ОАО "Нерудпром" отмечает в этом году 75-летие

Возведение гражданских и промышленных зданий, строительство дорог неразрывно связано с производством нерудных материалов. Предприятия данной отрасли специализируются на добыче, дроблении и обогащении строительного камня, щебня, гравия, строительного песка. Нынешний облик Минска — заслуга многих организаций и людей, но особая роль — у ОАО «Нерудпром». Именно это предприятие стоит у истоков республиканской нерудной промышленной отрасли, продукция именно его мощного карьерного хозяйства многие десятилетия занимает доминирующие позиции на столичном стройрынке. В июле нынешнего года ОАО «Нерудпром» отмечает 75‑летний юбилей.



После освобождения в 1944 году Беларуси от немецко-фашистских захватчиков вся республика превратилась в большую стройку. Первое время рядом с каждой строительной площадкой открывались собственные карьеры-котлованы, где практически вручную добывалась песчано-гравийная смесь.

Для системного обеспечения объектов нерудными материалами в 1947 году в Минске была создана самостоятельная производственная единица — карьерное хозяйство, с появлением которого и берет начало история компании. На вновь открываемых месторождениях песчано-гравийной смеси вскрывали и разрабатывали карьеры, где рассеивали на простейшем механическом оборудовании песок и гравий, отбирали крупный валунный камень и затем доставляли готовые материалы заказчикам. О местонахождении в столице и возле нее карьерных объектов многое говорят названия: «Тарасово», «Новинки», «Логойский», «Пастухи», «Пашковичи», «Острошицкий-10», «Новый Двор», «Заславль», «Прудище», «Узборье»…

Виталий Севрук.

Специфические производственные единицы ОАО «Нерудпром» — дробильно-сортировочные заводы. На их мощных установках непрерывно перемещаются и обрабатываются десятки тонн вскрытой в карьерах породы. Первый в истории «Нерудпрома» дробильно-сортировочный завод появился в 1968‑м вблизи Заславля на одноименном карьере. Он стал своего рода полигоном для отработки и совершенствования оборудования и техники.

В настоящее время в структуру предприятия входят дробильно-сортировочные заводы «Волма», «Крапужино» и «Минский». Первый расположен в Минском районе, остальные два — в Логойском.

Специфика месторождений песчано-гравийной смеси — их небольшая мощность. Средняя глубина полезного ископаемого составляет 10 — 15 метров, поэтому под разработку необходимо отведение участков большой площади. После их использования с целью возврата земель в народнохозяйственное пользование проводится рекультивация, включающая, в частности, выравнивание ландшафта с нанесением плодородного слоя почвы. Так появляются новые пашни, лесопосадки, пруды и водоемы для зон отдыха. К примеру, на месторождении «Кирши» после отработки обводненных участков образовался небольшой каскад озер с чистой водой — прекрасная зона отдыха для жителей Заславля, окрестных населенных пунктов и минчан. Кроме того, действующие и рекультивируемые карьеры пользуются популярностью у автогонщиков, любителей экстрима и даже представителей киноиндустрии.
Николай Качан.


В настоящее время ОАО «Нерудпром» осуществляет полный цикл разработки песчано-гравийных карьеров, переработку и обогащение полезного ископаемого, превращая его в нерудные строительные материалы. Годовая производственная мощность превышает три миллиона кубометров нерудных строительных материалов.
Компания выпускает песок, гравий и щебень из гравия, которые используются в производстве строительных конструкций для жилищного и промышленного строительства, изготовления тротуарной плитки, бордюра и других элементов мощения, приготовления строительных растворов и сухих смесей, в виде дорожных смесей для благоустройства территории. Кроме того, освоен выпуск кварцевых фильтрующих песков для очистки питьевой воды.

«Нерудпром» эксплуатирует многочисленный парк мощной землеройной и погрузочной техники, собственного автотранспорта, мобильно-сортировочные установки. На дробильно-сортировочных заводах и установках внедрены современные технологии, которые позволяют получать продукцию, отвечающую всем требованиям нормативных документов. Основными потребителями продукции «Нерудпрома» являются предприятия ГПО «Минскстрой», ОАО «Макродор», «Дана ­Холдинг» и др.

Ежедневный объем выпуска и отгрузки готовой продукции в летний период составляет 12 — 14 тысяч кубических метров — ежесуточно в карьерах ОАО «Нерудпром» грузится около одной тысячи машин.


Дробильно-сортировочный завод «Крапужино» в пиковые периоды производит свыше трех тысяч кубических метров продукции в сутки — строительные пески нескольких классов, щебень, гравий, дорожные смеси и пески кварцевые фильтрующие. В коллективе более 80 человек, его костяк в свое время составили представители подразделений, завершивших добычу и переработку нерудных стройматериалов.

Один из таких опытных работников — машинист бульдозера Виталий Севрук, он в ОАО «Нерудпром» почти 18 лет. Признается, что работа хоть и непростая, но интересная:

— Ни один день не похож на другой — все время в движении. Вообще, разработка карьеров — это достаточно непростая задача, требующая совместных усилий квалифицированных профессионалов — таких как мои коллеги. Коллектив у нас дружный. Постоянная работа, стабильная зарплата, причастность к реализации крупных градостроительных проектов — это дорогого стоит и высоко ценится.

У машиниста экскаватора Николая Качана стаж работы на предприятии еще больше — пошел 33‑й год.

— На предприятие я поступил работать еще до службы в армии, был тогда учеником грохотовщика. Отслужив, вернулся. Практически сразу предложили идти на курсы экскаваторщика. Согласился, о чем все оставшиеся годы не жалею. Кстати, здесь же работали дядя и троюродный брат, тоже экскаваторщиками. Так что у нас трудовая династия. Считаю, что на каждой работе важно чувствовать свою значимость. Я, например, за смену отгружаю около двух тысяч кубов песчано-гравийной смеси для ее дальнейшей переработки и отправки потребителям. От результатов моего труда во многом зависит продуктивность работы коллег.
Николай Синюкович.


Продукция расположенного неподалеку ДСЗ «Минский» практически та же, что и на «Крапужино». Разве что максимальный объем выпуска здесь побольше. В штате около 90 сотрудников. Один из них — машинист экскаватора ­Николай Синюкович:

— В «Нерудпроме» я уже 46 лет. Родился в деревне, расположенной неподалеку от места нынешней работы. На предприятие пришел в 1976‑м после окончания школы, да так и остался здесь. Начинал работать на технике с ковшом объемом 2,5 «куба», сейчас у меня экскаватор ЭКГ, объем ковша которого уже 5 «кубов». Как говорится, почувствуйте разницу!
Всего в штате ОАО «Нерудпром» около 270 работников.

Квалифицированные кадры — основа долгосрочного успеха, поэтому для компании крайне важно постоянно поддерживать высокий уровень профессионализма своей команды. Те, кто приходит на смену ветеранам, перенимают их опыт, учатся противостоять трудностям. Преемственность поколениям и верность традициям — залог успеха на протяжении всей 75‑летней истории ОАО «Нерудпром».

Время идет — традиции остаются

Мария Змурщик — один из ветеранов ОАО «Нерудпром». Стаж ее работы на предприятии — 48 лет. Мария Васильевна переехала в Минск из Украины по распределению: окончила индустриальный техникум города Каменец-Подольский по специальности «геология, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых».



— Приехала и осталась здесь навсегда, — рассказывает Мария Змурщик. — За десятилетия работы в ОАО «Нерудпром» сменила немало должностей: начинала контрольным мастером и инженером-лаборантом, после чего работала мастером, старшим мастером, начальником участка, заместителем главного инженера, начальником отдела охраны труда… Сейчас — ведущий инженер по охране труда. Оглядываясь на трудовой путь, скажу откровенно: не жалею, что связала судьбу именно с ОАО «Нерудпром». 

УНП 100016844
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter