Об этом писала «СБ»

27 декабря 1975 года
27 декабря 1975 года

«У меня зазвонил телефон». Ну кто, скажите, не мечтал 30 лет назад в прикладном плане произнести эту славную фразу Корнея Чуковского. Только тот, у кого этот самый телефон дома имелся и утомил своим беспрестанным трезвоном. Но таких, даже если судить по одной лишь минской статистике, в СССР было меньшинство.

«49 автоматических телефонных станций насчитывается в Минске. Их емкость — 155 тысяч номеров, причем 20 процентов станций — координатные, на обслуживание которых нужно вдвое меньше персонала, а в ночное время он вообще не требуется. Кроме того, в городе–герое действует около 2,5 тысячи телефонов–автоматов. 100 тысяч абонентов имеют выход на автоматическую междугородную телефонную связь с 25 городами страны».

На миллион столичных жителей 155 тысяч номеров, признает журналист Ф.Великоселец, «все–таки мало». XXV съезд КПСС поставил задачу увеличить в следующей пятилетке количество телефонов в городах и сельской местности в 1,4 раза. В преддверии его передовые минские связисты взяли на себя дополнительные обязательства. «Мы планируем за пять предстоящих лет установить около 80 тысяч телефонов и 750 телефонов–автоматов, то есть рост составит 1,6 раза. Уже в 1976 году жители микрорайона Серебрянка смогут получить тысячу телефонных номеров. Немного позднее вступит в строй в районе улицы Старовиленской АТС–34 вначале емкостью в 10 тысяч номеров, а впоследствии — 20 тысяч».

Минск телефонизировался ударными темпами, однако и в конце 80–х на мою журналистскую долю хватало командировок на «звонящую» тему — по жалобам обойденных заветным кабелем жителей. Помню, как вместе со связистами ездила устанавливать в самых «горячих» по количеству присланных челобитных точках телефонные будки. И слушала мечтательные рассказы попутчиков–специалистов о перспективах покоряющей запад оптоволоконной связи. Но даже в самых смелых мечтах никто из них не прогнозировал сказочную возможность обладания переносным аппаратом размером со спичечный коробок, из которого можно дозвониться практически в любой конец земного шара. Странно, но, кажется, даже научные фантасты, чьими произведениями мы тогда зачитывались, бороздили своими сногсшибательными проектами необъятные просторы космоса, оставив земную коммуникацию без внимания.

И вот прошло всего лишь треть века. И случилось, почти как в сказке. Мобильные говорящие коробочки сегодня торчат у нашего коммуникабельного населения из самых разных мест, начиная от голенища высоченных сапог любителя подледной рыбной ловли у пробитой лунки и кончая кухонным фартуком приходящей няни. На фоне этой всеобщей «мобилизации» (мобилизация в данном случае от слова «мобильник») даже слегка теряется такой, в принципе, яркий факт, что сегодня в нашем городе насчитывается около 600 тысяч телефонных номеров. Причем очередь на реализацию права на телефонизацию, как уверяет руководство ГТС, — минимальная, текущая. Потому что в каждый новый дом вслед за строителями приходят связисты. Так что иных из столичных очередников даже по четыре раза приходится вызывать за получением вожделенной квитанции. А в придачу ко всему в нашем городе установлено 5.500 современных таксофонов, большинство которых имеют выходы на междугородную и даже международную сеть. Представляете, как просто? Вышел морозным вечерком за угол — и c ближайшего автомата заказал у лапландского Йолупукки (то бишь узаконенного ООН в качестве прародителя всех Дедушек Морозов) себе рождественский подарок. Новый мобильник. Если, часом, по надоевшему старому не удалось дозвониться своему родному бородатому кудеснику в красном тулупе в Беловежскую пущу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter