Об этом говорилось в Директиве Президента

Огня без дыма не бывает? Мое вчерашнее желание пообедать в минском ресторане "Патио-пицца" так и осталось неудовлетворенным.
Огня без дыма не бывает?

Мое вчерашнее желание пообедать в минском ресторане "Патио-пицца" так и осталось неудовлетворенным. Пиццерия, впрочем, как и соседствующие с ней рестораны "Печки-лавочки" и "Испанский куток", второй день закрыты - "По техническим причинам".

Все дело в том, что ресторанные печи пожароопасны, к тому же имеются претензии к отделке залов и не хватает эвакуационных выходов. В результате Госпожнадзор вынес постановление о приостановлении эксплуатации печей на твердом топливе. Собственно, постановление это было вынесено еще в конце прошлого года, после того как жильцы дома, в котором расположены рестораны, стали обивать пороги различных инстанций с жалобами об опасности и вреде черного дыма, сажи, шумных вентиляторов и, в конце концов, возможности возникновения пожара. А пожаров, по словам Нинель Соглаевой - жительницы дома, - было со дня открытия ресторанов два. О прошлогоднем, третьем, в октябре "СБ" писала. Тем не менее печи по-прежнему работали, а народ продолжал жаловаться.

- В нашем дворе постоянно стоит густой запах дыма. Когда открываешь форточки, занавески и подоконники моментально чернеют, - говорит Нинель Трофимовна (кстати, кандидат наук, специалист по школьной гигиене).

Если учесть, что в подвальном помещении жилого дома установлены печи, в которых сжигаются березовые дрова, наличие сажи и дыма неудивительно, хотя администрация ресторанов время от времени и вывешивает объявления о том, что дымоходы чистятся.

Жильцы уже не один год опасаются такого соседства - в вентиляционных шахтах тяга слабая, потому что они забиты сажей, а для пожара достаточно одной искры. Кроме того, люди привыкли засыпать и просыпаться под шум моторов.

- Позавчера я проснулась, не поверите, - от тишины! - улыбается Нинель Соглаева. - Ни шума, ни дыма, а накануне вечером в окнах ресторанов не было света.

Похоже, просьбы жильцов наконец услышаны и печи работать перестали, а вместе с ними - и рестораны. По предписанию Госпожнадзора теперь им необходимо переделать опасные печи в безопасные. Вот только странность: я позвонила в рестораны и мне любезно сказали: "Приходите завтра". Приятно, когда все недостатки устраняются в считанные дни...

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Такие люди и без охраны!

Не исключено, что минские школьники вскоре будут учиться под присмотром людей в форме. Задуматься над вопросом безопасности учеников комитет по образованию Мингорисполкома, как говорится, заставила жизнь.

ЧП, которое произошло в минувшем году в одной из минских школ, повергло родителей в шок. Через 20 минут после начала уроков в раздевалке сработала пожарная сигнализация, а пожилая вахтерша, приняв сигнал тревоги за обычный звонок, по инерции ее отключила... Когда приехали пожарные, одежда школьников уже превратилась в пепел. К счастью, благодаря своевременной эвакуации и расторопности огнеборцев никто не пострадал. А могло бы все закончиться гораздо хуже...

- Опыт россиян доказывает, что охранять детей, как ни крути, должны профессионалы, - говорит начальник управления социально-экономического развития комитета по образованию Мингорисполкома Валерий Турко. - По сути дела, сегодня в школу может проникнуть кто угодно. Сами понимаете, с дюжим детиной бабушка-вахтерша не совладает. Свои услуги нам предложила одна из минских охранных фирм. Проект на первый взгляд стоящий: сотрудники фирмы берутся контролировать дворовую территорию и ситуацию внутри школы. В некоторых московских гимназиях и лицеях охранные службы установили такое правило: вход - только по электронным карточкам. Это, конечно, дорогое удовольствие. У нас вместо карточек можно предъявлять удостоверения личности. И все равно подобные услуги влетят в копеечку: 3 - 4,5 тысячи рублей в месяц в расчете на каждого ученика. К сожалению, бюджет потянуть "охранные" расходы в данный момент не в состоянии. Поэтому платить придется родителям.

В других регионах страны вопрос школьной спецохраны пока не обсуждался. В минских школах на известие о предполагаемом нововведении реагируют по-разному. "Дело, несомненно, хорошее, - считает директор СШ N 38 Наталья Вашкевич. - Ведь сегодня всего можно ожидать. Одни телефонные террористы чего стоят. И кто знает, шутят на том конце провода или угрожают всерьез? А с охраной было бы спокойнее". А вот у директора СШ N 129 Таисии Русак мнение иное: "Каждый день под охраной? Это ни к чему. Достаточно вахтера и дежурного администратора".

Между тем некоторый "охранный" опыт у минских школ уже имеется. "Третий год у нас существует ставка дневного сторожа, - рассказывает директор гимназии N 7 Лидия Лизанец. - За это время ни одного ЧП: кто, куда и зачем идет сторож отмечает в журнале записей. В общем, следит, чтобы соблюдался пропускной режим. Родителям услуги нашего охранника обходятся всего в одну тысячу рублей в год. С одной стороны, иметь 3 - 4 профессионалов - идея, несомненно, привлекательная. С другой - 3 - 4,5 тысячи рублей в месяц... Дороговато".

Впрочем, заключать школе договор на охрану или нет - дело сугубо добровольное, в котором, как видите, возможны варианты...

Татьяна ЩЕДРЕНОК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter