ОАО “Брестхлебопродукт”: новые, оригинальные технологии, высокое качество, доступная цена

Традиции продолжаютсяВ 1993 году в числе первых в системе хлебопродуктов республики появилось открытое акционерное общество “Брест-хлебопродукт”. Оно успешно функционирует и сегодня.

История этого одного из современных, высокоразвитых предприятий отрасли по-своему уникальна. Первую партию муки оно выдало в августе 1944 года, вскоре после освобождения Брестчины от немецко-фашистских захватчиков. Зерновой пункт “Заготзерно” (так тогда именовалось предприятие) размещался в приспособленных помещениях, что, конечно, создавало определенные трудности в работе. Но коллектив не отчаивался (тяжело тогда было всем). Да и государство помогало, насколько хватало у него для этого возможностей. Постепенно предприятие расстраивалось, обзаводилось новым технологическим оборудованием, техникой. Менялся и его статус. В 1954 году — это уже мельзавод № 12. В сентябре 1958 года мельзавод и существовавшая до этого обособленно база “Заготзерно” объединились в Брестский мелькомбинат № 12, который просуществовал до 1974 года, когда на его базе был создан Брестский комбинат хлебопродуктов. Спустя 19 лет предприятие стало открытым акционерным обществом “Брестхлебопродукт”.
Во время перемен, которые происходили на предприятии, укрепления его технической и технологической мощи сюда на работу пришел Александр Мишковец. Начинал главным механиком. Затем стал главным инженером. Через год после создания ОАО коллектив доверил ему управление предприятием. Комбинат под руководством Александра Ивановича постоянно выполняет все плановые показатели, исправно обеспечивая потребителей качественной, конкурентоспособной продукцией.
Лучше брестской муки не найдете
Поскольку изначально предприятие создавалось как мельничное производство, то и основным видом продукции на протяжении всех этих лет была мука. Она и сегодня занимает главенствующее положение среди всех видов выпускаемых здесь изделий. Из года в год благодаря усилиям руководства, инженерно-технической службы мельничное производство пополнялось новым технологическим оборудованием. Это позволяло не только улучшать качество продукции, но и существенно расширять ее ассортимент. В настоящее время комбинат выпускает муку пшеничную хлебопекарную высшего, первого и второго сортов, муку ржаную сеяную, ржаную обдирную, ржаную обойную, пшеничную обойную, обойную из зерна тритикале.
Качество брестской муки уже давно и никто не подвергает сомнению. Александр Мишковец видит в этом заслугу не только возглавляемого им коллектива. Во-первых, говорит он, следует учитывать природно-климатические условия Брестского региона, где созревает пшеница с высоким содержанием клейковины. Во-вторых, культура земледелия, семеноводство, от которых во многом зависит биологическое наполнение зерна, у большинства хозяйств Брестчины находятся на достаточно высоком уровне. Особенно это касается СПК “Остромечево”, “Советская Белоруссия”, “Чернавчицы”, ОАО “Стригово”, “Видомлянское”. Заготовка зерна ежегодно проводится в рамках существующего госзаказа. Его приемку ведут головное предприятие и производственный участок в Кобрине. Расчеты с хозяйствами производятся по давно отработанной схеме — авансирование под будущий урожай с окончательным расчетом по итогам уборки.
На современном оборудовании, по перспективным технологиям
Важным этапом в развитии предприятия стала организация производства крупы. В 1999 году в акционерном обществе ввели в строй цех по выпуску перловой крупы. Его производительность составила 13 тонн крупы в сутки. Наблюдения показали, что на отечественном продовольственном рынке данный вид продукции весьма востребован. Для коллектива это явилось основанием к продолжению поисков. Сегодня предприятие выпускает также крупу манную, пшеничную “Могилевскую”.
Из года в год продолжается укрепление производственных мощностей комбината. В цехах установлено современное высокоэффективное оборудование. Это, в частности, итальянская линия для фасовки в европакеты пшеничной муки и манной крупы, российская установка УТЗ-4 для термообработки растительного сырья ИК-излучением, новое весовое оборудование компании “Тензо-М” (Москва), аппараты “Гамма”, весы “Поток”, сепараторы, камнеотборники, увлажнители, фильтры, нории и многое другое. Оборудование не только обеспечивает быструю и качественную обработку сырья, но и гарантирует безопасность продукции. Этому же способствует и наличие у предприятия международного сертификата качества ИСО-9001. Именно благодаря современным механизмам да мастерству коллектива продукция ОАО “Брестхлебопродукт” всегда желанна на нашем продовольственном рынке и востребована покупателем. И предприятие обеспечивает ею все хлебозаводы областного центра и районы Прибужья.
— Расширять ассортимент продукции, улучшать ее качество невозможно без реконструкции и обновления производственных мощностей, — замечает директор ОАО “Брестхлебопродукт” Александр Мишковец. — Мы каждый год что-то ремонтируем, переоборудуем, чтобы не отстать от технического прогресса.
Продукты нового поколения
С 2003 года на комбинате освоили выпуск продуктов быстрого приготовления — хлопьев, не требующих варки (овсяных, перловых, из целого зерна пшеницы, ржи, гороховых, овсяно-перловых, перлово-пшеничных, овсяно-перлово-пшеничных); крупы быстрого приготовления — гречневой, перловой, гороховой, рисовой. По наблюдениям специалистов, эти продукты пользуются большой популярностью среди населения, полезны для здоровья. Главное их преимущество — сокращены до минимума сроки приготовления блюд, и как результат — сохранены питательные вещества, которые в значительной степени теряются при обычной варке. Все продукты быстрого приготовления выпускаются благодаря новой технологии: быстрая термообработка растительного сырья осуществляется с помощью инфракрасного излучения (ИК), при которой сохраняются все питательные вещества и вкусовые качества продукта.
Регулярное употребление продуктов из злаков, замечает кандидат медицинских наук Евгений Король, является необходимым атрибутом здорового образа жизни. Ведь не зря говорят: кто дружит с продуктами из злаков, тот менее всего подвержен всяческим заболеваниям.
— Кого-то, возможно, насторожит упоминание об инфракрасных лучах, — замечает далее Евгений Король. — Не следует впадать в панику. В данном случае она соверешенно неуместна, так как эти лучи не содержат в себе никакого вреда для здоровья человека. Они лишь полуприготавливают продукт. Примерно так же мы используем в быту СВЧ-печь. Взамен же получаем удобство, о котором приходилось разве что мечтать: залил кипятком содержимое в тарелке, настоял пять минут — и здоровый, полезный продукт готов к употреблению.
Из последних новинок
Тем временем творческие поиски специалистов лаборатории ОАО “Брестхлебопродукт” продолжаются. На предприятии уже освоили выпуск нового питательного, качественного продукта — муки из крупяных культур, овсяной и ячменной. В перспективе здесь собираются выпускать гречневую муку, рисовую, кукурузную...
Новые виды муки — овсяную и ячменную — специалисты рекомендуют для выпечки в домашних и промышленных условиях печенья, приготовления блинов, коврижек, оладьев. Заменяя 10—25 процентов пшеничной муки новыми ее сортами из крупяных культур, можно существенно улучшить вкус выпечки, дольше сохранить свежесть изделий.
Поскольку овес по своим биологическим свойствам не уступает пшенице, то хлеб, испеченный из пшеничной и овсяной муки в соответствующих соотношениях, будет обладать высокой мягкостью, улучшится его вкус, более аппетитной будет выглядеть корочка. Овсяная мука обладает влагоудерживающей способностью в процессе замеса и выпекания хлеба, благодаря чему при хранении хлеб черствеет медленнее обычного.
Продукция из овса включает в себя значительное количество клетчатки, что вдвое больше, чем в обычной пшеничной муке. Так, финские технологи уже давно по достоинству оценили пищевую ценность овса, которая определяется прежде всего его калорийностью, усвояемостью, содержанием белковых веществ, витаминов, минеральных соединений.
У ячменной муки тоже есть одна особенность: от нее не полнеют. Особенно это актуально для прекрасной половины нашего общества.
По словам заместителя директора по качеству ОАО “Брестхлебопродукт” Людмилы Шаровой, новыми видами муки уже заинтересовались хлебозаводы и отделы кулинарии крупных гастрономов и супермаркетов. Что ж, их интерес вполне понятен.
Комментирует кандидат медицинских наук Евгений КОРОЛЬ:
— Мне знакомы такие виды муки. Назвать их новыми было бы не совсем верно: их использовали еще наши предки. Если же конкретно давать оценку новым продуктам, то могу однозначно сказать: и перловая, т.е. ячменная, и овсяная, и гречневая мука в ряде случаев даже полезнее обычной муки. Употреблять изделия из этих видов муки необходимо хотя бы периодически: они наполняют организм недостающими полезными веществами, улучшают работу человеческого организма, снижают уровень холестерина в крови. Производные для выработки таких видов муки — ячменная, овсяная и гречневая крупы — обладают значительной энергетической ценностью и способны поддерживать высокий тонус организма человека.
Ориентируйся на “Прибужскую ниву”
Итак, нам осталось посоветовать вам, уважаемые читатели, как из обилия бакалейных товаров выделить на магазинной полке изделия ОАО “Брестхлебопродукт”. Да очень просто: они помечены товарным знаком “Прибужская нива”, который сделал эти изделия более узнаваемыми на рынке. Крылья старой мельницы в окружении ядреных янтарных колосьев — это и есть “Прибужская нива”.
Вся продукция предприятия пакуется в хорошую, красочную удобную и надежную упаковку различным весом — от 800 граммов до 2 килограммов. Промышленным предприятиям она отпускается в мешках весом по 50 килограммов и насыпью в соответствующие емкости. Покупайте и используйте по назначению.

Адреса фирменных магазинов  ОАО “Брестхлебопродукт” В Бресте: ул.Поплавского, 54.
Режим работы: с 10.00 до 17.30, пятница — с 10.00 до 16.15, выходные дни — суббота, воскресенье.
В Кобрине:
Магазин № 7 “Зернышко” — ул. Ленина, 87. Работает с 8.00 до 17.00, пятница — с 8.00 до 15.45, перерыв с 12.00 до 12.45, выходные дни — суббота, воскресенье. Тел. 2-18-52.
Магазин № 9 “Хуторок” — ул.Красногвардейская, 24. Начинает работу в 8.00, заканчивает в 19.00, перерыв с 14.00 до 14.30, в воскресенье — с 8.00 до 16.00.
Магазин № 8 “Встреча” — ул. Южная, 3. Открывается в 8.00, заканчивает работу в 19.00, перерыв с 14.00 до 14.30, в воскресенье — с 8.00 до 16.00.
Продукция ОАО “Брестхлебопродукт” также представлена в магазинах государственной, кооперативной и частной торговли Брестчины  и торговых точках республики.

Юридический адрес и платежные реквизиты: ОАО “Брестхлебопродукт”
РБ 224001, г.Брест, ул.Поплавского, 54,
Р/с 3012000000038 в филиале № 104 АСБ “Беларусбанк”
224023 г.Брест, Партизанский пр-т, 8
МФО 150501618, УНН 200127127, ОКПО 000958631
Тел.: 8-(0162)-28-12-55 — директор
28-10-08 — зам.директора
28-10-62 — отдел маркетинга (факс)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter