Об этом писала «Советская Белоруссия»

14 июля 1937 года
14 июля 1937 года

Это сегодня телевидение опережает газеты, давая новость раньше. Думаю, в далеком тридцать седьмом вначале было слово — и только потом появилась картинка, кинохроника знаменитого Всесоюзного парада физкультурников. Посвящался он, как писали тогда газеты, «20–летию Великой пролетарской революции и принятию Сталинской конституции» и проходил на Красной площади в Москве. Проявка, монтаж, склейка — понятно, почему кино отставало от газет. А массовых телевизоров для прямой трансляции еще не было.

Лично я, в отличие от читателей той поры, киноленту о зрелищном мероприятии увидела все–таки раньше, чем газетную заметку. В духе своей эпохи, но по другой причине: просто старый фильм быстрее старых подшивок покинул спецхран. Зато какой исторический «стереоэффект» получился при наложении давних кадров на давние тексты!

«Высоко в полуденном небе ярко горят пятиконечные звезды Кремлевских башен. Вдоль длинной стены бывших торговых рядов, напротив Ленинского мавзолея — кумачовый транспарант «Пламенный привет лучшему другу физкультурников тов. Сталину!»

...Неожиданно вдоль стены, противоположной трибунам, поднялся кудрявый лес. Он двинулся, разделился, расположился рядами... За каждым деревом была девушка в белом платье с узорчатой вышивкой. Так выступили физкультурники Белорусской ССР. Они показали исключительную сыгранность, точность во всех ритмических движениях, разнообразие и остроумие выдумки. Превосходны были упражнения с палками, полна юмора и изящества пародийная игра в футбол. В заключение белорусская молодежь исполнила поэтический народный танец «Лявонiху».

По всем приметам, наша команда и впрямь показала высокий класс, порадовав слаженностью движений взоры вождей в полном составе, пристально следивших с кремлевских трибун за парадом. И не только слаженностью, а еще и идеологическим подтекстом представления. На третьей странице газета продолжила рассказ о параде репортажем «Граница на замке». Представляя самый западный регион СССР, белорусские спортсмены не просто красиво продефилировали перед мавзолеем, а показали настоящий спектакль. В пластике изобразив и мужественных защитников рубежей Родины, и коварного врага, жаждущего проникнуть через границу, и поднятые в атаку краснозвездные танки и самолеты. Апофеоз представления — молниеносная победа над врагом. В заключение гости из Белоруссии движутся стройной походной колонной. С боков их, образуя аллею, вместе с ними движутся 100 молодых белорусских березок — пограничный дозор в лесу».

В газете — поскольку событие особой важности — есть фотографии, но качество их плохое. На кинохронике лучше видны лица вождей и длинные грациозные колонны. Для парада ведь все республики отбирали самых достойных — читай, самых красивых девушек и юношей. Недаром российские историки уже сравнили его со своеобразным конкурсом красоты на советский манер. Говорят, не все из красавиц вернулись из первопрестольной в родные селения — воронка Москвы засосала крепко...

Впрочем, меня больше занимает продолжение истории вот в каком ракурсе. Наверняка многие из тех, кто показывал на Красной площади мощь наших западных рубежей, через четыре года с оружием в руках оказались у реальных границ нашей Родины. Вспоминали ли они свою красивую, но далекую от суровой правды инсценировку? Уцелели ли в вихре войны? Дожили ли до Победы?

Понимаю, что для человеческого века это долгий срок (ведь речь надо вести о людях с годами рождения 1910 — 1920, на чью долю выпала беспощадная война), но, может, все–таки найдутся и откликнутся те, кто хранит в своей семье воспоминания о том далеком событии. Пришлите весточку!

luda@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter