Об эмоциях и трезвом расчете

Что в речи главы государства затронуло вас больше всего?

В минувшее воскресенье Президент дал подробную оценку многим геополитическим, военным и моральным аспектам, касающимся Украины и Крыма. Стенограмма этого выступления была опубликована во вторник, 25 марта. Сегодня «Р» интересуется у своих собеседников, что в речи главы государства затронуло их больше всего.

Василий ОГИЕВИЧ, председатель Лунинецкого райисполкома:

— Со взвешенной позицией Президента по Украине, которую он озвучил в воскресенье, я согласен не только как гражданин, но и как отец. В Киеве живет моя дочь, и каждая новость из Украины, особенно негативная, отзывается в сердце.

Я также считаю, что украинцы — близкий нам народ, и терять связь с ними нельзя ни в коем случае. Нужно продолжать торговать, находить новые деловые контакты, дружить. Какой будет президент и какое правительство в Украине — дело другое, и зависеть это будет от выбора самих украинцев 25 мая. Безусловно, часть общества ориентируется на Евросоюз, но это, скорее, эмоции, нежели трезвый расчет. Разрыв со странами СНГ, и особенно Россией, резкая переориентация на ЕС негативным образом отразятся на экономике Украины, а значит, и на благосостоянии людей.

Поэтому соглашусь с Президентом в том, что политики должны остановить Украину и предостеречь ее от опрометчивого шага, за которым нет ничего, кроме эмоций. К этому вопросу стоит подходить взвешенно. Некоторые и хотели бы подтолкнуть нашу страну к конфронтации с нынешней украинской властью. Однако это не отвечает нашим интересам. Поэтому, надеюсь, сотрудничество с соседями продолжится в духе дружбы и двусторонней выгоды. Что крайне важно для Лунинецкого района, который на юге граничит с Украиной.

Виктор МОРОЗОВ, прокурор Гродненской области:

— Что касается выборов, на Гродненщине фиксировались лишь единичные обращения граждан, никак не повлиявшие на итоги. Показателен тот факт, что депутатами стали два прокурорских работника — прокурор Гродно Владимир Клишин и помощник прокурора Слонима Елена Король. Это говорит о доверии людей к правоохранительным структурам.

Уверен, события в Украине стали лакмусовой бумажкой, поворотным моментом, позволившим по-новому взглянуть на стабильность и спокойствие в нашей стране. Сегодня за Украину у меня болит душа — там живут друзья, однокурсники. Можно сказать, эта страна дала мне образование — в свое время окончил Черниговский юридический техникум и Харьковский юридический институт. Жаль, что за 20 лет украинское государство не смогло сформировать достойную правоохранительную структуру и позволило довести страну до известных всем событий. Считаю, что наше руководство совершенно правильно выступает за сохранение стабильной внутриполитической обстановки в Украине, не вмешиваясь в дела украинского народа. Они сами должны сделать свой выбор. В этом плане многие наши граждане переосмыслили свою позицию и приняли активное участие в выборах. Думаю, опыт соседей нас многому научил.

Николай САМОСЕЙКО, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам:

— Мы обеспокоены заявлением нынешних властей Украины о выходе из СНГ, что может породить серьезные проблемы в торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами. В частности, речь идет о зоне свободной торговли. Поэтому в Киеве должны сто раз взвесить все «за» и «против», прежде чем такое решение будет принято. Нахождение Украины в Содружестве, можно сказать однозначно, ни к чему не обязывает, но негативные последствия проявятся, и прежде всего в экономике. Отразится ли ситуация в Украине на процессах интеграции, в частности, на судьбе будущего интеграционного объединения? В настоящее время об этом говорить не приходится, хотя, я уверен, со временем все станет на свои места.

Не случайно в ответах на вопросы представителей СМИ Президент выразил не только обеспокоенность событиями, происходящими в Украине, но и надежду, что ситуация нормализуется. Конечно, нам не все равно, что происходит у братского народа, с которым мы связаны кровными узами. Не зря ведь говорят: география нас сделала соседями, экономика — партнерами, а история — друзьями. Поэтому к судьбе украинцев мы не можем остаться безучастными, живем с ними общими проблемами и переживаниями.

Мы ведь неоднократно озвучивали на разных уровнях, что выступаем за целостность украинского государства. Однако то, что произошло в Крыму в плане его отделения, это не что иное, как свободное волеизъявление народов, проживающих на том полуострове: русских, украинцев и крымских татар. Как бы мы ни относились к итогам референдума, но с позицией крымчан надо считаться и уважать волеизъявление большинства населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter