Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гайд по миру комнатных растений: какой цветок лучше выбрать для офиса и реально ли в квартире вырастить финиковую пальму

Оазис на подоконнике

Как правильно поливать фиалку? Реально ли в домашних условиях вырастить финиковую пальму? И почему кактусы и суккуленты одни из самых неприхотливых растений? Вместе с научным сотрудником лаборатории оранжерейных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Галиной Шамшур мы подготовили гайд по миру комнатных растений. 

Галина Шамшур много лет посвятила изучению растений

Какое растение выбрать для офиса и дома?

Любое растение может чувствовать себя комфортно и в квартире, и в офисе. Для этого нужно только создать определенные условия, у каждого вида они свои. Например, фиалке необходимо много яркого освещения, но она не любит прямых солнечных лучей, под ними быстро получает ожоги и гибнет. По­этому растение лучше всего притенять, создавать рассеянный свет. Для этого можно чем-то заклеить стекло, допустим солнцезащитной лентой. Если будете отсутствовать на выходных или уедете в отпуск, горшок с растением переставьте с подоконника на стол в поддон с водой, так оно точно сохранится. Тем, кто решит обзавестись фикусом, нужно обязательно купить пульверизатор. При включении отопления листья следует регулярно опрыскивать, иначе они осыплются, а ждать новых придется долго. Любители экзотики могут попробовать вырастить комнатный гранат и розмарин, но следует учитывать, что зимой эти растения нуждаются в пониженной температуре (10–12 градусов). Кстати, розмарин все чаще можно увидеть в квартирах. Он растет аккуратным кустиком, который не только симпатично выглядит, но и может использоваться в качестве специи. Эта пикантная приправа хорошо сочетается с мясом и рыбой, дополняет салаты, супы и другие блюда.

Самое непривередливое растение

Здесь в лидерах кактусы. Их часто заводят в офисах и ставят у компьютера, но это неправильно. Кактус любит солнце, поэтому его лучше разместить на подоконнике. В осенне-зимний период для этого растения важен период покоя. На два-три месяца цветок нужно вынести в прохладное место, оптимальная температура в помещении должна быть 10–12 градусов. На это время следует забыть о поливе, растению и так будет комфортно. С суккулентами тоже легко подружиться. Они не нуждаются в регулярном опрыскивании и частом поливе. 

Увидела у подруги красивый фикус и хочу завести такой же. Что делать?

Выход простой – черенковать. Возьмите острый канцелярский нож или секатор (ножницы в этом случае лучше не использовать, они могут повредить ткани стебля) и срежьте побег длиной 10–15 см. Дальше снимите с него нижние листья. Если листья слишком большие, их можно обрезать наполовину – так они не будут испарять много влаги. Некоторые ставят черенок в стакан с водой, но лучше все же укоренять его в смеси песка и агроперлита в соотношении 1:1. Желательно сверху укрыть целлофаном. После того как высадите побег, хорошенького полейте его водой, организуйте регулярное проветривание и опрыскивание. Через некоторое время черенок пустит корни и будет готов к посадке. 

Слева – гранат родом из Египта, а справа – его белорусский брат

Самый капризный цветок

Очень привередлива в уходе фиалка. Она не любит, когда на листья попадает вода, поэтому придется повозиться. Многие цветоводы-любители решают эту проблему следующим образом: через дренажное отверстие на дне горшка продевают толстую бечевку. Кашпо с фиалкой ставят еще в одно, чуть большего диаметра. На дно второго горшка наливают воду, и по нитке влага поступает к корням цветка.

   Черенок фиалки пустил корни и готов к посадке

Реально ли дома вырастить финиковую пальму?

Вот такую финиковую пальму можно вырастить из косточки за два года

Реально. Для этого подойдет даже косточка обычного финика, купленного в магазине. Только перед тем как заложить ее в грунт, отправьте косточку на месяц в холодильник. После искусственной зимы шансы того, что пальма взойдет, значительно увеличатся. 

В ТЕМУ

В качестве ком­натных растений начинающим цветоводам отлично подойдут монстеры, гибискус, драцены, фуксии, цикламены, аглаонемы, хлорофитум, сансевьеры, спатифиллум.

ЛАЙФХАК ДЛЯ ОТПУСКНИКОВ

Собрались в дальнюю поездку и беспокоитесь, что за время отсутствия ваш мини-цветник завянет? Выход есть. Для этого возьмите пластиковую бутылку объ­емом 0,25–0,5 литра. Наполните ее водой, аккуратно переверните вверх дном и погрузите конструкцию в грунт. Такая система полива обеспечит вашего зеленого «питомца» влагой на пару недель.

 


СОВЕТЫ

• Перед покупкой растения внимательно его осмотрите, проследите, чтобы на нем не было темных пятен и признаков болезни. После того как принесете домой цветок, не спешите сразу же пересаживать, дайте ему пару недель для адаптации. 

• Если видите, что ваш зеленый друг начал чахнуть, не откладывайте с лечением. Проведите детальный осмотр, возможно, на стебле или в грунте завелись насекомые. Внешне все в порядке? Значит, проблема в корневой системе. Когда помочь растению уже не получается, зачеренкуйте пару веточек.

КАК ПРАВИЛЬНО…

…подкармливать. Каждому растению нужна регулярная подкормка. Определить это можно по следующим признакам: значительно замедляется развитие, некоторые стебли резко идут в рост, но они очень слабы, растение становится бледным и поникшим, у цветущих отсутствует цветение. Подкормки желательно проводить с весны до осени. Древесным растения достаточно одного раза в месяц, а вот цветущие желательно подкармливать чаще. 

…поливать. Для этих целей используйте воду комнатной температуры, чересчур холодная или горячая может сильно травмировать корни. Лучше набрать воду в бутылку или лейку и дать ей немного отстояться. Состав воды станет мягче, растениям это пойдет на пользу. Следует учитывать, что у каждого цветка своя система полива. Очень привередлива в этом плане орхидея. Она растет не в грунте, а в субстрате из коры и мха. Если налить в горшок слишком много жидкости, можно запустить процесс гниения. Поэтому орхидею лучше обильно опрыскивать. А еще можно устроить для нее банный день – помыть под душем, лучше всего это делать летом. Не забывайте и о том, что время от времени всем цветам нужна влажная уборка. Протирайте пыль с листьев хотя бы раз в месяц. 

…пересаживать. Лучше всего пересадкой заниматься весной, в это время растения просыпаются и им будет легче адаптироваться. Важно подобрать правильный горшок. Новый «домик» для цветка должен быть лишь на пару сантиметров больше прежнего. В слишком объемном горшке грунт может закиснуть, а корни загнить. Покупайте земляную смесь, которая подходит для вашего растения. При пересадке нужно учитывать вид растения. Если это что-то из древесных (фикус, кротон, розмарин), аккуратно достаньте растение из горшка вместе с земляным комом, стараясь его не разрушить. Если же это что-то из травянистых (хлорофитум, спатифиллум), то при пересадке корни можно даже подрезать. В конце процедуры полейте почву.

shestakevich@sb.by

Фото автора и Татьяны Горбач
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter