“Оазисы” особой значимости

Для сохранения биоразнообразия очень важны особо охраняемые природные территории. Однако в целом заповедники, национальные парки и заказники обеспечивают охрану около 60 процентов особо ценных лесных комплексов, характерных для всей Беларуси. Поэтому был сделан следующий шаг — выделение лесов высокой природоохранной ценности. Это участки лесных насаждений, экологическая либо социальная ценность которых особенно высока. Другими словами, ценность запасенного в них древесного сырья оказывается второстепенной по сравнению с их значимостью для сохранения биоразнообразия, поддержания экологического равновесия либо обеспечения нужд местного населения.
В самом понятии “леса высокой природоохранной ценности” нет ничего принципиально нового. Участки лесных насаждений, которые по тем или иным причинам не вырубались либо вырубались незначительно, существовали еще в древности. Сейчас они очень разнообразные и существуют практически везде, где ведется лесное хозяйство. Но в рамках концепции лесов высокой природоохранной ценности эти участки объединены общим понятием и идеологией.
— Сама идея появилась во время разработки систем добровольной лесной сертификации, — отмечает Максим Ермохин, координатор проекта по картированию лесов высокой природоохранной ценности, который реализуется в нашей стране при поддержке ООН. — При сертификации лесов должны быть выделены участки, которые имеют высокую природоохранную ценность, причем имеется в виду не только их важность с точки зрения биологической, но и, например, социальной, исторической. На этих участках должно быть ограничено ведение лесного и любого другого хозяйства. По стандартам Лесного попечительского совета на эксплуатируемой территории леса высокой природоохранной ценности должны занимать не менее 5 процентов. Но особо охраняемые природные территории — заповедники, национальные парки, заказники — сюда не входят.
Эта мировая тенденция. Возникла она из-за угрозы уничтожения лесов в тропических странах, где ведутся очень большие объемы заготовки древесины. Чтобы сохранить там хотя бы часть лесов, и применили лесную сертификацию, которая обязывает вести устойчивое лесное хозяйство с сохранением лесного полога, растений и животных.
— Чем отличаются леса высокой природоохранной ценности от особо охраняемых природных территорий? 
— Главное отличие в том, что леса высокой природоохранной ценности выделяются не только в заказниках, национальных парках, заповедниках, но и в эксплуатируемых лесах. Если мы сохраняем территорию заповедников и заказников, то мы должны также обеспечивать коридоры, связующие эти особо охраняемые природные территории, чтобы они не были изолированными. Именно участки лесов высокой природоохранной ценности и являются одними из этих экологических коридоров.
Кроме того, даже в эксплуатируемых лесах есть территории, которые отличаются очень высоким возрастом, что не так часто встретишь на заповедных территориях. Они также вполне заслуживают того, чтобы их сохранили. Но для этого не надо создавать большие по площади заказники или заповедники. Просто выделяется и охраняется отдельное сообщество. Это вполне возможно, тем более что большинство из таких участков часто расположено в недоступных или труднодоступных местах, где лесное хозяйство вести проблематично.
— А по каким критериям выделяются леса высокой природоохранной ценности?
— Для каждой страны применяются свои критерии, хотя, конечно, есть и определенные общемировые. Разрабатывая свои критерии, мы основывались на прибалтийских. Всего выделено 12 обобщенных категорий. Сюда попадают мало нарушенные лесные участки — те территории, на которых человеческая деятельность не велась по крайней мере 40 лет. В Беларуси таких участков практически не осталось. Но в крупных лесоболотных массивах они еще встречаются.
В эти категории включаются и высоко возрастные насаждения, где возраст деревьев превышает 120 лет. К лесам высокой природоохранной ценности относятся и участки, где встречаются редкие широколиственные породы, которые у нас запрещены к рубке по законодательству: клен, липа, вяз, ильм. Попадают в эти категории также насаждения вдоль водотоков, водоемов, вокруг родников, источников. Они, правда, и сейчас выделяются в наших лесах при проведении лесоустройства. Мы со своей стороны их тоже выделяем — то есть подтверждаем их ценность.
Встречаются на территории Беларуси участки редких типов леса и таких, которые при непринятии мер охраны могут исчезнуть. В основном это касается лесоболотных массивов — они постоянно находятся под угрозой мелиорации либо последствий ее проведения. Сюда же относятся некоторые редкие типы леса в поймах рек, например пойменные дубравы, пойменные ясенники, некоторые коренные типы березняков, чаще всего заболоченные.
Конечно же, к лесам высокой природоохранной ценности относятся и территории, на которых встречаются редкие и охраняемые виды растений и животных. И что, наверное, не совсем привычно, леса высокой природоохранной ценности — это и участки леса, на которых большое количество мертвой древесины. Как правило, в таких лесах, где есть и сухостой, и валёж, создаются благоприятные условия для развития целого комплекса флоры и фауны, в том числе редких и охраняемых видов. Но в таком случае должна быть мертвая древесина на разных стадиях разложения.
— Какие запретительные меры применяются к участкам лесов высокой природоохранной ценности?
— В ходе реализации нашего проекта мы пока только выделяем эти участки и не имеем возможности внедрить их в лесохозяйственную деятельность. Однако на территории Беларуси идет сертификация лесов, а для получения сертификата необходимо, чтобы в лесхозах были выделены участки высокой природоохранной ценности. Их должно быть не менее 5 процентов на территории лесхоза, и на них должна быть запрещена любая хозяйственная деятельность. Поэтому лесхозы заинтересованы в нашей работе, и мы будем стараться включить выбранные участки в планы управления лесхозов. После окончания проекта все материалы будут доступны для лесхозов. В более обобщенном виде создадим интернет-сайт.
— Сегодня в мире преобладает тенденция совмещения рационального хозяйствования и охраны лесов...
— Это действительно так. Чтобы рационально использовать лесные ресурсы, надо не просто вырубать и садить деревья, создавать плантации. Необходимо на практике реализовывать понятие “непрерывного лесного полога”, который должен постоянно сохраняться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter