Об истоках военно-патриотического воспитания молодежи рассказал основатель СОБРа

Своими воспоминаниями об истоках работы с допризывниками в сложных условиях «лихих 90-х» с читателями журнала «Спецназ» поделился председатель Совета Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь», бывший командир СОБРа и в/ч 3214 полковник запаса Дмитрий ПАВЛИЧЕНКО:


- Во время всяческих катаклизмов, происходящих в различных государствах в разное время, самой уязвимой всегда была молодежь. Не окрепшие физически и морально, не сформированные психологически как личности молодые люди зачастую становятся инструментом выполнения воли матерых и закоренелых деструктивных и зачастую преступных элементов. Попадая под влияние таких «учителей», подростки меняют свое здоровое мировоззрение на преступную «романтику», ложное представление о псевдосвободе и демократии, втягиваются в употребление алкоголя и наркотиков, начинают нарушать закон. Яркий пример тому - события начала 90-х годов, периода развала Советского Союза. Вместе с великой державой рухнула мощнейшая система образовательно-воспитательной работы с детьми и молодежью. Беларусь стала самостоятельной державой в 1991 году, во власть пришли в основном представители националистически настроенного меньшинства и буржуи-бизнесмены, которые начали «дербанить» и распродавать земли, предприятия, колхозы и учреждения. Уровень экономики и социальной сферы упал настолько, что на прилавках магазинов было пусто, зарплата не превышала 25 условных единиц, да и ту регулярно задерживали, а то и вовсе «забывали» выплатить. Кому уж тут было дело до подрастающего поколения?

В 1992 году группа отставных офицеров-политработников бывшего Краснознаменного Белорусского военного округа, в том числе и я, решили создать одно из первых патриотических объединений молодежи – в минском микрорайоне Кунцевщина. Администрация Фрунзенского района пошла навстречу и предоставила почти половину помещений ЖЭС № 101, что на улице Лещинского. Микрорайон тогда был молодой, туда приехало много переселенцев из других областей страны. Дети и подростки не заняты, тлетворное влияние появившихся в массовом порядке видеосалонов с наихудшим репертуаром растлевало молодежь, что вело к росту правонарушений. Надо было спасать молодых людей. В короткое время мы при помощи администрации, комитета самоуправления района нашли силы и средства, закупили необходимое оборудование. Был образован один из первых детско-юношеских спортивных патриотических клубов «Витязь» численностью более 600 человек. Помимо занятий, получения знаний и навыков в 16 секциях, юноши и девушки оказывали помощь и поддержку проживающим в микрорайоне ветеранам войны, труда, Вооруженных Сил. Проводились совместные мероприятия по празднованию знаменательных дат в истории нашего государства.

Вернувшись на службу и возглавив в 1999 году бригаду спецназа внутренних войск МВД, при повседневном выполнении служебно-боевых задач я видел, что преступность и правонарушители молодеют, что юноши активно уклоняются от выполнения священного долга службы в армии.


У государства в то время еще не было достаточно сил и средств для охвата воспитательной работой всех молодых людей. Молодежные организации, пионерия Беларуси и другие объединения еще только делали первые шаги. Офицеры бригады сошлись в одном мнении: надо готовить для службы в армии и воспитывать допризывников самим.

Активную поддержку оказала Белорусская ассоциация ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь». В результате в 2000 году на базе в/ч 3214 впервые в силовых структурах было создано несколько военно-патриотических клубов «Честь» из числа трудных подростков, состоящих на учете в УВД Советского и Первомайского районов Минска. В летнее время в части проводилось до трех смен военно-патриотических лагерей. Наш опыт распространился на другие части внутренних войск и отрядов ОМОНа. Позже инициативу подхватили другие силовые структуры нашей страны. К сожалению, из-за недостаточной компетентности и внимания со стороны некоторых руководителей в период 2010-2018 годов произошли печальные количественные и качественные изменения в военно-патриотической работе с допризывной молодежью.

Однако мы достигли важных результатов: сотни воспитанников наших клубов добросовестно отслужили срочную службу в в/ч 3214, десятки стали офицерами и по сей день служат Отечеству в различных подразделениях внутренних войск, МВД, Вооруженных Сил.

Поэтому мы, ветераны Белорусской ассоциации подразделения специальных назначений войск МВД «Честь», приветствуем инициативу заместителя министра внутренних дел - командующего внутренними войсками генерал-майора Николая Карпенкова, командира войсковой части 3214 полковника Дмитрия Микши, его заместителя полковника Александра Бражицкого по созданию на базе внутренних войск и в первую очередь на базе родной бригады спецназа городского военно-патриотического клуба «Рысь». Постараемся приложить максимальные усилия для качественной реализации этого проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter