ОАЗИС НЕТРОНУТОЙ ПРИРОДЫ

Корреспондент «НГ» прошла по туристическим тропам Березинского биосферного заповедникаЛето — самое время для путешествия по родному краю. И если вы еще не были там, где встречаются Черное море с Балтийским, то знайте — это у нас, на Витебщине, в Березинском биосферном заповеднике. Озера, из которых вытекают реки бассейнов Черного и Балтийского морей, Манец и Плавно соединены друг с другом, они населены самыми разнообразными видами растительности и рыбы. Территория-то заповедная, особо охраняемая. Однако это не означает, что туристов здесь не ждут. Напротив — добро пожаловать! Вот только самостоятельно пускаться “вплавь”, выбрав свой маршрут, не советуем — можно попасть в черный список нарушителей природоохранного законодательства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Зато если вы согласуете свое время и место пребывания с администрацией заповедника, то насладитесь райским садом нетронутой природы сполна. Главное — не помешать этому “саду” оставаться самим собой.
Как бобры сохранили “биосферу”

На протяжении 110 километров по заповеднику течет река Березина. В принципе ей и обязан он своим названием, полученным в далеком 1925 году. Березинский создавали с целью сохранения ценного на то время вида фауны — бобра. Вода здесь полностью определяет характер экосистем. Бобры же ведут полуводный образ жизни. В 20-е годы прошлого столетия они считались практически истребленными. Экспедиция белорусских зоологов под руководством профессора А.В.Федюшина обнаружила бобров в топких болотах верховья Березины. Сегодня колонии этих грызунов встречаются в Беларуси повсеместно, а численность настолько высока, что в определенные сроки даже разрешена ружейная охота на них.
Тем не менее значимость заповедника (кстати, единственного в нашей стране) подтверждает его международный охранный статус. Здесь  сохранились верховые, низинные и лесные болота, которых в Европе практически не осталось — слишком поздно осознали европейцы истинную цену естественной экосистемы. Теперь бельгийцы, немцы, французы в поисках утраченной у себя “экзотики” едут в наш заповедник, при этом платят немалые деньги, чтобы послушать в ночи крики совы или завывания волка.
— Всего три природные территории в Беларуси имеют статус биосферного резервата по решению ЮНЕСКО, — подчеркивает  заместитель директора заповедника Валерий Ивкович. — Березинский биосферный заповедник — с 1978 года, Национальный парк “Беловежская пуща” — с 1993-го, заказник “Прибужское Полесье” — с 2004 года.
Биосфера — живая оболочка земли, поэтому по состоянию флоры и фауны заповедника можно судить о том, насколько еще наша планета жизнеспособна. Биологам хорошо известно, что исчезновение даже одного звена в экологической цепочке приводит к серьезным последствиям.  

 Рысь... за поворотом

В заповеднике обитают 52 вида млекопитающих, 217 видов птиц, 10 видов амфибий, 5 видов рептилий, 34 вида рыб. Разнообразен и растительный мир, в котором только цветковых растений 780 видов.
Там, где нашим диким собратьям раздолье, неподготовленный человек может легко заплутать.
— Известны случаи, когда люди блудили по три дня: дорог нет, а болота чередуются с песчаными грядами, и хотя лес поделен на кварталы, просеки не видны, — рассказывает Валерий Ивкович. — Мозаичный ландшафт — болота чередуются с лесом и рекой. На территории заповедника — семь озер. В лесах преобладают сосны и ели, характерные для севера Беларуси, а на низинных болотах — черная ольха и береза пушистая. Но экстрим даже не в бескрайних просторах, настоящее испытание для человека учиняют местные комары.
Едем на Плавно. Петр Миронович Машеров очень любил здешнюю природу, приезжал сюда побродить по лесу. Тогда и появилась на берегу тихого озера Плавно “машеровская” дача, напоминающая шалаш. В одну из зим были сильные морозы, чтобы не полопались  трубы, их отогревали лампой. Возник пожар, после которого это место отдыха почти не использовалось. Но в 1990-е годы приняли решение  восстановить здесь гостиничный комплекс для туристов. Несмотря на довольно высокие цены (самый дешевый номер в начале лета стоил 100—108 тысяч рублей), это место не выглядит безлюдным.
Дорога ведет по песчаной гряде, окруженной с двух сторон болотами. С левой стороны — Домжерицкое болото, которое обрамляет речка Бузянка. Где-то в глубине прячется озеро Званец.
Валерий Ивкович вспоминает, чего стоило ученым “пробить” под дорогой переход для лягушек и земноводных. Трасса Минск - Витебск делит заповедник на две части. Но у природы - свои правила общежития.  Автодорога оказалась на пути миграции лягушек, жаб и тритонов к месту нереста. Весной в брачный период под колесами автомобилей гибло до 50 процентов популяции земноводных. Среди них были и занесенные в Красную книгу Беларуси камышовые жабы. Чтобы предотвратить гибель амфибий, зоологи совместно с общественными организациями заставили дорожников разработать и построить единственный на территории СНГ переход для мигрирующих лягушек на трехсотметровом участке трассы. Под автострадой проложены  пять труб на расстоянии 60 метров друг от друга, и лягушки спокойно пользуются этим, направляясь на привычные места для размножения. Экологи торжествуют: наконец-то к их мнению прислушались. Стоимость “зеленого” проекта составила почти 60 миллионов рублей, его полностью профинансировали белорусские автодорожники.
Первая же весна “с переходом” показала, что гибель амфибий на дорогах сократилась до 1 процента. В то же время оживленная автомагистраль не может не вызывать опасения за жизнь других  животных. Валерий Ивкович считает, что на участке шоссе, пролегающем по заповеднику, необходимо ввести в ночное время ограничение скорости до 60 километров в час.
Свернув с трассы на лесную дорогу, мы, словно петляя по серпантину, приближаемся к  Плавно: 33 поворота! В  Нивках — домик для зарубежных туристов. Этакий островок комфорта  в лесу. Иностранцам нравится. Кружит крупная птица. Понятно - хищник, но только орнитолог Игорь Бышнев безошибочно определяет - канюк.
— Недавно эту дорогу на моих глазах переходила рысь с двумя котятами, — продолжает удивлять Валерий Ивкович. - Никакой агрессии с ее стороны.  В последнее время распространилось неверное мнение об этом животном. Будто бы рысь на людей набрасывается, и что ее пора вывести из Красной книги. Заблуждение! Рысь предпочитает крупные лесные массивы, но плотность ее в лесах низкая, у нас насчитывается всего 8—10 особей. Для сравнения - численность косуль достигла 600.

Тропой варягов под песню черного дрозда

Длина этого пути 159 километров.  Историки считают, что водный путь “из варяг в греки” мог проходить через Березину, Сергучский канал, реку Бузянка, озера Манец, Плавно, Ольшица, Береща, реку Эсса, Лепельское озеро, Уллу, Западную Двину. Живым преданием старины глубокой в этой цепочке являются каналы, построенные в 1797—1804 годы. Сергучский канал, сооруженный руками людей, проходит по самому центру заповедника. Вдоль него по обе стороны ровные песчаные дороги, по одной из которых мы вместе с научным сотрудником заповедника Юрией Богуцким направляемся, чтобы послушать пение дроздов. 
— Этот канал шириной 20 метров и глубиной 3 метра начали рыть при императрице Екатерине ІІ на болоте с черноольховыми лесами, — рассказывает Юрий. — Дороги вдоль берега — это дамбы. Чуть в сторону - топкое болото. Недалеко была деревня, в которой жили подневольные крестьяне, которые возводили шлюзы. По каналу ходили баржи, их тянули бурлаки либо использовалась конская сила. Функционировал канал до начала второй мировой войны. Все шлюзы были работоспособные и пропускали грузы. Плотогоны гоняли древесину на Березину. Во время Великой Отечественной войны часть шлюзов была разрушена партизанами. С 60-х годов прошлого столетия канал никакого хозяйственного значения уже не представлял.
Лай собак где-то вдалеке напоминает, что мы еще не в абсолютно заповедной зоне, на территории заповедника расположено несколько деревень. Канал зарастает растительностью, так что его при приближении увидишь не сразу. Зато певчим дроздам здесь привольно.     
— Самка черного дрозда — бурая, с невзрачным клювиком. Самец же  имеет ярко-оранжевый клюв и поистине черное оперенье, — продолжает Юрий Богуцкий. — Птицы строят гнезда на елочках на высоте от 2 до 5 метров, сплетают чашу из травинок, внутри которой древесная труха, размоченная слюной. В такой плотной чашке может лежать 3—7 яиц голубоватого оттенка, с темно-бурыми пятнышками. Выкармливают птенцов оба родителя. Гнезда дроздов на следующий год использует кулик, под названием черныш.
— А чем отличается черный дрозд от певчего?
— В пении они схожи. Но у певчего между группой звуков есть промежуток тишины - так называемые коленки. А у черного песня получается слитной.
За деревней Крайцы начинается абсолютно заповедная зона, куда проезд запрещен. Мы следуем через Крайцы, чтобы попасть на берег Березины. Уникальность поймы в том, что она нераспаханная, неосвоенная, по реке запрещается плавать на моторных лодках, сплавлять лес. Удивительная картина предстает перед путешественником весной во время разлива реки: ее ширина увеличивается до четырех километров. Объяснение таково: на границе заповедника есть озеро Палик,  где лед сходит на 15—20 дней позже, чем на реке, озеро подпирает бегущие речные воды, заставляя ее разлиться.
Вода постоянно противоборствует с лесом. Когда она наступает, лес умирает. При заболачивании через 15—20 лет деревья гибнут и падают. Но для того и создан заповедник, чтобы предоставить природе право самой определить, что для нее важнее. Никакого антропогенного воздействия. Поэтому ученые заповедника с удовлетворением отмечают, что отстояли идею “невосстановления” Березинской водной системы. Возрождение водного пути должно было привлечь туристов, но экологи посчитали, что для заповедника дороже сохранить то, что осталось. Экологический туризм пока причиняет природе больше беспокойства, чем приносит прибыль.  Чем меньше мы прикасаемся к заповедному наследию Земли, тем лучше сохраняем то, что создано природой, а не человеком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter