ОАО "Промагролизинг": выгодно, просто, доступно

Одна из крупнейших лизинговых организаций на рынке нашей страны с широкой и развитой географией поставок — ОАО «Пром­агролизинг» — реализует услуги для коммерческих и государственных компаний в различных секторах экономики Беларуси и зарубежья. 



О деятельности компании, главных достижениях и перспективах развития рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Промагролизинг» Ольга Корнеева.

— Ольга Леонидовна, компания в прошлом году отметила 20-летие со дня основания. Расскажите, что изменилось с того времени? Что сегодня предлагаете своим клиентам?

— С 2006 года мы стремимся обеспечить значимую финансовую поддержку предприятиям реального сектора экономики в условиях значительной физической изношенности основных производственных фондов, наличия морально устаревшего оборудования и недостатка оборотных средств. Организация предлагает своим клиентам выгодный и доступный спектр финансовых услуг, отвечающих мировым стандартам качества.
Механизмы лизинга, которые мы предоставляем клиентам, способствуют обновлению производственных мощностей, снижению издержек, а значит — наращиванию производства и совокупного спроса, что само по себе значимо для экономического роста как отдельных предприятий, так и нашей страны в целом. Сегодня мы реализуем проекты в реальных секторах экономики, способствуем их обновлению, модернизации и развитию. 

— Практически каждый год вы лидируете в рейтингах отечественных лизинговых организаций. Прошедший не стал исключением?

— Да, в 2021-м компании удалось удержать лидерские позиции в рейтинге, который ежегодно проводится Ассоциацией лизингодателей Беларуси. Так, ОАО «Пром­агролизинг» заняло первые места в сегментах «Инвестиционный лизинг» — «Грузовой автотранспорт» и «Инвестиционный лизинг» — «Машины и оборудование».
По результатам работы мы достигли положительной динамики основных показателей деятельности. Объем нового бизнеса по договорам лизинга в 1,4 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Лизинговый портфель в 
1,3 раза больше значения, сложившегося на начало 2021-го.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о направлениях вашей деятельности.

— Одним из стратегических приоритетов развития ОАО «Пром­агролизинг» является поддержка национальной экономики за счет развития лизинга. Соответственно, в рамках реализации этой цели компания разрабатывает программы поддержки бизнеса с помощью механизмов лизинга, которые обеспечивают переоснащение современной техникой и оборудованием организации Беларуси.

Сегодня компания осуществляет деятельность в следующих направлениях: участие в реализации государственных программ; коммерческий лизинг, в том числе лизинг для субъектов малого и среднего предпринимательства; продвижение продукции белорусского машиностроения на внешние рынки.

Чтобы постоянно двигаться вперед, нужно придерживаться гибкой рыночной стратегии, которая в сочетании с ресурсами, предоставляемыми Правительством Республики Беларусь через ОАО «Банк развития Республики Беларусь», позволяет создавать для лизингополучателей достаточно комфортные условия. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

— С каждым годом на самом высоком уровне все больше внимания уделяется вопросу технической модернизации сельского хозяйства. Какова роль компании в этом процессе и сколько техники уже передано нашим аграриям?

— В разных сферах бизнеса мы активно поддерживаем субъекты хозяйствования. Совместно с ОАО «Банк развития Республики Беларусь», Министерством промышленности, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, областными исполнительными комитетами ведем активную работу по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 г. № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования», в рамках которого в 2021-м реализовано около 7 тысяч единиц техники и оборудования, произведенных на территории Евразийского экономического союза.


— А что касается коммерческого лизинга, это ведь относительно новое направление в вашей деятельности?

— Укреплению наших позиций на внутреннем рынке способствует активное развитие направления коммерческого лизинга, в рамках которого за прошедший год передано свыше 400 единиц техники и оборудования. Прирост лизингового портфеля за 2021 год составил 84,3 млн рублей, темп роста с начала года — 139 процентов.
Сегодня в компании действуют соглашения о сотрудничестве с крупными отечественными предприятиями. В текущем году с учетом складывающейся международной повестки для роста экономики страны был разработан лизинговый продукт «Стратегические решения», который включает следующие лизинговые программы: «Стратегические решения: электротранспорт», «Стратегические решения: модернизация» и «Стратегические решения: импортозамещение». Особый интерес сейчас вызывает программа по импортозамещению.

При этом необходимо отметить, что мы довольно гибки при структурировании сделок и сотрудничаем с лизингополучателями всех отраслевых сегментов и форм собственности. Не делим клиентов на крупных и мелких, поэтому одинаково открыты для всех. К тому же для нас более важна финансовая составляющая, прежде всего платежеспособность предприятия, эффективность его работы, рентабельность.

И для поддержания подобной стратегии сотрудничества с контрагентами наши специалисты разработали множество программ лизинга. Детальную информацию по всем вопросам можно получить, обратившись в управление коммерческого лизинга за консультацией.

— Продолжаются ли поставки техники и оборудования за рубеж?

— Наращивание экспортных поставок техники белорусского производства — одно из приоритетных направлений нашей деятельности сегодня. В прошлом году мы укрепили свои позиции на традиционных 
для сотрудничества рынках и нарастили поставки в Казахстан, Узбекистан и Молдову.

К слову, в начале июня прошла 32-я Международная специализированная выставка «Белагро-2022», одна из главных площадок для деловых встреч и переговоров, участие традиционно принимало ОАО «Промагролизинг». В рамках выставки состоялась встреча представителей нашей организации с делегацией Приморского края, возглавляла которую первый вице-губернатор, председатель Правительства края Вера Щербина. 

В ходе встречи обсуждалась возможность для выгодных поставок сельскохозяйственной техники и различного оборудования белорусского производства в Приморский край на условиях лизинга. Хочу отметить, что покупка техники в лизинг доступна как большим строительным или сельскохозяйственным организациям, так и индивидуальным предпринимателям, владельцам среднего и малого бизнеса. Конечно же, нам интересно сотрудничество с Приморским краем как при закупке крупной сельскохозяйственной техники, так и по другим, самым разным направлениям.

— Что можно в целом сказать о финансировании экспорта? 

— Основной объем экспорта в 2021 году традиционно пришелся на рынок Российской Федерации, а это 65,9 процента от общего объема. 

Речь идет о стратегических партнерах ОАО «Промагролизинг», которые являются крупнейшими предприятиями-производителями белорусского машиностроения, а также установлены тесные торговые связи с их субъектами товаропроводящей сети за рубежом.

Участие в различных проектах позволило ОАО «Промагролизинг» за последние пять лет увеличить объем лизингового портфеля в 4,3 раза. Количество договоров лизинга на обслуживании по итогам 2021 года — около 21 тысячи.

В текущем году мы продолжим активно поддерживать национальную экономику страны с целью роста объемов реализации товаров отечественного производства, имеющих спрос на внутреннем и внешнем рынках, способствовать развитию конкурентоспособного и адаптивного предпринимательского сектора национальной экономики, обеспечивающего быстрое технологическое обновление производства, стабильную занятость и рост качества жизни населения. Участие в реализации государственных программ, наращивание объемов коммерческого лизинга, работа по диверсификации рынков сбыта и расширение географии поставок позволят уверенно двигаться по пути дальнейшего стратегического развития и сохранить лидерские позиции на отечественном рынке лизинговых услуг.

Вероника БОЙКО

УНП 690034197
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter