ОАО «Завод Минскагропроммаш»: Поводы для гордости налицо, но есть и резервы для роста

Когда в 2015-м на предприятие, дышащее на ладан, пришел новый директор, то на доставшееся ему «наследство» смотреть без слез было невозможно. А сегодня Андрей Тимошкин не без гордости констатирует, что за те годы, которые он стоит у руля, не только восстановлено и обновлено оборудование, но и продано готовой продукции на сумму 27,7 миллиона рублей. В том числе экспорт составил около 6 миллионов долларов. 

Директор Андрей ТИМОШКИН.

— Объем экспорта в нашей общей выручке мы увеличили в два с половиной раза, — рассказывает Андрей Федорович. — Предприятие у нас небольшое, однако здесь вы можете увидеть все технологические операции, которые есть на заводах-гигантах. Нам удалось за это время целиком восстановить и обновить оборудование, и теперь мы в состоянии самостоятельно проводить полный цикл переработки: от покупки металла на бирже до выпуска конечного изделия. Вся наша продукция сертифицирована и обеспечена устойчивым спросом на рынке. И, что очень важно, продается с прибылью.

Амбициозные задачи, поставленные новым директором перед коллективом предприятия, были восприняты как нормальный профессиональный вызов. В итоге благодаря выработанной стратегии, свежим идеям и подходам за два-три года завод «Минскагропроммаш» превратился в эффективный бизнес. На сегодня это современное, инновационное, успешное и по-хорошему дерзкое предприятие, занимающееся производством почвообрабатывающих агрегатов и коммунальной техники. Портфель заказов расписан на полгода вперед. Андрей Тимошкин уверен: у завода имеются все необходимые компетенции для осуществления тех задач, которые диктует современный рынок.

Борона дисковая ДС-40.

— Когда мы только начинали осваивать рынок, было очень непросто, — утверждает директор. — А теперь мы успешно продаем нашу почвообрабатывающую технику. Это современные образцы, и они, будучи сравнимы по своим характеристикам с европейской, стоят в два-три раза дешевле. А между тем доля рентабельности на некоторую продукцию, выпускаемую нашим заводом, доходит до 20 процентов — это очень хорошая цифра. 

География поставок у предприятия достаточно обширная: помимо Беларуси продукцию «Минскагропроммаша» заказывали в Литве, Украине, Грузии, Армении и даже Доминиканской Республике. Но основным внешним рынком, что, впрочем, неудивительно, была и остается Российская Федерация. 

— Здесь у нас объективно самые лучшие перспективы, — рассказывает Андрей Федорович. — У российских потребителей есть средства и разработаны государственные программы, которые они готовы финансировать. Мы предлагаем им нашу продукцию для непосредственного осуществления работ, которые требуют соответствующего отношения к себе: даем им самые подробные консультации по любой товарной позиции, объясняем достоинства и недостатки той или иной техники. Но главное — и это можно считать визитной карточкой и предметом особой гордости нашего завода — в том, что мы еще в период производственного цикла доводим каждое изделие для каждого покупателя до полного технического оснащения (существует много показателей, которые влияют на работоспособность и эффективность использования любого агрегата). И то, что мы сопровождаем каждое изделие даже в единичном экземпляре — вылетаем, выезжаем на место, словом, делаем все, чтобы клиент остался доволен, — потребители очень ценят. 

Слесарь МСР Дмитрий Романчик.

Номенклатура техники, выпускаемой предприятием, достаточно обширна и разнообразна. Руководство выделяет три основных направления: техника по возделыванию земель, электропилы для распиловки туш животных и коммунальная техника.

Наиболее широкой линейкой продукции представлено первое направление. Это бороны дисковые прицепные мелиоративные БПМ-5; бороны дисковые навесные БНД-2, БНД-3, БНТ-2; бороны дисковые ДС-40 и ДС-40 с вальцами; бороны полуприцепные дисковые БПД-9; агрегаты почвообрабатывающие комбинированные АПК-9; глубокорыхлители тяжелые ГРТ -4; бороны лесные БЛ-2.5; бороны дисковые навесные мелиоративные БДН-2.5М, БДН -3,0М; бороны прицепные дисковые БПД-3М, БПД-5МW, БПД-7МW; бороны навесные дисковые БНД-1.7, БНД-1.7М; бороны дисковые навесные мелиоративные с нерегулируемым углом атаки БНД-3А.

— Есть разные технологии возделывания почвы. После серьезной проработки данного вопроса и положения на профильном рынке в целом мы решили, что будем двигаться по пути разработки оборудования для безотвальной обработки, — поясняет Андрей Тимошкин.

— Оно в основном ориентировано на глубокое рыхление и насыщение почвы кислородом. Наша техника позволяет высокоэффективно с минимальными затратами провести обработку почвы с учетом технологий.

Борона дисковая навесная мелиоративная БДН-3,0М-1.

Мы могли бы производить различного рода культиваторы и зубчатые бороны, но оценили объем рынка, конкуренцию на  нем и решили пойти по другому пути: делаем единичные, эксклюзивные агрегаты (хотя и серийных не избегаем). В Российской Федерации на уровне правительства недавно приняты программы по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель, которых после развала ­СССР образовалось большое количество. Соответственно, мы видим возможности для успешной работы на этом рынке как минимум на ближайшие 25 лет. Наше оборудование позволяет эффективно проводить рекультивацию — его специально под это разрабатывали и дорабатывали. Загруженность завода свидетельствует о том, что направление развития выбрано правильно. Кстати, из четырех аналогичных предприятий, которые существовали на территории бывшего ­СССР, мы остались, по сути, единственными. Есть аналоги нашей техники, но сделать ее незаменимой для потребителя очень сложно, поверьте…

Еще одно направление, которое развивают на заводе, — это электропилы для разделывания туш. Раньше это оборудование было перспективным, но с тех пор как количество боен в стране уменьшилось в разы, а отечественные мясокомбинаты стали приобретать иностранные линии, спрос на него стал падать. Но не бывает худа без добра — менеджеры предприятия изучили российский рынок и выяснили, что в РФ бурными темпами развивается частное скотоводство. Интересы совпали, и теперь для своих боен российские аграрии закупают именно минск-агропроммашевские электропилы. Они дешевле немецких и ничуть не уступают им в качестве. К тому же запчасти на импортное оборудование стоят дороже, а пилы белорусского производства прекрасно себя чувствуют и после десяти лет эксплуатации.

Третье направление — коммунальная техника. Ее за последние годы полностью модернизировали, но она занимает самое скромное место в линейке «Минскагропроммаша». Причины этому Андрей Тимошкин видит в следующем:

— Появилась масса конкурентов, которые предлагают сравнительно недорогой, но не всегда качественный продукт. Да, они минимизируют затраты на его производство в ущерб качеству и реализуют по более привлекательной цене. Но у нас почему-то иногда не хотят считать, во что выльется эксплуатация изделия. Сегодня заказчик сэкономил, а через год начинает ломать голову, потому что все разваливается. Впрочем, в этой линейке есть одна позиция, которой мы гордимся и у которой пока нет конкурентов. Это подметальная машина для улиц МП-2,5М. Она агрегатируется с трактором МТЗ-80/82, прекрасно справляется с уборкой улиц, тихоходная и нешумная. Кстати, ее с удовольствием покупают даже частные компании.

Есть аналоги нашей техники, но сделать ее незаменимой для потребителя очень сложно, поверьте…

Планов у молодого и амбициозного руководителя очень много. На заводе постоянно внедряются новые разработки — не менее десяти за последние пять лет, и многие оказались очень удачными. Но главное впечатление после беседы с директором «Минскагропроммаша» оставило отношение к людям, которым он доверяет и с которыми готов и дальше сворачивать горы:
— Я всегда говорю своим заводчанам: предприятие у нас крепкое, мы уверенно смотрим в будущее. Работайте так, чтобы ваши дети захотели прийти сюда и занять место рядом.
Полезные контакты:
220089, г. Минск, ул. Глаголева, 39А.
Тел.: (+375 17) 374-49-95, (+375 17) 373-28-66, 
(+375 29) 601-44-07 (А1) — отдел маркетинга и сбыта, 
(+375 17) 357-26-99 — отдел материально-технического снабжения;

www.minskagroprommash.com


УНП 100115340
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter