 млн. рублей;

второе место:

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Хотыничи» Ганцевичского района Брестской области

старший оператор

ВОЛЧОК Татьяна Ивановна

Открытое акционерное общество «Иванский-Агро» Чашникского района Витебской области

оператор

ШИМКО Владимир Михайлович

Ордена Ленина коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Брагинский» Брагинского района Гомельской области

старший оператор

БУЙНЕВИЧ Александр Леонидович

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Коммунар-Агро» Новогрудского района Гродненской области

оператор

РАБЕЦКИЙ Сергей Сергеевич

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Минской области

старший оператор

РЕУТ Николай Николаевич

Открытое акционерное общество «Александрийское» Шкловского района Могилевской области

старший оператор

МЛОДИКОВ Павел Иванович

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 5 млн. рублей;

третье место:

Коммунальное унитарное производственное предприятие «Маньковичи» Столинского района Брестской области

старший оператор

МЕЛЬНИК Василий Яковлевич

Открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Витебской области

оператор

ШЛЕПЯКОВ Владимир Николаевич

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района Гомельской области

старший оператор

ПОЛИЩУК Виктор Николаевич

Филиал «Желудокский агрокомплекс» открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский» Щучинского района Гродненской области

ГАЛАБУРДА Томаш Иванович

Открытое акционерное общество «Городилово» Молодечненского района Минской области

старший оператор

МАРКОВСКАЯ Жанна Ивановна

Унитарное коммунальное сельскохозяйственное предприятие «Совхоз-комбинат «Горки» Горецкого района Могилевской области

старший оператор

СУГАКОВ Евгений Александрович

и наградить почетным дипломом и денежной премией в сумме 4 млн. рублей;

Руководителям сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), выделенную денежную премию распределить равными долями между всеми операторами звена (бригады) зерносушильных установок.

2. Принять к сведению, что при определении кандидатов в победители республиканского соревнования среди областей, районов и сельскохозяйственных организаций в критерий оценки по обеспечению в структуре посевов зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы на зерно) удельного веса зернобобовых культур, включая кормовые зерновые и зернобобовые культуры, не менее 7 процентов, в состав зернобобовых культур включаются и посевные площади сои.

3. В соответствии с пунктом 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2012 г. № 211 «Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции, а также республиканского смотра -- конкурса повышения культуры землепользования в 2012 году», согласиться с предложениями:

Гомельского областного исполнительного комитета и наградить коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района, обеспечившее один из лучших результатов по реализации пивоваренного ячменя среди сельскохозяйственных организаций республики, почетным дипломом и денежной премией в сумме 40 млн. рублей;

Минского областного исполнительного комитета и наградить Несвижский район Минской области, обеспечивший наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур среди районов республики, почетным дипломом и денежной премией в сумме 100 млн. рублей.

4. Принять к сведению, что старшие комбайнеры, комбайнеры, операторы зерносушильных установок, водители транспортных средств, осуществляющие перевозку зерна от комбайнов, занявшие первые, вторые и третьи места, главные агрономы, главные инженеры, руководители сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), занявшие такие же места, а также руководители облисполкомов, райисполкомов (в том числе облсельхозпродов, райсельхозпродов) тех областей и районов, которые стали победителями республиканского соревнования, награждаются специальными сувенирами.

5. Согласиться с предложениями:

5.1. комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома о признании победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур в номинации «старший комбайнер молодежного экипажа» ОКОЛОТОВИЧА Андрея Антоньевича открытого акционерного общества «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района с награждением почетным дипломом и легковым автомобилем;

5.2. комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома о признании победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур в номинации «комбайнер молодежных экипажей сельскохозяйственных организаций» молодого специалиста ФУРСОВА Антона Александровича сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина» Белыничского района с награждением его Почетным дипломом и телевизором.

6. Одобрить решение комиссии по подведению итогов республиканского смотра -- конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов», а также постановление бюро ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» по подведению итогов республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

7. Главному управлению растениеводства (Гракун В. В.) обеспечить организацию приобретения и вручения почетных дипломов и ценных подарков победителям республиканского соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2012 году на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2012» в г. Горки.

8. Поручить республиканскому объединению «Белагросервис» приобретение ценных подарков для победителей республиканского соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2012 году.

9. Отделу информации, контроля, связи с прессой (Чупик Н. К.) по итогам проведения фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2012» обеспечить широкое освещение проведенного мероприятия и результатов работы, с указанием победителей республиканского соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2012 году в средствах массовой информации.

10. Комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, управлениям сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, республиканским объединениям организовать обобщение и широкое распространение опыта победителей республиканского соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2012 году среди сельскохозяйственных организаций республики.

Министр Леонид ЗАЯЦ

Списки победителей республиканского соревнования согласно приложениям 1, 2, 3, 4 публикуются в газете "Белорусская нива" в номере за среду, 26 сентября.

Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?

Новости
Все новости