ОАО “Завод Промбурвод”: 80 лет профессионализма, надежности и доверия

В канун юбилея предприятие наращивает производство и до 70 процентов насосного оборудования поставляет на экспортДля подачи воды потребителю нужен хороший, надежный насос. Для успешной работы предприятия — стабильная реализация качественной продукции. В ОАО “Завод Промбурвод” взяли эти прописные истины за основу и ценой настойчивости и профессионализма вышли на просторах СНГ в лидеры по производству и поставке электропогружных агрегатов.

Уверенным шагом
Свое движение на лидерские позиции предприятие начало еще в 1927 году. Вначале это была мастерская по ремонту бурового оборудования. После Великой Отечественной войны производство получило статус завода по ремонту насосно-бурового оборудования, а в 1969 году стало именоваться Минским опытным механическим заводом. В январе 1972 года предприятие переехало на улицу Асаналиева, 29. В 1994 году в связи с приватизацией создано открытое акционерное общество “Завод Промбурвод”.
За восемь десятилетий предприятие завоевало репутацию надежного партнера. Высокий технический уровень оснащенности производства, квалифицированный персонал, уникальная испытательная лаборатория позволяют заводу вести работы по освоению новых перспективных моделей насосов, отвечающих требованиям международных стандартов. Все насосные агрегаты имеют сертификаты соответствия на подтверждение их безопасности и охраны окружающей среды.
Сильные аргументы
Во многом благодаря сплоченному высокопрофессиональному коллективу, как признаются на заводе, удалось пережить распад СССР, под обломками которого погибли, прекратили свою деятельность многие известные насосостроительные предприятия бывшего Союза.
ОАО “Завод Промбурвод” выстояло не только на белорусском рынке, но и сохранило, расширило свое присутствие в зарубежье. На экспорт минчане поставляют до 70 процентов насосного оборудования. Продукция поступает в Россию, Казахстан, Узбекистан, Украину, Латвию, Литву и другие страны.
Широкая гамма продукции, высокое качество и приемлемые цены — в этом, по мнению заместителя директора предприятия Александра КОЗОРЕЗА, заключается успешность работы завода.
Помимо постоянного расширения рынка сбыта и завоевания новых позиций, ОАО “Завод Промбурвод” завязало тесные контакты с мировым производителем погружных скважинных электродвигателей Franklin Electric и предлагает потребителям свой насос с двигателем этого широко известного производителя. И это, рассчитывают минчане, сделает их продукцию еще более востребованной.
Надежная команда
ОАО “Завод Промбурвод”, словно насос, притягивает хороших специалистов. Сплоченный, относительно небольшой коллектив (всего около 350 человек) обеспечивает насосной продукцией и Беларусь, и зарубежье, общими усилиями расширяет номенклатуру продукции.
В июле 2007 года средняя зарплата превысила 1 миллион рублей. И люди дорожат своим местом. На заводе немало трудовых династий. Есть и те, которые отдали предприятию несколько десятилетий.
“Проработал на разных “фронтах”. Начинал с диспетчера, был начальником производства. Последние годы — в отделе маркетинга”, — рассказал заместитель начальника отдела маркетинга Николай ХУДОЛЕЙ, (на снимке) который трудится на предприятии уже почти 30 лет.
“Главное — не подводить клиентов, вовремя отгружать продукцию, — поделился он секретами своей профессии. — Если есть рынок — нужно за него цепко держаться”.
Такой подход оправдывает себя: чтобы решить какие-либо вопросы с традиционными российскими клиентами, не нужно длительной деловой переписки, порой достаточно и одного телефонного звонка.
“Уже на пенсии, но уходить пока не собираюсь, — признался Николай Худолей. — Коллектив собрался хороший. Если позволит здоровье, то, конечно, еще буду работать”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter