Об амнистии незарегистрированного оружия

Об амнистии незарегистри-рованного оружия
Управление информации и общественных связей МВД Беларуси прислало разъяснения к указу Президента Республики Беларусь № 185 «О регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия». Документ направлен на выведение из нелегального оборота гражданского оружия.

МВД напоминает, что в соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Новым Указом Президента предусмотрено освобождение от уголовной и административной ответственности за незаконный оборот гражданского оружия. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно здесь проживающие, должны добровольно предъявить оружие в органы внутренних дел для регистрации или сдать его, отказавшись от последующей регистрации. Это можно будет сделать с момента официального опубликования Указа до 1 июля 2014 года. 

Для регистрации следует обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с письменным заявлением, в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия, номер оружия. При себе необходимо иметь паспорт или военный билет.

Неучтенное оружие подлежит обязательной сертификации на бесплатной основе. Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь выдает соответствующий сертификат соответствия либо решение об отказе в его выдаче. Оружие также проверяется по криминалистическим и информационным учетам, после чего территориальным органом внутренних дел выносится одно из следующих решений:

- о возможности регистрации неучтенного оружия в территориальном органе внутренних дел;

- о возврате похищенного или утраченного гражданского оружия прежнему владельцу при условии отсутствия у него противопоказаний к владению оружием;

- об уничтожении неучтенного оружия, если оно является технически непригодным для эксплуатации, самодельным, переделанным, а также запрещенным к обороту на территории Республики Беларусь, или о передаче такого оружия в коллекции государственных воинских формирований и военизированных организаций, таможенных органов или органов прокуратуры.

По истечении срока действия Указа граждане не смогут зарегистрировать неучтенное оружие, но при этом сохраняется право сдать его в органы внутренних дел. Добровольная сдача оружия освобождает от установленной законодательством административной и уголовной ответственности.

Более подробную информацию можно получить в подразделении по разрешительной работе территориального органа внутренних дел либо по телефонам:

– ГУВД Мингорисполкома 8(017) 222-85-66, 218-75-82;
– УВД Брестского облисполкома 8(0162) 27-55-41;
– УВД Витебского облисполкома 8(0212) 55-83-63;
– УВД Гомельского облисполкома 8(0232) 74-77-73;
– УВД Гродненского облисполкома 8(0152) 79-72-07;
– УВД Минского облисполкома 8(017) 229-04-32, 229-06-32;
– УВД Могилевского облисполкома 8(022) 29-51-10.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter