Оазисы и мегаполисы

Третий месяц деревня живет без воды
Третий месяц деревня живет без воды

— Дайте нам воды! — с такой просьбой в редакцию обратились жители деревни Старина, разместившейся в нескольких километрах от поселка Колодищи, что под Минском. Населенный пункт «засыхает» в буквальном смысле этого слова, причем не только в 30–градусную жару.

Колодцев здесь нет. Подземные воды залегают очень глубоко, не докопаешься. Старую, ржавую водонапорную башню, что стоит на окраине, уже давно пора списать на металлолом, как и трубопровод, который идет от нее. Скважина, пробитая несколько десятков лет назад, заилилась. Рядом есть новая. Сельчане очень надеялись, что она вскоре утолит их жажду, да так пока и не дождались... А старый водопровод частенько капризничает. Если на одном конце деревни вода периодически бывает, то на другом ее ждут неделями, а то и месяцами.

— Ни постирать, ни помыться! Воды не всегда хватает, чтобы приготовить еду! — жалуются жительницы Старины, собравшись у «засохшей» в очередной раз колонки. — Бабушки с ведрами и бидонами за километр по воду ходят. Хорошо тем, у кого машина есть... В магазин продавщицы приносят воду из дому, — хоть бы прилавки помыть. А ведь в деревне еще детский сад есть и начальная школа...

Обезвоживание преобразило быт деревни. В каждом дворе — коллекция ведер, бидонов, баков. Момента, когда кран закапает, ждут как манны небесной, дежурят днем и ночью.

— Последний раз удалось наполнить бак в пятницу с полуночи до трех часов. Напор был очень слабым, — рассказывает хозяйка одного из подворий.

Отсутствие воды — только половина беды Старины. Ведь жидкость, которая изредка появляется в деревенском водопроводе, содержит такое количество аммиака, что больше похожа на удобрение для полей и для питья непригодна!

— Сколько раз мы обращались к руководству Минской овощной фабрики, которое хозяйствует на этих землях, — рассказывает староста деревни Валентина Раевская. — Просили: «Помогите, мы без воды «засохнем» скоро. Обычно получали в ответ обещания... А однажды руководство откровенно призналось: «Сейчас главное — новая ферма, а водопровод — потом».

И вправду, рядом со злополучной деревней полным ходом идет стройка. Возводится ультрасовременный коровник, который, говорят, будет оснащен по евростандартам. Повезло коровам. А людям?

Заместитель директора Минской овощной фабрики Владимир Копейко подтвердил, что проблемы с водой в деревне есть, но драматической ситуацию, похоже, не считает:

— В Старине есть водонапорная башня, водопровод... Вопрос в том, что сейчас им пользуется очень большое количество людей. Старые трубы не рассчитаны на такую нагрузку, давление в них падает. Кстати, мы уже сделали новую отдельную скважину для жителей...

— Опять пустые обещания, — сомневается депутат Колодищанского сельского Совета Виталий Соколинский. — Война за воду в Старине идет уже не первый год. За это время я обращался в несколько инстанций, написал десятки писем. Результат — нулевой. Удивляюсь черствости наших чиновников!

Кстати, 5 января этого года деревня инициировала собрание, на котором встретились местные жители, председатель райисполкома и директор Минской овощной фабрики. Руководство фабрики пообещало, что уже в феврале будет работать новая скважина. Но на дворе уже июль...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter