Oб этом говорится в Директиве N1

Комбайн налево, комбайн направо.
Комбайн налево, комбайн направо...

Один из работников ПО "Гомсельмаш" арестован сотрудниками областного управления по борьбе с экономическими преступлениями. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье "Хищение должностным лицом в особо крупных размерах". Имя арестованного не разглашается - в УБЭП сообщили лишь, что он занимал должность "на уровне заместителя начальника цеха" и был задержан с поличным при продаже партии запчастей для сельхозтехники. Сумма сделки - более 5 миллионов рублей, однако, как полагают милиционеры, это лишь один эпизод в эпопее, которая длилась полтора года. По версии следствия, пользуясь служебным положением, руководитель организовал производство и сбыт деталей посредническим фирмам, которые затем продавали изделия сельхозпредприятиям. Благодаря низкой начальной цене (в ряде случаев меньше себестоимости!) товар пользовался отличным спросом.

Примечательно, что за последние годы "Гомсельмаш" не впервые становится объектом злоупотреблений. Схемы использовались разные - в зависимости от служебных полномочий комбинаторов. Наиболее впечатляющим остается дело трехлетней давности - в процессе сложных экспортно-импортных операций с комбайнами объединение понесло ущерб в 4 миллиона долларов. Тогда с формулировкой "Злоупотребление служебными полномочиями" на 4 года лишения свободы был осужден заместитель начальника управления внешних связей "Гомсельмаша". Деньги так и не нашли...

Андрей НОВИКОВ, "СБ".

Смертельная трещина

Вернувшись домой после трудового дня, жители одной из квартир дома N 39 по минской улице Якуба Коласа пришли в недоумение - на одной из стен от пола до потолка красовалась трещина. Первая мысль: "Вот и аукнулся соседский евроремонт!" Испугавшись, что потолок вот-вот рухнет, хозяева вызвали спасателей. Когда те приехали, первым делом поставили подпорки и стали выяснять, есть ли еще где-нибудь в доме трещины и повреждения. Они нашлись, причем в соседнем подъезде - в квартире, смежной с той, где недавно закончился ремонт.

Ни дозвониться, ни достучаться до виновников спасатели не смогли - из-за металлической двери не доносилось ни звука. Пришлось лезть в окно.

- В одной из комнат на диване мирно спала 11-месячная девочка, - сообщили в пресс-центре Минского УЧС. - Жуткая картина ожидала спасателей в ванной комнате - обгоревший труп молодой женщины. Рядом с ней стояла канистра с бензином.

Судя по всему, решив покончить жизнь самоубийством, женщина облила себя бензином и подожгла. В результате вспышки смеси паров бензина с воздухом образовалась ударная волна, которая и деформировала межквартирные перегородки: стенам в старом доме этого взрыва хватило. Пожар не начался, поскольку при вспышке дверь ванной захлопнулась, перекрыв доступ кислорода, и пламя погасло. Точную же картину произошедшего установит следствие.

Жертвы пешехода

Взаимоотношения пешеходов и водителей, мягко говоря, не простые. Их встреча на дороге уж слишком часто оборачивается трагедией. Как правило, страдает тот, кто без колес. Правда, встречаются и исключения.

- Воскресным вечером молодой парень ехал за рулем своего "Рено" по трассе Минск - Слуцк, - описали мне подробности этого весьма необычного происшествия в пресс-центре Минского областного управления ГАИ. - В машине рядом с ним сидел отец. Автомобиль двигался в крайнем левом ряду. Когда мужчины заметили на разделительной полосе пешехода, стали его объезжать. Ни с того ни с сего человек запустил в проезжающую машину какой-то пакет. Судя по всему, его содержимое весило немало, потому что переднее левое стекло со звоном разбилось. От неожиданности молодой водитель резко вывернул руль вправо. Машину занесло, и через мгновение она влетела в металлическое ограждение, а спустя еще секунду вылетела в кювет и перевернулась...

Теперь отец и сын лежат в больнице с многочисленными ушибами, черепно-мозговыми травмами и сотрясением мозга. А пешехода-хулигана ищет милиция.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Милиция поймала "звонаря"

Две недели потребовалось сотрудникам Ленинского РОВД Бреста, чтобы поймать телефонного террориста, сообщившего в конце февраля о якобы заложенной на городской станции скорой медицинской помощи бомбе.

Злого шутника вычислили в Пинске в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Им оказался 18-летний учащийся ПТУ, житель деревни Красичин Пинского района.

В отношении "звонаря" возбуждено уголовное дело.

Андрей НЕКРАСОВ, "СБ".

Полуночные страсти

Нешуточные страсти разгорелись воскресной ночью в одной из квартир в Витебске. Влив в себя очередную порцию спиртного, 21-летний хозяин и его 40-летняя знакомая начали ссориться. Банальная история? Вот только итог ее стал совсем не обычным.

По одной из версий, чтобы поскорее избавиться от ставшего неприятным общества, молодой человек решил не дожидаться, когда гостья уйдет, и... выбросил ее из окна. Трудно предположить, о чем он думал в тот момент, зная, что окно расположено на 8-м (!) этаже. Однако женщина осталась жива. С тяжелыми телесными повреждениями она была доставлена в больницу.

Подозреваемый в совершении преступления попытался скрыться. Однако уйти ему не удалось. Наряды Первомайского отдела охраны и патрульно-постовой службы милиции задержали негостеприимного хозяина, ранее судимого за хулиганство, метрах в 500 от места происшествия.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Трагедия служебной халатности

Гибель 6-летнего ребенка в деревне Слобода Мозырского района местная прокуратура связывает со служебной халатностью. По соответствующей статье УК районным прокурором Сергеем Беневоленским возбуждено уголовное дело.

Рано утром мать отправилась на работу, оставив сынишку на попечение бабушки. А та отпустила мальчонку гулять. Когда родители вернулись домой, то не обнаружили малыша на улице. Вся деревня была поднята на поиски пропавшего ребенка. Через несколько часов мальчика нашли на заснеженном дне колодца канализационной шахты. Ребенок был мертв. По предварительному заключению судмедэкспертизы, малыш умер от переохлаждения. На теле ребенка видимых травм и ушибов не обнаружено.

Сейчас сотрудники прокуратуры выясняют, почему канализационный колодец оказался открытым. В случае, если следствие установит конкретных лиц, виновных в трагедии, они будут привлечены к уголовной ответственности.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter