ОАО "БОРИСОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ": традиции, новаторство, успех

Предприятие производит в сутки около 40 тонн колбасных изделий и 13 тонн мясных полуфабрикатов. Полный ассортимент — продукция более 300 наименований. Основная специализация — выпуск твердокопченых колбасных изделий (19,5 процента в общем объеме). Секрет неизменного превосходства вкуса борисовских твердокопченых и аппетитного внешнего вида колбас — в соблюдении традиционных естественных методов копчения шахтного типа с использованием щепы лиственных пород древесины, что позволяет достигнуть неповторимого вкуса. Комбинат имеет собственную сырьевую базу и работает исключительно на отечественном сырье высокого качества.

Фирменная торговля
Работают 11 фирменных магазинов, расположенных в Минске, Борисове, Жодино и Толочине. Фирменная торговля ОАО “Борисовский мясокомбинат” обеспечивает более 16 процентов всего товарооборота предприятия. Планируется дальнейшее расширение сети магазинов в Минске, создание там оптовой базы.
Экспорт
Продукция комбината поступает на рынок Российской Федерации — в Москву через оптовый склад представительства, учредителем которого является ОАО “Борисовский мясокомбинат”, а также на рынки Санкт-Петербурга, Смоленска и Великих Лук. Развитие экспортных поставок является одним из приоритетных направлений в работе предприятия.
Гарантия качества
На комбинате в соответствии с требованиями ГОСТ РИСО 9001—2001 действует система менеджмента качества. Создана интегрированная СМК с системой управления безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Все это гарантирует выпуск высококачественной продукции, отвечающей всем запросам потребителей.
Инвестиции
Объем инвестиций в основной капитал в 2008 году составил 4992 млн рублей. Произведена модернизация колбасного производства. В 2009 планируется закончить техническое перевооружение в мясожировом цехе. Приобретена новая высокопроизводительная линия убоя, а также другое современное оборудование на сумму 1932,6 млн рублей.
Всегда впереди
В 2005 году ОАО “Борисовский мясокомбинат” награжден Премией правительства Республики Беларусь и премией Минского областного исполнительного комитета за достижения в области качества. Продукция предприятия неоднократно отмечалась золотыми медалями, Гран-при на самых престижных международных конкурсах.
В феврале 2008 г. на выставке-ярмарке во Всероссийском выставочном центре в Москве была экспозиция отечественных производителей “Сделано в Беларуси”. Жюри наградило продукцию Борисовского мясокомбината пятью золотыми медалями. На выставке “Продэкспо-2008” в столице Российской Федерации в конкурсе “Лучший продукт” продукция предприятия удостоилась золотой, серебряной и бронзовой медалей. Четверым работникам предприятия вручены медали “За вклад в развитие пищепрома России”, столько же представителей комбината получили медали “За высокое качество”.
На протяжении всего прошлого года ОАО “Борисовский мясокомбинат” принимало участие в ряде самых престижных выставок и неизменно отмечалось высокими наградами.
“Королевская охота”: высшее признание
18 июля 2008 года, в день празднования 75-летия ОАО “Борисовский мясокомбинат”, фирменному ресторану “Королевская охота” вручен сертификат соответствия системы менеджмента качества производства кулинарной продукции и оказания услуг общественного питания требованиям СТБ ИСО 9001—2001. Ресторан “Королевская охота” — единственный в Беларуси обладатель такого сертификата среди предприятий сферы общественного питания.
“Золотой ГУСТ”
Пять изделий получили дипломы победителя конкурса-дегустации “ГУСТ” в декабре 2008 года. Это слоенка “Юбилейная борисовская”, пельмени “Борисовские с укропчиком”, пельмени “Студенческие с лактулозой”, колбаски сырые печеночные “Оригинальные”, колбаса сыровяленая “Юбилейная люкс” высшего сорта.
За постоянно высокое качество производимой продукции ОАО “Борисовский мясокомбинат” награжден дипломом “Золотой ГУСТ”.
Награды 2009 года
В марте в Москве проходил международный форум “Мясная индустрия-2009”. Мясоперерабатывающую промышленность Республики Беларусь на выставке достойно представлял ОАО “Борисовский мясокомбинат”. Борисовчане получили наибольшее количество наград: 2 Гран-при, 4 золотые и 3 серебряные медали.

Новая продукция

* Разработана и поставлена на производство новая линейка пельменей “Кулинарное раздолье” серии “Домашние”, изготовленных исключительно из высокосортного натурального сырья.
* Ведется работа по производству серии пельменей для здорового питания, обогащенных минеральными веществами, витаминами и микроэлементами (лактулоза, кальций, селен, йод, витаминный комплекс).
* Ставится на производство серия сырокопченых мясных деликатесов из свинины, производимых по традиционной технологии без применения комплексных пищевых добавок.
* Отдельно необходимо отметить разработанные крупнокусковые охлажденные полуфабрикаты, великолепно приправленные и замаринованные, при этом упакованные без рассола и специй в натуральном виде.
* Постоянно развивается линейка вареных колбасных изделий для детского питания, изготавливаемых по высочайшей технологии.

Лауреаты

 В конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь” 2008 года лауреатом в номинации “Продовольственные товары” признаны:
* продукт ветчинный сырокопченый “Деликатес белорусский”;
* колбаса сырокопченая салями “Богатырская” высшего сорта;
* продукт из свинины сырокопченый лопатка “Борисовская”.

Факт

На конкурсе “Лучшая продукция года-2008” получено пять дипломов победителя в следующих номинациях:
* “Продукция из свинины и говядины” — за продукты ветчинные мякотные сырокопченые “Кумпячок домашний”, “Деликатес белорусский”, “Паляндвица домашняя”;
* “Колбасные изделия сырокопченые” — за колбасу сырокопченую “Брауншвейгскую” высшего сорта;
*l “Колбасные изделия сыровяленые” — за колбасу сыровяленую “Борисовскую люкс” высшего сорта.

Полезный адрес

ОАО "БОРИСОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ"
222518 г. Борисов, ул.Демина, 8.
Тел. (0177) 73-32-03, факс 73-12-40

 www.borisovmeat.com

borisovmeat@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter