Об этом писала «СБ» 1 июня 1985 года

Трагедия на стадионе в Брюсселе
«Ужас и негодование охватили всю Западную Европу в связи с побоищем, разыгравшимся на стадионе в Брюсселе во время финального матча Кубка европейских чемпионов по футболу между туринским клубом «Ювентус» и английским «Ливерпулем»... 42 человека погибли и 350 получили ранения».

Это цитата из «Советской Белоруссии». Газета посвятила трагедии на брюссельском стадионе «Эйзель», разыгравшейся 20 лет тому назад, большую статью на 3–й полосе. Сегодня уже общеизвестно, что у европейских фанбанд существует своеобразный «кодекс чести» — драться только с себе подобными и не нападать на обывателей. Но 29 мая 1985 года мир содрогнулся, узнав об этом побоище...

По многочисленным свидетельствам, причиной трагедии стали конфликты между наиболее агрессивными английскими и итальянскими болельщиками по всей чаше стадиона. Началась массовая драка. Сектора англичан были обстреляны пиротехникой, но вялотекущие действия полиции ничего не изменили. Когда итальянцы в панике побежали, сметая все на своем пути, толпа надавила на разделяющий сектора кирпичный барьер. Он обрушился. Под обломками, а некоторые были просто затоптаны, погибли 32 итальянца.

Вот что пишет наша газета по этому поводу: «Возникла кровавая свалка. Кровь, бездыханные тела, стоны, крики боли и отчаяния — вся эта картина, по словам очевидцев, напоминала какую–то дикую средневековую битву». Некоторые аналитики сегодня говорят, что ответственность за трагедию лежит не только на болельщиках, но и на УЕФА. Потому что именно чиновники дали «добро» на проведение матча такого уровня на ветхой и старой арене. Не готова была и бельгийская полиция. Но в конечном итоге, несмотря на все эти обстоятельства, крайними стали исключительно англичане.

Чуть позже всем английским клубам УЕФА три года не разрешал выступать в еврокубках, а клуб «Ливерпуль» получил пятилетнюю дисквалификацию. Нет смысла сейчас анализировать решения высокой комиссии — наши сомнения пользы погибшим не принесут, но то, что в контексте трагедии было принято снести адский стадион «Эйзель», уже человечно. Правда, на его месте вскорости вырос новый — «Король Бодуэн». Но у него другая история.

А итальянцы не забыли ту страшную историю. На недавней встрече 1/4 финала Лиги чемпионов английского «Ливерпуля» и итальянского «Ювентуса», кстати, первой за последние 20 лет, для итальянских гостей была специально издана программка. Знаменитый форвард Ян Раш собственноручно написал на ней: «Простите нас» и добавил фразу из знаменитого гимна: «You`ll never walk alone» («Ты никогда не будешь одинок»). На огромном баннере, подготовленном фанатами «Ливерпуля», было написано по–итальянски «memoria e amicizia» («память и дружба»), а также имена всех погибших тогда людей. И, наконец, в той же программке Террт Уилсон, английский фанат, отсидевший срок за участие в брюссельских беспорядках, выступил с обращением к гостям с просьбой о прощении. Но итальянцы отреагировали неоднозначно. «Волна благородства разбилась о стену безразличия», — признала итальянская «Gazzetta dello sport» .

Конечно, здесь можно было бы вспомнить, что футбол, как и любая другая игра, своими корнями уходит в глубокую древность. Что в той же Британии игра проходила грубо и жестоко. Например, последователи Джека Кэда (предводителя народного восстания) гоняли по улицам Лондона надутый свиной пузырь. А в Честере ногами пинали и вовсе жуткую «вещицу». Здесь эта забава произошла от игрищ в честь победы над врагами, так что вместо мяча приспосабливалась отрубленная голова кого–то из побежденных... Но зачем так глубоко копать?

Неделю тому назад в финальном матче Лиги чемпионов сошлись все тот же «Ливерпуль» и итальянский «Милан». Слава Богу, что «разборки» были только на поле. По сравнению с той борьбой, которую продемонстрировали футболисты, присмиревшие фанаты просто отдыхали. Драматичная встреча с обилием голов (основное время матча завершилось со счетом 3:3) достигла своего апогея в серии пенальти. Все–таки какое счастье, когда главными действующими лицами спортивных событий становятся футболисты, а не их оголтелые поклонники...

P.S. К 20-летию описываемых событий в Брюсселе установили памятник жертвам трагедии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter