ОАО “ГУМ” предлагает товары для всей семьи

Поздравительная открытка Дорогие минчане, гости столицы, покупатели и коллеги! Незадолго до Нового года и Рождества Христова наш коллектив отпраздновал 55-летие ГУМа. Со всех концов страны пришли поздравления и добрые пожелания. Большое спасибо вам! Минский ГУМ — достопримечательность Беларуси и белорусской столицы, лицо столичной торговли. Сознавая это, мы совершенствуем методы торговли, ищем лучшие товары и профессионально предлагаем их покупателям. Наш лозунг — “ГУМ — магазин для всей семьи”. Наша честь — высокий профессионализм в торговле. Нам дорог каждый покупатель. От имени коллектива универмага поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Искренне желаю всем вам успехов в работе и жизни, творческих свершений, прекрасного настроения не только в праздники, но и в будни! С уважением Николай КАРАЧУН, директор ГУМа
Нам — 55!

В ноябре ГУМ отметил свое 55-летие. Дата рождения универмага — 5 ноября 1951 года. В этот день в новом здании на главном проспекте столицы гостеприимно открыл свои двери главный магазин Минска. Таким образом было выполнено решение, принятое СНК СССР в июле 1945 года о строительстве здания нового универмага в г.Минске. Первый камень в его фундамент был заложен в апреле 1946 года.
Общая площадь открывшегося универсального магазина — 6890 квадратных метров, в том числе торговая площадь — 3560 квадратных метров. В 1957 году площадь ГУМа увеличилась за счет помещений, расположенных на улице Ленина, 6 и 8. Кстати, здания универмага на проспекте Независимости, 21 и улице Ленина, 6 и 8 являются памятниками архитектуры и градостроительства ХХ века.
В 1969 году ГУМ вошел в число первых магазинов СССР, внедривших метод самообслуживания.
В 1976 году в ГУМе впервые организована торговля по потребительским комплексам, которая сохранилась до настоящего времени. Сегодня универмаг имеет три комплекса: “Товары для женщин”, “Товары для мужчин и детей”, “Товары для дома”.
В 1996 году в собственность универмага перешло кафе на 60 посадочных мест. Открыто два бара.
В феврале 1997 года на базе ГУМа создано открытое акционерное общество “ГУМ”. В состав его кроме универмага на проспекте Независимости, 21 входят магазин продуктов “Щедрый” на улице Орловской, 31, магазин “Промтовары” на улице Я.Лучины, 22.
Сегодня ГУМ — это ведущее предприятие белорусской торговли, где работает дружный, сплоченный коллектив мастеров своего дела.
Ежедневно универмаг посещает свыше 40 тысяч покупателей, которым предлагаются товары более 55 тысяч наименований. В предновогодние дни покупательский поток намного увеличился. Расширился и ассортимент товаров.
В 2005 году товарооборот ГУМа составил 75 миллиардов 626 миллионов рублей. Ожидается, что в этом году он превысит 90 миллиардов рублей. Такого уровня товарооборота универмаг не имел за всю свою историю.

Портрет главного магазина столицы, написанный его коллективом в канун Рождества и Нового года Люди — наше богатство Оксана ГЕРАЩЕНКО, заместитель директора по идеологической, кадровой работе и социальным вопросам:

— Человек своим трудом украшает жизнь. С этой истиной никто не будет спорить. Ее придерживается большинство наших работников. Благодаря их усердию и трудолюбию ГУМ из года в год улучшает социально-экономические показатели, занимает лидирующие позиции среди торговых предприятий города и страны.
85 процентов нашего коллектива — женщины, и, как говорится, на их хрупкие плечи ложится основной груз забот. В самых сложных ситуациях они ведут себя достойно и благородно. Я могла бы назвать многих наших тружениц, которыми гордится коллектив. Отмечу прежде всего Елену Мороз. Она работала продавцом, хотя имела диплом вуза. Ярко продемонстрировала Елена свой талант и профессионализм на первом городском конкурсе “Минские мастера”, заняв первое место. Конечно, после таких побед для нее реальной стала перспектива роста, и вскоре приказом она была переведена в товароведы.
Не одна замечательная семейная династия образовалась в нашем универмаге. Вот, например, Тамара Сергеевна Лытина, руководитель экономического отдела. Ее мама Александра Иосифовна с момента открытия универмага работала заведующей секцией детской одежды и обуви. Дочь Тамары Сергеевны Ольга по примеру мамы и бабушки нашла свое призвание в бухгалтерии ГУМа. Недавно вышла замуж, и сейчас с мужем находится в свадебном путешествии.
А вот Владимир Юренко “путешествует” на своем погрузчике по складам магазина. Он — машинист этого юркого и такого необходимого транспорта. Не менее ответственную должность занимает и его жена Людмила, продавец первой категории. Их дочь Ольга пришла в ГУМ продавцом — и образовалась еще одна династия. Недолго побыв в резерве на выдвижение, Ольга по праву заняла пост товароведа. Таких династий у нас около двадцати.
Мне хотелось бы отметить наших работниц, которые за годы работы в универмаге продавцом выросли в хороших специалистов. Это Олег Носков, Ольга Кандыбович, Светлана Загорская, Галина Вашкевич, Елена Русакович, Зинаида Николаева, Жанна Герасимович, Наташа Руденкова, Елена Предкель, Алла Супрон, Любовь Сальникова и многие другие. Татьяна Ященко, “народная певица ГУМа”, как мы ее ласково называем, Наталья Бурлыко, Елена Стонец и Алексей Жос удивляют не только своим профессионализмом, но и артистическим талантом — они побеждали в конкурсах художественной самодеятельности, проводимых в районе и городе.
У нас в ГУМе созданы все условия для профессионального роста, у каждого работника есть возможность раскрыть свой талант и мастерство, заявить о себе. Я хочу, чтобы наши люди стремились к этому, любили свой универмаг и гордились тем, что в нем работают.

Радость труда Тамара ЛЫТИНА, начальник экономического отдела:

— Праздники принято отмечать достижениями в труде. Свое 55-летие коллектив универмага встретил достойно: товарооборот за 11 месяцев 2006 года составил 80 миллиардов рублей. В декабре, как известно, торговля идет активнее, и мы ожидаем, что ГУМ в этом месяце реализует товаров не менее чем на десять миллиардов рублей. Таким образом, годовой уровень товарооборота впервые достигнет 90 миллиардов рублей. Темп роста — 116 процентов (прогнозный показатель — 109,7 процента).
За этими цифрами — напряженный труд всех работников нашего торгового предприятия. Численность коллектива в течение года практически не изменилась, а вот выработка на одного работника возросла и составляет 121 процент к соответствующему уровню прошлого года. Этот показатель очень важен, так как отражает рост производительности труда. В то же время рост зарплаты составил 119,9 процента. Это — положительный факт.
Хотя на свою зарплату работники ГУМа не должны обижаться, она в этом году увеличивается быстрее, чем предусмотрено бизнес-планом. И этот факт радует, так как заметно улучшается благосостояние наших людей.
Мы ожидаем, что нынче чистая прибыль вырастет примерно в полтора раза по отношению к 2005 году. Значит, выше станет и зарплата.
Растут объемы товарооборота — растут доходы. Мы их разумно тратим. Например, на приобретение новой вычислительной техники, торгового оборудования. Только на обновление оборудования в нашем филиале — продовольственном магазине “Щедрый” на улице Орловской — расходовано 400 миллионов рублей. Затраты, безусловно, окупятся.
Словом, юбилейный для нашего коллектива год был весьма плодотворным. Новый год мы встречаем с хорошим настроением и надеждой на то, что 2007-й принесет еще больше радости и трудовых побед.

Компьютер — надежный помощник Светлана ГУРИНОВИЧ, начальник отдела АСУ:

— Автоматизированная система управления, которая внедрена и успешно действует в ГУМе, помогает коллективу решать самые сложные задачи. В этом году автоматизация коснулась торговых секций — кассовые аппараты заменены на компьютерные кассовые системы.
“Вооружены” компьютерами все заведующие секциями. Это позволило им оперативнее следить за наличием товаров, их реализацией. Особенно полезна техника при проведении переучетов.
АСУ — хорошее подспорье для товароведов. С помощью вычислительной техники они контролируют расчеты с поставщиками товаров, отслеживают, сколько товаров реализовано, сколько денег нужно проплатить, сколько товаров заказать...
Одно из основных звеньев в торговле, как известно, это бухгалтерия. Здесь проводятся очень сложные и трудоемкие операции по расчетам, налогам, начислению зарплаты и т.д. Так вот, решать эти задачи успешно помогает АСУ. Сегодня у каждого нашего бухгалтера — свой компьютер, без которого при всевозрастающем товарообороте невозможно обойтись. Решены многие задачи экономического отдела и сектора цен. Каждый экономист также имеет персональный компьютер. В настоящее время АСУ помогает получать оперативную, достоверную информацию во всех подразделениях универмага.
Следующий этап развития АСУ — охват ею филиалов ГУМа: продмага “Щедрый” и магазина промтоваров в микрорайоне Лошица.

Окружены вниманием Нина КРЫШНЕВА, председатель профкома:

— Новый год торопится к нам, он уже на пороге. Как обычно, Дед Мороз со Снегурочкой будут поздравлять не только покупателей, но и работников ГУМа.
Как это будет происходить, профком и администрация универмага продумали заранее. Конечно, в костюмы Деда Мороза и Снегурочки нарядится кто-то из наших работников. В канун новогодних праздников, как правило, до открытия ГУМа, они нанесут визит буквально на каждое рабочее место, будь оно в торговой секции, на складе, в техслужбе или кабинете. Естественно, увесистый мешок, с которым будет шествовать по этажам универмага Дед Мороз, быстро опустеет — работники получат новогодние сладости.
Так уж повелось, что самое напряженное время в году для работников торговли — это преддверие праздников и сами праздники. Поэтому для досуга и отдыха в эти дни времени не выкроишь. Споем и потанцуем вместе после завершения праздничной торговли. Будут и гости — те, кто много лет жизни отдал ГУМу и сейчас находится на заслуженном отдыхе.
Впрочем, о своих ветеранах, которых у нас свыше четырехсот, мы никогда не забываем. Свежи воспоминания от встреч с ними на праздновании 55-летия ГУМа. Пришло их человек двести. Видели бы вы, какими задушевными были их беседы, воспоминания! Директор ГУМа Николай Николаевич Карачун тепло приветствовал ветеранов, поблагодарил за их вклад, внесенный в свое время каждым из них в достижения универмага. Приятным сюрпризом для гостей был и персональный подарок — денежная премия.
Тронутые вниманием, ветераны признались, что восхищены оказанным приемом, что придает им больше сил и здоровья.
Профком и администрация универмага считают своим первейшим долгом проявлять заботу о тружениках ГУМа. Ряд льгот предусмотрен коллективным договором. Самые важные — это материальная помощь на оздоровление при уходе в очередной отпуск, денежные премии в связи с юбилеями, льготные путевки в санаторно-оздоровительный комплекс “Зеленый Бор”, выделение по минимальной цене детских путевок.
У нас есть свой здравпункт, в штате его — даже массажистка. В спортивных комнатах можно поиграть в теннис, бильярд. К услугам работников магазина — кафе, бар.
Человек труда должен быть окружен вниманием. Мы об этом не забываем.

Мы всегда заботимся о покупателях Галина ВАСИНА, заместитель директора по организации торговли:

— В преддверии Нового года ГУМ приготовил для своих покупателей много праздничных сюрпризов. Это — пятипроцентная скидка при покупке за наличный расчет стиральных машин и телевизоров, 15-процентная скидка на стиральные порошки УП “Бархим”. Со скидкой продаются сегодня перчатки гродненской фирмы ОАО “Акцент”.
Хочу сообщить нашим покупателям, что в ГУМе с 11 по 31 декабря снижены на десять процентов цены на женские зимние пальто ОАО “Элема”, обувь, верхний трикотаж, швейные изделия детского ассортимента при покупке их за наличный расчет на сумму сто тысяч рублей и выше.
На пять процентов снижены цены на обувь, верхний трикотаж, кожгалантерею, корсетные изделия, швейные изделия мужского и женского ассортимента при покупке их за наличный расчет на сумму 200 тысяч рублей и выше. ГУМ готов к встрече рождественских и новогодних праздников. Приходите к нам и убедитесь в этом!

  Новогодние сюрпризы ГУМа

Сладкие гостинцы вручаются детям дошкольного и младшего школьного возраста, присутствующим при покупках в секциях “Детская одежда”, “Детская обувь”, “Детское белье”, “Игрушки”.
Бесплатные дополнительные услуги
доставка покупателям телевизоров, холодильников, стиральных машин, электро- и газовых плит, оверлочивание ковровой дорожки.
Дисконтные карты
действуют в секциях “Детская обувь”, “Детская одежда”, “Детское белье”.
5%-ная Серебряная карта выдается
* при разовой покупке на сумму свыше 250 000 рублей
* при рождении ребенка.
10%-ная Золотая карта выдается
* при разовой покупке на сумму свыше 2 000 000 рублей.
Секции по продаже елочных игрушек и украшений
находятся на площадке между первым и вторым этажом, а также на втором этаже. В продаже и пушистые зеленые красавицы елки. Их невозможно отличить от настоящих. Разные по цене, размеру, они украсят праздники и сберегут живые елочки.
Вручаются подарки
(пачка стирального порошка производства УП “Бархим”)
при покупке:
* ковров и ковровых изделий
на сумму 100 тысяч рублей и выше
* четырех пачек стирального порошка производства УП “Бархим”.
Добро пожаловать в универмаг!
Наши телефоны: (8017) 226-10-48, (8029) 3-045-045

Будьте в курсе
СУПЕРКРЕДИТ без первоначального взноса стоимости на следующие товары:

* пылесосы
* печи СВЧ
* швейные машины
* теле-, радиотовары стоимостью от 100 тысяч рублей
* стиральные машины
* изделия из натурального меха
* ювелирные изделия
* холодильники
* газовые и электроплиты
* светильники стоимостью 300 тысяч рублей и выше
* изделия из натурального меха.

Условия кредита: на три месяца — без уплаты процентов
на шесть месяцев — пять процентов
на девять месяцев — десять процентов
на 12 месяцев — 15 процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter