Об интересах народа и политиков

Тема выборов в Беларуси не сходит со страниц мировой печати. Английская газета “The Guardian” пишет, что как бы ни относились независимые наблюдатели к прошедшей избирательной кампании, они тем не менее признают, что за Александра Лукашенко проголосовало большинство: “Большая часть общества согласна с тем, что происходит в стране. То есть они могут заработать на жизнь, для них существует квота при поступлении в вузы, образование и медицина частично остаются бесплатными”.
Агентство “Синьхуа” указывает, что по итогам опроса общественного мнения основная масса белорусов довольна нынешним уровнем жизни и выступает за “сохранение стабильности и предотвращение социальных потрясений. Кроме того, экономика некоторых стран СНГ, где произошли “цветные революции”, не улучшилась, и белорусы к подобным переменам относятся с явной антипатией”.
Говоря о санкциях, которые грозится принять ЕС и которые живо обсуждаются в Риге, латвийское издание “Вести сегодня” отмечает: “Самое пикантное в этой ситуации, что еще пару лет назад, когда в России отдельные политики заговорили об экономических санкциях в отношении Латвии, официальная Рига просто кипела от возмущения. Мол, Москва оказывает на независимую Латвию грубое давление, а само желание ввести санкции противоречит демократическим стандартам, принципам добрососедства и правилам ВТО. Ну а сейчас отдельные латвийские политики не прочь применить экономические запреты в отношении соседней страны — Беларуси”.
Ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Лидия Косикова в интервью российской “Независимой газете” подчеркнула, что на данном этапе введение экономических санкций против Беларуси было бы невыгодно самому Евросоюзу. Дело в том, что главными статьями белорусского экспорта в ЕС являются химволокно и калийные удобрения, квоты на поставки которых и так существуют. Сокращение поставок данных товаров не отвечало бы интересам ЕС.
Словацкая “SME” приводит высказывание наблюдателя от ОБСЕ Дагмары Болловой: “Я знаю, что в США была принята стратегия народной безопасности, для реализации которой Беларусь является серьезным препятствием, поскольку все границы около бывшего СССР либо сегодняшней России отданы под размещение стратегического оружия — за исключением белорусских. А это, естественно, мешает Соединенным Штатам. Но почему эти намерения кто-то выдает за экспорт демократии и прикрывает их понятием освободителей современности?”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter