ОАО "Завод Минскагропроммаш": здесь знают толк в хорошей технике

За полвека своего существования ОАО «Завод Минскагропроммаш» не раз меняло статус и название: начиная свою деятельность в качестве ремонтно‑механических мастерских, к настоящему времени оно стало экспортно ориентированным предприятием по производству серийных и эксклюзивных почвообрабатывающих агрегатов и коммунальной техники. 50‑летний юбилей коллектив завода встречает с отличными экономическими показателями, солидным портфелем заказов и твердой уверенностью в завтрашнем дне.

Андрей Тимошкин.

В последние годы экономика предприятия демонстрирует уверенный рост, подтверждая верность выбранной в середине прошлого десятилетия стратегии. Ее основой стали выпуск только востребованной продукции, адаптированной под современные условия рынка и пожелания покупателей, а также поиск новаторских технических решений и продвинутая маркетинговая политика. Работа на склад? Сегодня это исключено!

— У нашего завода большое количество новой продукции, которая успешно продается на рынке, — делится информацией о сегодняшнем положении дел директор предприятия Андрей Тимошкин. — Доля новинок в общем объеме продаж составляет 70—80 процентов. Это очень много. Акценты расставлены давно. Щеточное, погрузочное оборудование и прочая коммунальная техника сегодня занимают 3—5 процентов объема выпуска продукции. И дело не в высокой конкуренции, а в технической оснастке: львиная доля производства — 80 процентов — бороны, наиболее прибыльная для нас продукция. Наконец, третье направление — пилы для разделки туш скота. Мы его не оставляем, оно нам близко, поскольку тоже связано с сельским хозяйством. Но здесь спрос колеблется, поскольку зависит от того, сколько в Беларуси и странах СНГ вводится в эксплуатацию заготконтор по первичной переработке скота после убоя.

 
О почвообрабатывающей технике Минскагропроммаша руководитель предприятия может говорить много и с удовольствием. О глубокорыхлителях, планировщиках и, конечно, боронах. Последние бывают разных типов: полуприцепные и навесные, широкозахватные, тяжелые, особо тяжелые, мелиоративные — спектр очень широк. Андрей Тимошкин признается: завод специально ищет ниши, чтобы не пересекаться с другими белорусскими производителями. А также ниши, которые некогда успешно занимали импортные изделия:

— Мы составляем импорту достойную конкуренцию, предлагая товар, который дешевле и качественнее. А также следим за ситуацией на рынке — изучаем перспективные направления развития сельского хозяйства у нас и за рубежом. Например, присматриваемся к российской Государственной программе «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса» — думаем, где можем быть полезны.
Один из принципов взаимодействия предприятия с заказчиками — индивидуальная работа с каждым из них. Это реально, уверяет директор, особенно если учесть, что производство на заводе «Минскагропроммаш» не крупносерийное — годовой выпуск техники исчисляется не тысячами, а сотнями:

Токарь-расточник Иван Наумович.

— Если заказчик обращается к нам с тем или иным предложением по доработке изделия, мы идем навстречу, не увеличивая при этом стоимость продукции. Задержки нет: в целом на все уходит 2—3 недели, если речь идет, допустим, об увеличении количества дисков или веса сельхозорудия без перепроектирования рамы. Поэтому мы с гордостью заявляем: наше производство заточено под конкретного потребителя. Крупных партий по 200—300 единиц за последние семь лет мы не изготавливали.

Предприятие сегодня обеспечено заказами на три месяца вперед — отличный показатель, учитывая, что спрос на сельхозорудия традиционно сезонный. Отличное взаимодействие с партнерами сложилось в том числе и потому, что бренд «Минскагропроммаш» высоко котируется: к примеру, за год не было ни одного случая недопоставки, просрочки. Потому и кредиты под продукцию предприятия выдаются без проблем. Это дорогого стоит, считает руководитель.
Цифры
С 2015 года объем производства на предприятии вырос в шесть раз, экспорт — более чем в четыре раза.
Объем выработки промышленной продукции на одного работника основного производства в 2021 году составил 117,5 тысячи рублей.

Производство завода «Минскагропроммаш» полностью загружено. Основной рынок сбыта — Россия. Другие страны также заказывают продукцию: Литва, Украина, Грузия, Армения, Куба, Венесуэла… Недавно предприятие заключило договор с казахстанским партнером, который начал деятельность по продвижению нашей продукции на рынке своей страны. Это хорошая заявка на активизацию работы с этим государством. Впрочем, на заводе хотят, чтобы и отечественные аграрии активно подтягивались к передовым технологиям почвообработки.

Токарь Валерий Карпенко.

— Мы следим за тем, куда движется сельскохозяйственная наука, — говорит Андрей Тимошкин. — Ездим по выставкам, участвуем в различных техсоветах, проводим маркетинговые исследования для понимания того, куда идти дальше, на выпуск каких изделий ориентироваться. В том числе планируем совместно с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией проработать тему применения нашей продукции в сфере точного земледелия.

Конечно, ОАО «Завод Минскагропроммаш» — предприятие сравнительно небольшое, бесконечно расширять номенклатуру выпускаемой продукции не может. Тем не менее здесь не лишены здоровых амбиций.

— Например, мы решили замахнуться на создание собственной камнеуборочной машины, — делится планами директор. — Ее появление станет для нас новой вехой в развитии, выходом на еще более высокий технический уровень: машина сложная по техусловиям ее создания. Но будет лучше, чем современные мировые аналоги. Хотим, чтобы она стала конкурентоспособной не только по качеству и цене, но и технологически. А вообще, мы уже составили план новых разработок на пять лет вперед.
Андрей Тимошкин не устает повторять: самый главный критерий экономической деятельности предприятия — прибыль. Если завод работает с высокой рентабельностью, сохраняя при этом достойные социальные гарантии для трудового коллектива, — это прекрасно. В случае с заводом «Минскагропроммаш» это именно так. Здесь, например, готовятся провести очередную техническую модернизацию: затеяли перестановку станков, намерены приобрести дополнительное оборудование для создания резерва под будущее увеличение объемов производства. Параллельно заботятся об условиях труда членов трудового коллектива. Спецодежда и ее стирка — за счет предприятия. Недавно привели в прекрасное состояние уборные, гардеробные. С 1 февраля каждый работник, обедающий в местной столовой, сможет получать ежедневную заводскую дотацию в размере 3,5 рубля.
Слесарь Василий Тиунчик и сварщик Александр Казаков.

Многое сделано специально к 50‑летнему юбилею предприятия: полностью обновлено оборудование столовой, прошел первый этап модернизации цехового оборудования, ведется подготовка к тепловой реабилитации зданий, улучшился внешний вид заводской территории…
В праздник принято говорить о планах — в ОАО «Завод Минскагропроммаш» их не скрывают. Под будущий выпуск новой продукции, о которой говорилось выше, уже приняты на работу высококлассные специалисты, в том числе в конструкторско‑технологический отдел. А праздник, посвященный юбилею завода, пройдет в Минском городском дворце культуры. Туда пригласят в том числе и тех, кто принимал участие в становлении предприятия. Будут отмечены и лучшие представители нынешнего поколения заводчан. 
Факт

Завод постоянно занимается разработкой новой техники: за последние пять лет освоено производство продукции мирового уровня — подметальной машины МП‑2,5М, мелиоративной бороны БДН‑3,0М, почвообрабатывающего комбинированного агрегата АПК‑9, глубокорыхлителя ГРТ‑4В и др.
УНП 100115340
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter