Об этом надо помнить не только в апреле

Есть у меня увлечение - переписка по электронной почте с заморскими друзьями.
Есть у меня увлечение - переписка по электронной почте с заморскими друзьями. Это самые обыкновенные люди, интересующиеся политикой или экологией на житейском уровне. В эти дни печальной годовщины Чернобыля решила спросить адресатов, как они представляют себе мою страну. Вспомнят ли о беде? Знают ли о ней вообще? В разосланном английском тексте вопроса о Чернобыле не упоминала специально - для чистоты маленького эксперимента.

Но прежде хочу сказать, что большинство моих виртуальных друзей, в принципе, и слыхом не слыхивали о нашей стране до знакомства со мной. К примеру, 25-летняя музыкантша Яна из Новой Зеландии так завершила свое первое письмо: "В любом случае я очень хочу дружить с Беларусью - надеюсь, я правильно поняла, что это твое имя".

Но не все, конечно, выходившие на контакт иностранцы столь мало информированы. На мой оперативный запрос через Интернет получила ответ от японца Теруи, 30-летнего фотографа-авангардиста: "Беларусь - это холодная маленькая страна. Бывшая часть Советского Союза. На востоке от Польши, юге от Литвы, севере от Украины. Раньше по-английски называлась "Белая Россия". Жители говорят по-русски. Часть территории пострадала от атомной аварии в 80-х. У вас есть много замечательных спортсменов в зимних видах. Ваша национальная сборная по футболу не смогла попасть на чемпионат мира в Японию. Это все. Я ни разу не встречал белоруса и полагаю, что очень многие японцы не знают то место, где ты живешь".

32-летний чернокожий менеджер Джей-Би из ЮАР написал примерно в том же роде, также упомянув о Чернобыле: "Я довольно много слышал об этом. Это дало миру почувствовать вкус реальности ядерной войны, ее последствий и т.д.".

Так что чернобыльская катастрофа памятна. Причем они ставят ее на первое место, сразу после общих географических и этнографических сведений. У людей на другом конце света мы все еще ассоциируемся с большой экологической бедой. Стало быть, им издалека и со стороны виднее?

Ведь что вблизи? У нас в молодежных компаниях гуляют невеселые шутки типа: "Все мы тут - чернобыльские ежики". От минских приятелей-ровесников мне не раз доводилось слышать, что та трагедия несоизмеримо далека от мира их повседневных интересов. Причем один знакомый однажды так определил происшествие многолетней давности: "А, это то, о чем всегда говорят в апреле...".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter