ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат: Почувствуй настоящий вкус

Флагман молочной перерабатывающей отрасли республики — ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” отметило свое 25-летие. Коллектив предприятия успешно справился с производственными заданиями первого года пятилетки, взяты высокие темпы в 2007-м. Два месяца,как комбинат возглавил Владимир Латыговский.В перерабатывающей отрасли он трудится 21-й год.После окончания Могилевского технологического института пришел на Слуцкий мясокомбинат,работал заместителем главного механика, заместителем директора по производству.Затем был назначен главным инженером Слуцкого пивзавода.Работал начальником цеха мясопереработки на частном предприятии. В 2004 году закончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Опытный специалист, толковый руководитель, Латыговский считает главной задачей для всего коллектива-продолжить техническое перевооружение производства, увеличить выход товарной продукции с одной тонны молока до 820 тысяч рублей,укрепить позиции слуцких сыроделов на внутреннем и внешнем рынках.

Четыре в одном
С 1 марта нынешнего года ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” взял под свое крыло еще один, третий завод — Пуховичский молочный. Прежде комбинату были переданы Стародорожский и Узденский молочные заводы. Общее количество работающих в акционерном обществе около 900 человек, только на головном предприятии трудится более 670 человек.
— А еще решается вопрос о передаче комбинату Слуцкой маслосырбазы — накопительных складов, — рассказывает Владимир Латыговский. — Такое укрупнение производства способствует укреплению экономики комбината в целом. Основные поставщики молока — хозяйства четырех районов Минской области. Филиалы комбината в Узде и Старых Дорогах выпускают в основном цельномолочную продукцию. В Пуховичах целесообразно только собирать молоко и отправлять на переработку в Слуцк. Сегодня наше головное предприятие перерабатывает в сутки около 400 тонн молока, а в летний период объем переработки превышает 700 тонн.
В Канаду, Сингапур, Молдову...
Расширяется география экспортных поставок продукции ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”. Кроме Российской Федерации, куда, кстати, объем экспорта увеличится с 26,8 миллиона долларов в 2006 году до 32,6 миллиона в нынешнем, продукция слуцких мастеров поставляется и в дальнее зарубежье. В ассортиментный перечень продукции входят твердые сыры, масло, сухое обезжиренное молоко, казеин, сухая молочная сыворотка.
— По вкусу пришлась наша продукция и канадцам, особенно выходцам из Беларуси, — говорит заместитель директора комбината по производству — главный технолог Наталья Малышко, которая трудится на предприятии четверть века, считай со дня открытия. Украина и Грузия покупают наше масло, Сингапур берет в больших объемах сухое обезжиренное молоко. Общее количество всех видов продукции различных групп, выпускаемых комбинатом, около 120. Ежегодно ассортимент ее обновляется на 15—20 видов. Одних только твердых сычужных сыров на потоке 15 наименований, полутвердых —  6, 8 видов плавленых сыров, 11 — масла животного, а цельномолочной продукции на любой вкус — около 40 видов.
Сегодня, чтобы выдержать конкуренцию на рынке, надо иметь не только продукцию очень высокого качества. Многое значит и ценовой фактор. По данным соцопроса, проведенного специалистами предприятия, изделия ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” выгодно отличаются ценой. Только в прошлом году в республике было проведено несколько дегустаций молочной продукции ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”. Так вот, в тех регионах, где проводилась дегустация, реализация продукции увеличилась в среднем на 20 процентов.
Больше, вкуснее, дешевле
Это и есть триединая задача слуцких сыроделов. Для чего предстоит сделать очень многое. Завершается наладка новой линии по производству твердых сыров. Идет ремонт камер для созревания сыра. Действует комплексная программа “Энергосбережение”. Снизить энергоемкость, уменьшить в целом затраты на производство продукции — значит удешевить цену, увеличить объемы производства и реализации.
Уверенное начало 2007 года — подтверждение тому, что коллектив комбината справится с большими задачами. Выдержаны запланированные темпы роста в январе по всем основным показателям. Переработка молока составила за этот месяц 12 350 тонн, рост к соответствующему уровню прошлого года — 116 процентов. Объем производства товарной продукции в сопоставимых ценах достиг 119,1 процента, производительность труда выросла на 106,1 процента.
ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” в текущем году должно увеличить производство заменителя цельного молока (ЗЦМ) до 2600 тонн. Для сравнения: на семи других заводах и филиалах Минской области, где выпускают аналогичную продукцию, объем производства ЗЦМ в сумме составит 7,4 тысячи тонн. И прогноз по росту экспорта продукции у слутчан в 2007 году самый внушительный — 115,9 процента.

Вехи истории

...Все начинается с молока — с первого дня жизни человека. И так каждый день...
ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” — одно из старейших молочных предприятий Беларуси.
Комбинат был основан в 1981 году вместо действующего с 1935 года маслосырзавода. Его главная задача — качественная переработка молока в регионе и производство основных видов молочной продукции для жителей города Слуцка, а также для обеспечения союзного госзаказа по поставкам масла, сыров жирных и сухого молока за пределы Республики Беларусь. В июне 1995 года госпредприятие “Слуцкий сыродельный комбинат” преобразовано в открытое акционерное общество.
В 1981 г. были введены в эксплуатацию цех цельномолочной продукции производительностью 25 тонн в смену; цех сухого обезжиренного молока на 12 тонн в смену, еще через год — цех по производству твердого сычужного сыра на 10 тонн в смену и маслодельный цех — 8,6 тонны масла в смену.
С 1984 г. начала действовать третья очередь комбината — единственный в республике цех сублимационной сушки творога мощностью 0,33 тонны в смену, цех плавленых колбасных сыров — 2,5 тонны в смену. В 1990 году был налажен выпуск мороженого, а в 1995—1998 гг. — майонеза и вареников. Фирменной продукцией были и остаются сыры.

  На каждый день Подари себе здоровье

Эликсир. Ферментированный пробиотический продукт, в состав которого входят микроорганизмы и вещества микробного происхождения, являющиеся представителями нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и оказывающие благоприятный эффект на физиологические функции и биохимические реакции организма человека.
Эликсир содержит живые йогуртовые культуры и комплекс бифидобактерий, которые легко усваиваются организмом, стимулируют секреторную деятельность, нормализуют перистальтику кишечника, улучшают процесс пищеварения, благоприятно воздействуют на иммунную систему. Рекомендуется для повседневного употребления людям всех возрастных категорий, особенно занятым на производстве с вредными условиями труда.
Баланс. Предназначен для нормализации микрофлоры человеческого организма. Содержит комплекс из пяти жизненно важных пробиотических бактериальных культур, которые образуют физиологический барьер против нежелательных бактерий, а также участвуют в подавлении патогенных микроорганизмов, улучшении использования лактозы, снижении содержания стеарина в крови, уменьшении уровня канцерогенных соединений, повышении иммунитета. Рекомендуется для употребления людям, заботящимся о своем здоровье и стремящимся всегда быть в хорошей физической форме.
Иммунолакт. Укрепляет иммунитет людей всех возрастных категорий. Содержит пробиотическую культуру L.casei subsp. Rhamnosus, которая безвредна для организма, вкусна и эффективно укрепляет иммунную систему. Необходимо принимать людям с ослабленным иммунитетом, подверженным частым острым респираторным заболеваниям. Рекомендуется также людям пожилого возраста, чей организм ослаблен процессом старения и требует дополнительной защиты.
Лактиналь. Предназначен для укрепления и восстановления здоровья женского организма, особенно полезен женщинам от 20 до 50 лет. Содержит комплекс четырех уникальных культур Lactobacillus, от которых во многом зависит здоровье женщины, ее красота, привлекательность. Аминокислотный и ферментный состав, продуцируемый этими культурами, способствует выработке жизненно важных гормонов, нехватка которых приводит к преждевременному биологическому старению и увяданию женского организма. Продукт положительно влияет на состояние микрофлоры родовых путей женщины и уровень женских половых гормонов.
BioMatriх. Предназначен для быстрой нормализации состава и повышения биологической активности микрофлоры пищеварительного тракта людей, чей образ жизни связан с повышенными физическими, психоэмоциональными нагрузками или частыми стрессами. Содержит сразу девять бактериальных культур, жизненно необходимых для поддержания крепкого здоровья и хорошей физической формы.

Наши награды

* Конкурс “Лучшие товары Республики Беларусь 2006 года”. Сыр сычужный твердый “Пошехонский” 45% признан лауреатом в номинации “Продовольственные товары”.
* Конкурс “Лучшая продукция года 2006”. Сыры сычужные твердые “Тильзитский”, “Пошехонский” 45%, сыр плавленый колбасный “Славянский” 40%, масло фасованное “Крестьянское”, кисломолочный продукт “BioMatrix” стали победителями конкурса и награждены дипломами. Комбинат отмечен “Гран-при” за стабильное качество продукции.
* ХV международная продовольственная выставка “Петерфуд-2006”. В конкурсе “Наша марка” — золотая медаль за масло сливочное “Крестьянское”.
* На международной выставке “Продэкспо” в 2005 году — диплом “За обновление и совершенствование ассортимента выпускаемой продукции”.
* Конкурс “Лучший продукт года-2005”. Дипломами отмечены 4 вида сыров.
* На конкурсе “Густ” в 2006 году диплом получила вакуумная фасовка сыра.
* ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” постоянно принимает участие во всех выставках, проводимых на территории России.
* Выставка-ярмарка “Белорусское качество-2005”, г.Москва. Комбинат получил диплом “За вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и г.Москва.


Для делового сотрудничества

ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”
ул.Тутаринова, 14, 223610, г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь

Отдел сбыта и маркетинга

Тел.: +375 1795-5-65-33; +375 1795-2-28-66; факс +375 1795-2-81-44; e-mail:slsk@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter