Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не молчи! Останови насилие в семье!» В Беларуси стартовала национальная информационная кампания

Об этом нужно говорить

Национальную информационную кампанию «Не молчи! Останови насилие в семье!» запустил Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с Министерством внутренних дел.


В этом году от рук агрессоров погибли 96 человек, заведено более 42 тысяч административных дел с привлечением домашних тиранов к ответственности. Но реальных фактов в разы больше, не скрывает начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник:

– Административная и уголовная статистика подтверждают злободневность темы, хотя говорить о масштабах сложно – есть еще и элемент латентности. Особые усилия должны быть направлены именно на раннее выявление и профилактику, поскольку важнее предотвратить семейное насилие, нежели бороться с последствиями.

Домашняя агрессия не обязательно выражается в побоях или домогательствах. Когда муж не разрешает супруге устроиться на работу или мать постоянно называет сына неудачником, это тоже насилие. И хотя измерить степень экономического и психологического давления сложно, замалчивать проблему – значит потакать ей, не сомневается страновой директор ЮНФПА для Беларуси Каспар Пик:

– К сожалению, девочка, которая с детства наблюдает, как мама терпит неуважение со стороны отца, в будущем может думать, что так и нужно. Мальчик, подвергавшийся наказанию, рискует во взрослом возрасте тоже стать агрессором. Поэтому необходимо показывать детям и молодежи, как правильно общаться в семьях.  

Масштабную акцию, которая продлится до марта, поддержали политики, представители бизнеса, артисты, телеведущие, спортсмены. Выставка, дискуссии, комната виртуальной реальности и «говорящие» камеры хранения в магазинах – все это для того, чтобы пострадавшие перестали молчать о своей боли, а в обществе изменилось отношение к проблеме. Насилие недопустимо ни в какой форме, уверен депутат Палаты представителей Национального соб­рания Александр Богданович:

– Дать выход эмоциям можно на спортивной площадке, в «качалке», но только не в семье.

В ТЕМУ

Сегодня в стране действуют 146 центров социального обслуживания населения и 128 кризисных комнат. В этом году в них проживали 374 человека, 250 из них подвергались домашнему насилию.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

• В милицию – тел. 102

• По номеру общенациональной линии – 8 801 108 8 801 (круглосуточно, бесплатно)

• К специалистам портала ostanovinasilie.org

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter