Об электрической лампочке. И не только

“Какие лампочки экономичнее в домашних условиях и самые безвредные для глаз: обычные или галогенные, или, может быть, люминесцентные?” Это только один из вопросов на тему пользования электроприборами, которые поступили в “Народную газету” за последнее время. Вот, к примеру, у автора письма Михаила Ивановича из Дрогичина есть определенное недоверие к галогенным лампам. Мы попросили ответить на интересующий многих вопрос компетентного специалиста — заместителя начальника электротехнической инспекции Минского энергонадзора Дмитрия ЛОСЕНКОВА.


— Обычные, как их называют, лампы накаливания и галогенные лампы не имеют принципиальных отличий. При отклонениях напряжения в пределах действующих норм мерцания быть не должно.
Лампы накаливания в процессе эксплуатации теряют яркость, поскольку испаряющийся с нити накаливания вольфрам осаждается в виде темного налета на внутренних стенках стеклянной колбы. А вот галогенные лампы не имеют этого недостатка благодаря добавлению в газ-наполнитель галогенных элементов (йода или брома).
Не рекомендуется применять обычные лампы накаливания для освещения больших площадей, так как при этом выделяется много тепла. Световая отдача галогенных ламп составляет 14—30 лм/Вт. Они относятся к источникам света с теплой тональностью, но спектр их излучения к спектру белого света ближе, чем у ламп накаливания. К недостаткам галогенных ламп можно отнести их чрезмерную яркость для небольших помещений.
Люминесцентные лампы имеют ряд преимуществ по сравнению с лампами накаливания (высокая световая отдача — до 75 лм/Вт, большой срок службы — до 10 000 часов), однако обладают существенными недостатками (относительная сложность схемы включения, зависимость характеристик от температуры внешней среды, значительное снижение светового потока к концу службы).
Звоните в “НГ” сегодня
Если у вас есть вопросы, связанные с электричеством и электроприборами, звоните нам сегодня на “прямую линию” “Спросите у электрика”, которая будет проходить в редакции “Народной газеты” с 12 до 13 часов. Вашими консультантами станут начальник управления эксплуатации электрических сетей концерна “Белэнерго” Валерий Леонидович РАДЮК и заместитель начальника электротехнической инспекции Минского энергонадзора Дмитрий Михайлович ЛОСЕНКОВ. Телефон прямой линии (8-017) 292-46-55.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter