ОАО “Рогозницкий крахмальный завод”: Высокий уровень производства и качества продукции

Самое крупное, новое перерабатывающее предприятие в Беларуси, не имеющее аналогов в странах СНГ, успешно работает в Мостовском районе

Самое крупное, новое перерабатывающее предприятие в Беларуси, не имеющее аналогов в странах СНГ, успешно работает в Мостовском районе

Из провинции — в Европу

Мы открываем серию публикаций о ведущих предприятиях региона с ОАО “Рогозницкий крахмальный завод” потому, что, во-первых, это самое старое производство на мостовской земле (более  сотни лет), а во-вторых, потому что оно является примером успешной реализации проекта по модернизации предприятий картофелеперерабатывающей отрасли страны.

Новый завод собирались строить давно (около десяти лет назад), а возвели в 2011-м, всего за полтора года, общий объем инвестиций составил порядка 68 миллиардов рублей. Предприятие оснащено самым современным оборудованием, производство основано на новейших технологиях. Рогозницкий крахмальный завод выпускает продукцию высокого качества, которая широко востребована на белорусском рынке и выдерживает конкуренцию на мировом: она поставляется в Россию,  Украину, другие страны бывшего Союза, ее готовы покупать в большом количестве в Китае... Бренд “Крахмалыч” ОАО “Рогозницкий крахмальный завод” стал любимым и узнаваемым везде.

Новые цели и задачи

В январе исполнится десять лет, как предприятие возглавляет Валентин Бич, известный в отрасли специалист и руководитель. Много лет он работал в сельском хозяйстве, так что, как говорится, знает, с чем едят картошку. Он пришел на предприятие в переломное время, когда надо было строить новое производство, внедрять современные технологии, думать о выпуске новых видов продукции на основе нативного крахмала, продвигать ее на рынки.

Пройден самый сложный этап строительства и становления, считает Валентин Николаевич. Но и дальше, по мнению руководителя, будет нелегко, время такое, надо не просто выживать, а развиваться, укреплять экономику, увеличивать глубину переработки нативного крахмала, осваивать производство модифицированного крахмала. Ведь если из картошки можно приготовить массу различных блюд, то не все знают, что основной продукт переработки картофеля, крахмал, находит широчайшее применение практически во всех отраслях народного хозяйства — от нефтедобычи до обойного производства и выпуска калийных удобрений. Но это не обычный пищевой крахмал, а модифицированный. О нем — чуть позже.

Получается, что белорусский крахмал — очень даже стратегический продукт. И да будет вам известно, что цена на мировом рынке на одну тонну пищевого крахмала довольно высокая — 560—580 евро. Вот и считайте, сколько можно заработать на экспорте, если предприятие производит в год до пяти тысяч тонн крахмала, готово выпускать и до семи тысяч тонн.

Проблема с картофелем высококрахмальных сортов существует, но мы над этим работаем. Помогаем закупать хозяйствам семена картофеля с высоким содержанием крахмала. В частности, в этом году сельхозпредприятия нашей сырьевой зоны были проавансированы более чем на один миллиард рублей для закупки таких семян.

В беседе с директором ОАО “Рогозницкий крахмальный завод” мы затронули вопросы не только этого предприятия, но и развития всей отрасли, дальнейших перспектив.

Выбрана лучшая технология

— Валентин Николаевич, уже больше года Рогозницкий крахмальный завод производит продукцию в новых стенах...

— Мы осуществили свою мечту, реализовали планы правительства: такой завод был нужен стране, и он построен, успешно работает, увеличивая объемы выпуска продукции высокого качества. Действует современная технологическая линия шведской компании Larsson производительностью до 30 тысяч тонн перерабатываемого сырья в сезон. Эта фирма является признанным мировым лидером в производстве оборудования для переработки картофеля на крахмал.

Лично я вместе с другими специалистами побывал на многих ведущих предприятиях ряда стран по производству крахмала, чтобы изучить рынок, прочувствовать ситуацию.

Надо отметить, что заводы фирмы Larsson действуют в 60 странах мира. Это к тому, что наше решение о выборе оборудования и технологии было продуманным, взвешенным, с прицелом на перспективу. Будем продолжать это сотрудничество, поскольку процесс модернизации, установки новых линий, совершенствования производства не знает остановок.

Извлечь максимальную выгоду

— Сегодня в нашей стране работает около двух десятков средних и малых заводов по производству крахмала, максимальный объем переработки картофеля на них — до 10 тысяч тонн. Рогозницкий крахмальный завод рассчитан на переработку 30 тысяч тонн сырья в сезон, на выпуск (в зависимости от крахмалистости картофеля) до пяти тысяч тонн продукции, а при максимальном выходе крахмала, полной загрузке предприятия, с учетом новых видов продукции, и до семи тысяч тонн. На ваш взгляд, это оптимальный вариант?

— Начну с того, что дело уже сделано, наш завод набирает обороты. Конечно, на сегодняшний день, с учетом реальной обстановки по сырьевой зоне, спроса на крахмал на мировом рынке, более приемлемым был бы вариант иметь в стране одно современное предприятие на 60 тысяч тонн переработки картофеля в год. Теперь надо извлекать наибольшую выгоду из того, что есть. Процесс совершенствования технологии производства бесконечен.

В сезон массовой уборки урожая и поставки картофеля на переработку наш завод работает 4 месяца без остановок в круглосуточном режиме. Затем останавливаем завод, производим профилактический ремонт оборудования, а в апреле — мае вновь начинаем переработку картофеля, оставшегося на зимнее хранение в хозяйствах. В пиковый период переработки и при необходимости задействуем старую площадку завода, пока она была нужна. А в дальнейшем хватит новых мощностей и площадей. У нас есть склад временного хранения на 1800 тонн картофеля (на неделю работы завода).

30 и 40: в нашу пользу

— Раз уж зашла речь о сырьевой зоне, то кто ваши основные поставщики?

— Это более половины всей Гродненской области — 10 районов из 17. Если говорить о сезоне заготовок прошлого года, то Рогозницкий крахмальный завод принял 40 процентов всего урожая картофеля, предназначенного для переработки на крахмал в нашей стране.

И вторая солидная цифра. Наш завод выпустил 40 процентов от общего объема крахмала, произведенного в Беларуси. И по экспорту продукции нам нет равных.

Привожу эти цифры и факты не для самовосхваления, а чтобы убедить вас в том, что ставка на Принеманский край, наш крахмальный завод, включение его в республиканскую программу модернизации предприятий картофелеперерабатывающей отрасли была стратегически верной и оправдала себя.

От Мостов до Казахстана, России и Китая

— Расскажите о внешнеэкономической деятельности, экспортных поставках продукции. Где востребован рогозницкий крахмал?

— Без преувеличения — во многих странах. Сегодня наши основные торговые партнеры — это Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, в последнее время крупные поставки крахмала осуществляем в Китай. Конечно, очень выгодно торговать, когда есть спрос. А вопрос качества продукции и цены? Мы его достойно выдерживаем, потребители отдают предпочтение нашему крахмалу.

“Крахмалыч” в Беларуси знают и любят

— Но свой рынок, покупатель — всегда ближе и роднее?

— Никто не спорит. Наша продукция есть на всех предприятиях торговли в разных уголках страны, ее закупают предприятия не только пищевой промышленности, но и практически всех отраслей народного хозяйства.

Другое дело, что кроме обычного пищевого крахмала, или нативного, как его называют специалисты, очень востребован модифицированный крахмал для промышленных нужд, который в немалых объемах завозится из-за пределов нашей страны.

Будет модифицированный крахмал

— Валентин Николаевич, вы говорите о налаживании производства модифицированного крахмала настолько уверенно, что осталось только спросить: когда?

— Мы давно ведем проработку этого вопроса. Уже принято решение об открытии новой линии, сделан заказ на изготовление импортного оборудования для производства модифицированного крахмала (стоимость около 1,3 миллиона швейцарских франков, плюс еще строительно-монтажные работы).  Думаю, что в феврале — марте будущего года мы начнем производство нового вида продукции из обычного крахмала, используем период межсезонья, когда не будут задействованы основные мощности по переработке картофеля.

Наши специалисты тесно сотрудничают с отраслевой наукой, в частности с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Модифицированный крахмал на основе традиционного сегодня готовы в большом объеме закупать у нас Мозырский НПЗ, нефтеперерабатывающие предприятия, бумажная, деревообрабатывающая и другие отрасли — очень многие производства, где применяется модифицированный крахмал. Он в два раза дороже нативного.

Современные технологии, опыт специалистов позволяют нам сегодня извлекать из сырья до 97 процентов крахмала. Для сравнения, на старом заводе этот показатель был в среднем 86 процентов.

В дальнейшем думаем заняться переработкой картофельной мезги — одного из отходов крахмального производства. В Беларуси пока нет подобной технологии. Такая продукция тоже в больших объемах завозится по импорту для нужд предприятий пищевой промышленности, используется в качестве натуральных добавок и компонентов. Эту нишу надо заполнить самим, просчитать наши возможности, выгоду для страны и предприятия, привлечь инвесторов.

Вопрос крахмалистости

Один из основных показателей в переработке — это крахмалистость картофеля. Средний показатель по заводу сейчас составляет 12,5 процента. Конечно, есть сорта картофеля типа “Альбатрос”, “Здабытак”, которые содержат до 21 процента крахмала. Чтобы произвести одну тонну крахмала, обычно необходимо переработать 7—7,2 тонны картофеля. При повышении содержания крахмала до 18—20 процентов на тонну готовой продукции понадобится гораздо меньше сырья — 4,5—5 тонн.

Так что вопрос крахмалистости — это вопрос эффективности производства, экономики. Поэтому предприятие тесно работает с сельхозорганизациями своей сырьевой зоны, авансирует их под урожай, помогает в приобретении лучших сортов картофеля, наиболее пригодных для переработки на крахмал.

Очень полезный

Рядовых покупателей больше всего интересуют потребительские качества крахмала. Надо отметить, что на предприятии действует эффективная система контроля качества на всех этапах производства. Рогозницкий крахмал соответствует требованиям ТНПА, отличается высокими показателями качества.

Крахмал пищевой производства ОАО “Рогозницкий крахмальный завод” — победитель конкурса на звание “Лучший продукт года” в Беларуси в своей номинации в последние годы. Высокую оценку продукции ставит и зарубежный потребитель. Уверены, что будут новые успехи, признание и заслуженные награды коллективу этого замечательного предприятия.

Главное богатство

Сегодня на предприятии работает уже третье и четвертое поколение крахмалозаводчиков. Некоторые из них трудятся здесь не один десяток лет. Опытные специалисты передают свои знания и мастерство молодым кадрам. На высокотехнологичном производстве требуются квалифицированные, грамотные кадры, и они здесь есть. Именно коллектив, его трудолюбие, опыт работников и есть главное богатство завода.

На фасаде корпуса завода начертаны слова: “Традиции — вековые, технологии — современные”. Значит, предприятие гарантирует высокое качество продукции, которая всегда пользуется большим спросом у потребителей.

История и современность

Среди предприятий крахмальной отрасли Беларуси ОАО “Рогозницкий крахмальный завод”, можно с уверенностью сказать, всегда идет под номером один. Такого современного производства нет больше нигде на просторах бывшего Союза. И в объемах переработки картофеля, производства  крахмала, высокого качества ему нет равных.

Сегодня Рогозницкий крахмальный завод, действительно, впечатляет современными корпусами, новейшим оборудованием и технологиями. Производство продукции на новой площадке в пригороде Мостов началось в 2011 году, хотя к строительству завода приступили намного раньше. Проект был успешно реализован только благодаря настойчивости, активной позиции отраслевого министерства, руководства Гродненской области и местной власти, сумевших убедить инвесторов, что именно Рогозницкий крахмальный завод может и должен стать флагманом картофелеперерабатывающей промышленности Беларуси.

...А история этого завода берет свое начало в далеком 1912 году. В прошлом году Рогозницкий крахмальный завод отмечал свое столетие.

Первое упоминание о Рогозницком крахмальном заводе содержится в протоколе о переоценке заводских и промышленных предприятий Волковысского уезда от 22 сентября 1912 года. Это и есть дата рождения завода. Он прошел путь от небольшого цеха в деревне Рогозница, который с годами расширялся, там проводилась поэтапная реконструкция, устанавливалось новое оборудование, улучшалась технология, увеличивалась глубина переработки картофеля, повышалось качество готовой продукции — до нового суперсовременного предприятия.

Экономический аспект

За девять месяцев этого года ОАО “Рогозницкий крахмальный завод” произвел 3807 тонн продукции. Объем отгруженной в фактических ценах — 29,77 миллиарда рублей, темп роста к соответствующему уровню предыдущего года — 145,9 процента. Экспорт составил 3 миллиона 12,5 тысячи долларов (180,2 процента). Выручка от реализации продукции за этот период в фактических ценах достигла 48,3 миллиарда рублей (увеличилась почти в 2,5 раза).

 Контактная линия

ОАО “Рогозницкий крахмальный завод” приглашает к взаимовыгодному деловому сотрудничеству, принимает на переработку картофель, реализует продукцию высокого качества.

231593,
Республика Беларусь,
Гродненская область,
Мостовский район,
д. Ляда.
Тел.: (+375-01515)
4-60-57, 4-60-53,
факс 4-60-52.
www.rkz-krahmal.by
E-mail: rzavod@tut.by
УНП 500196148

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter