Об этом писала «СБ» 19 августа 1945 года

«О падении Земли на Солнце говорить не приходится, так как невозможность этого на основании закона всемирного тяготения уже хорошо известна... Но, может быть, есть темные, потухшие звезды, которые невидимы и которых может быть больше, чем светящихся звезд? Не можем ли мы столкнуться с одной из них?..»

Рассуждения профессора Воронцова-Вельяминова «Земля и вселенная» сразу приковывают внимание в этом номере «СБ». Все–таки 45–й год, и кажется, что людям не до звезд. Ан нет, руки все равно тянутся к небу — кто–то просит помощи у высших сил, а кто–то надеется, что есть более совершенные миры, идеальные общества, о построении которого мы тогда так мечтали...

Беседа на страницах газеты о звездах была меж тем не случайна. Рядом — большими буквами: «Сталинской авиации слава!» Мечтания и реальность — в причудливом переплетении.

Тему поддержала поэтесса Вера Лютова: «Кто из нас, видя в небе звезду, // Долететь не тянулся к ней с детства?»

...На Радоницу коллектив «СБ» убирал Военное кладбище, и мне пришлось отмывать от мха и грязи скромную стелу на могиле этой писательницы. Русская по происхождению, но надпись на памятнике белорусская. И дата смерти — 1946. Коллега подсказала: родом Лютова со Смоленщины, писала лирику и патриотические стихи. И ушла так же незаметно, как и появилась в литературе. Мечтая о звездах...

В той статье читателя успокаивали, что Солнце не должно взорваться. Значит, были серьезные подозрения на взрыв? Мы уже привыкли к метеоритам, падающим на Землю, пролетающим над головами кометам, ну что уже говорить о каких–то затмениях! А тогда, представьте, где–нибудь в глубинке строки о протуберанцах — «колоссальных фонтанах раскаленных газов» — звучали для кого–то как сказка. Или как страшная сказка... Раскаленная во время войны до предела земля еще не остыла.

Думай о хорошем! — призывала газета читателя. Не грозят нам ни газы, ни взрывы. А вскоре будем мы разгуливать по «тротуарам вселенной»!

Сравнительно недавно голландский астрофизик Пирс Ван дер Меер, эксперт Европейского космического агентства, объявил, что Солнце перегревается и, взорвавшись этак через пятилетку, поглотит всю Солнечную систему. «Земля при этом будет сожжена вместе со всей жизнью на ней, и спастись будет абсолютно невозможно. Подобно тому, как если бы зефир поднесли к огню, — она почернеет и растает», — пугал голландец.

Ему сразу возразили российские коллеги, назвав апокалипсическое «пророчество» непрофессиональным. По их данным, Солнце находится в спокойной стадии развития как звезда, заметных изменений его светимости не ожидается. Температура самого светила на протяжении миллионов лет меняется очень незначительно. Так что ждать сенсации придется еще очень долго.

А может, голландец ошибся и хотел сказать не о шести годах, а шести миллионах или миллиардах лет?

Добавлю лишь, что поводом для паники в наше время послужила очередная вспышка на Солнце. Но, как писал еще в 46–м году профессор Воронцов–Вельяминов, такая природа звезд — вспыхивать и угасать, но что до гибели, то «ни Солнцу, ни подавляющему большинству других звезд не угрожает подобная участь, и опасения подобного рода не имеют под собой ни малейшей почвы».

Впрочем, как еще заметил в начале прошлого века Максим Богданович, все мы, так или иначе, «разам ляцiм да зор».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter