Об американских мускулах

В течение ряда последних лет отмечается заметный рост бюджетных ассигнований на нужды американского военного ведомства. Расходы Пентагона уже превысили общий объем ассигнований на военные нужды 32 стран мира с крупнейшими после США военными бюджетами

В течение ряда последних лет отмечается заметный рост бюджетных ассигнований на нужды американского военного ведомства. Расходы Пентагона уже превысили общий объем ассигнований на военные нужды 32 стран мира с крупнейшими после США военными бюджетами. Только на свои спецслужбы и только за 2006/07 финансовый год, согласно специальному сообщению директора национальной разведки США М.Макконнелла, США потратили более $ 43,5 миллиарда!  

В октябре 2007 года министр обороны США Р.Гейтс санкционировал досрочное увеличение численности армии США на 65 тысяч человек, поскольку на седьмой год «глобальной войны против терроризма» США столкнулись с серьезными трудностями в комплектовании армии (количество молодых людей, желающих отправиться в армию, резко сократилось по сравнению с 1990-ми годами, что затрудняет пополнение личного состава действующих частей и соединений, кроме того, американские военнослужащие неохотно продлевают свои контракты). К 2010 году численность американской армии должна достичь 547 тысяч человек, что «позволит снизить нагрузку на действующие соединения». 

Помимо стремительной милитаризации, США успевают следить за тысячами иностранцев, находящихся на территории других стран. Чтобы осуществлять подобного рода электронную слежку, согласно М.Макконнеллу, достаточно, чтобы их «подозревали в терроризме». По словам главного разведчика (он координирует деятельность 16 разведведомств страны), в самих США спецслужбы прослушивают телефонные переговоры и просматривают электронную почту «менее чем 100 американцев». 

На такую редкую откровенность Макконнелл пошел после того, как Конгресс США согласился облегчить Агентству национальной безопасности слежку за иностранцами, внеся поправки в так называемый закон о наблюдении за иностранной разведкой, принятый в 1978 году. Теперь американским спецслужбам дано и право без санкции специального суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы, узлы связи или Интернет-серверы... 

«Когда я вспоминаю, что Бог справедлив, я содрогаюсь от страха за мою родину», — писал в свое время идеолог-демократ и президент США Томас Джефферсон. Однако похоже, что сегодняшних власть предержащих последней сверхдержавы это не смущает. И совершенно напрасно. Увлекшись «накачиванием мускулов» на фронте политическом, американцы сдают на экономическом фронте одну позицию за другой. 

Согласно сделанному в октябре 2007 года сообщению Министерства финансов, государственный долг США впервые в истории страны превысил 9 трлн. долларов. В настоящее время на каждого американца приходится примерно по 33 тыс. долларов государственной задолженности. 

С заявлением о серьезном замедлении роста американской экономики в начале ноября выступил глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. По его словам, причиной замедления стал ипотечный кризис, из-за которого в стране ухудшились условия выдачи кредитов. Слова главы ФРС подтвердили и события на бирже – за день до выступления г-на Бернанке индекс Dow Jones упал сразу на 360 пунктов. 

Тенденция значительного снижения показателей, как считает глава ФРС, сохранится и в первой половине наступающего 2008 года – причина кроется в финансовом кризисе, закрывшем для американских предприятий возможность брать относительно дешевые кредиты. Кроме того, согласно оценкам независимых экономистов в начале будущего года американская экономика может столкнуться с началом рецессии. 

По мнению российских экспертов, события в США могут вызвать цепную реакцию по всему миру – потери грозят всем, кто вкладывается в инвестиционный сектор. «Выход для США есть только один – спровоцировать конфликт в Европе, что негативно скажется на курсе евро и приподнимет доллар», – полагает финансовый аналитик Екатерина Петухова. Примечательно, что именно в последнее время резко обострилась обстановка в сербском крае Косово – единственном регионе Европы, где можно спровоцировать серьезный кризис. Если добавить к этому тот факт, что главари местных албанских военизированных формирований полностью подконтрольны Вашингтону, теория о новой войне в Европе, призванной спасти экономику США, не кажется несбыточной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter