Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежь на уборочной: подборка фотографий с полей

Об этих парнях расскажите друзьям

Ставим лайки! 

Чтобы поддержать аграриев, БРСМ не первый год проводит проект «Молодежь – за урожай!» – чествует лучших молодых комбайнеров и водителей. На полях в каждом регионе лидерам, которые уже несколько недель встречают рассветы и провожают закаты из кабин многотонной техники, вручают дипломы и вымпелы. Обязательный ритуал – сделать фото с героем уборочной кампании и разместить его в паблике районного комитета БРСМ. Такие снимки набирают сотни лайков, а в комментариях пользователи не скупятся на похвалу: «Молодцы, ребята», «Так держать!» Мы заглянули на странички райкомов в социальных сетях и поближе познакомились с передовиками нынешней жатвы. 


А в Полоцком регионе параллельно с республиканским проектом «Молодежь – за урожай!» вот уже третий год проводят свою местную инициативу #ПолоцкРулит. На поля к комбайнерам и водителям специалисты БРСМ выезжают не только, чтобы поздравить первых тысячников, но и в день старта уборочной, поясняет первый секретарь райкома Яна Лапанович:

– Общаемся с ребятами, мотивируем на высокие результаты, дарим подарки. Каждый год разрабатываем новый дизайн майки с фирменным хештегом #ПолоцкРулит – такую футболку получают парни, которые хорошо зарекомендовали себя на посевной и в прошлых уборочных кампаниях. В этом году одним из первых желтую майку лидера примерил Вадим Лосеня. Он трудится в учебном хозяйстве «Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства». 


На полях сельскохозяйственных предприятий Слуцкого района сейчас трудятся 25 молодежных экипажей, в лидерах тандем Александра Скрыгана и Александра Мидюка, рассказывает первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Борисевич:

– Парни из совхоза «Рачковичи» намолотили уже более тысячи тонн зерна. Уверена, что для них это еще не предел и о трудовых подвигах мы еще не раз услышим.


Поздравить первый молодежный экипаж тысячников в Ивацевичском районе приехала большая делегация. За работу Владимира Хоружего и Владимира Вовна на полях ОАО «Коссово» поблагодарила и первый секретарь райкома Ольга Белякова:

– Эти ребята не в первый раз участвуют в уборочной и не впервые становятся передовиками. Несмотря на напряженный график работы, парни в хорошем настроении, улыбчивы и приветливы. У Владимира Хоружего в «Коссово» уже много лет трудятся родители, говорит, что их пример мотивирует на работу. Свой запал он передает напарнику.


На прошлой неделе наклейка лидера уборочной-2020 появилась на кабине грузовика водителя КСУП «Матвеевцы» Сергея Прохора – он первым в Волковысском районе перевез тысячу тонн зерна, делится первый секретарь райкома Наталья Климчук:

– Сбавлять темп Сергей не планирует, готов покорять следующие рубежи. А мы с радостью будем ждать хороших вестей с полей. 

В ТЕМУ

Следить за ходом уборочной кампании можно онлайн – по хештегам #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2020, #малаяродина в социальных сетях.

КСТАТИ

Сегодня в уборочной кампании задействованы 749 молодежных экипажей. Из них уже определились 35 тысячников и два двухтысячника. Кроме того, на полях трудятся 576 молодых водителей. Из них 67 уже перевезли одну и более тысяч тонн намолоченного зерна, а еще восемь – более двух тысяч тонн.

ПОПАЛИСЬ В СЕТИ

Самым молодым водителем-тысячником в Хойникском районе стал 19-летний Иван Рубан из КСУП имени И.П. Мележа.

Буда-Кошелево также присоединилось к чествованию лидеров жатвы. Здесь почетной грамотой наградили Сергея Табара – молодого водителя ОАО «Николаевка».

В этом году молодежный экипаж Владимира Медведя и Николая Кривецкого первым в Дрогичинском районе намолотил тысячу тонн. Но парни намерены повторить результат прошлой уборочной, тогда их пара перешагнула двухтысячный рубеж.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter