ОАО «Белцветмет»: от заготовки до реализации

С ДНЕМ МЕТАЛЛУРГА! 

Уважаемые друзья, коллеги, разрешите поздравить вас с профессиональным праздником! 

Директор ОАО «Белцветмет» Николай Степанюк.

Ваш труд тяжел, ответственность высока, от каждого из вас требуются максимальное внимание, профессионализм и дисциплина. День за днем вы успешно справляетесь с поставленными задачами, демонстрируете высокие показатели эффективности, вносите весомый вклад в дальнейшее укрепление экономики родной страны. Желаю вам и вашим семьям всего самого наилучшего — крепкого здоровья, достатка, успехов во всех начинаниях!


В непростых условиях, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой во всем мире, ОАО «Белцветмет» преодолевает сложности без драматических последствий. Хорошая динамика развития и устойчивое финансовое положение тому подтверждение. Ежегодный рост объемов производства позволяет организации получать хорошую прибыль и высокую рентабельность, обеспечивает возможность инвестировать в обновление производственных мощностей и парка грузового автотранспорта, поддерживать достойный уровень заработной платы. В первом полугодии 2021- го произведено продукции на 74 млн рублей, экспорт составил около 6 млн долларов. В бюджет перечислено более 7 млн рублей налогов и неналоговых платежей. 


Уже более 55 лет «Белцветмет» заготавливает и перерабатывает лом и отходы цветных металлов. Полученная из вторсырья продукция-полуфабрикат пользуется сегодня стабильным спросом, полностью удовлетворяет потребности таких промышленных гигантов, как БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК», МТЗ, управляющая компания холдинга «Минский моторный завод», Минский механический завод им. С. И. Вавилова, «Могилевлифтмаш», «Гомелькабель», Щучинский завод «Автопровод». 

— Наши постоянные партнеры существенно экономят валюту, получая при этом продукцию отменного качества — алюминиевые и латунные сплавы, медную катанку, изделия из бронзы, свинца. Алюминиевые сплавы поставляются отечественным предприятиям по ценам на 15—20 процентов ниже рыночных. Медная катанка дешевле в среднем на 400 долларов за тонну… Отечественные предприятия имеют возможность снижать таким образом себестоимость выпускаемой продукции, — рассказывает директор ОАО «Белцветмет» Николай Степанюк. — В целом только за счет реализации на внутреннем рынке такой импортозамещающей продукции, как алюминиевые и латунные сплавы и медная катанка, сэкономлено более 26 млн долларов. Наша организация остается выгодным поставщиком вторичных цветных сплавов промышленным предприятиям республики.

Сортировщик-сборщик лома и отходов металла цеха № 1 Минского производственного комплекса Эдуард Вольский.

«Белцветмет» включает в себя основной производственный комплекс в аг. Гатово, производственное унитарное предприятие «Цветмет» в Жодино и пять цехов во всех областных центрах. Такая структура позволяет вовлечь в оборот весь объем цветного металлолома, который образуется в стране. 

— В 2020 году в хозяйственный оборот вовлечено 51,6 тысячи тонн лома и отходов цветных металлов от организаций и предприятий всех отраслей, — поясняет заместитель директора по заготовке, маркетингу и сбыту ОАО «Белцветмет» Виталий Луценко. На предприятие Виталий Петрович пришел, кстати, в 2007-м инженером-технологом производственного отдела, который позже и возглавил. Работал также начальником цеха алюминиевого литья. — Основная часть лома и отходов приходится на долю организаций, которым ежегодно доводится госзаказ на поставку вторичного сырья. Цеха «Белцветмет» заготовили 27,6 тысячи тонн, еще почти 24 тысячи тонн использовано для собственных нужд ломосдатчиками по нарядам. В 2021-м объем заготовки лома и отходов цветных металлов остается стабильным и держится на уровне прошлого года. В первом полугодии темп роста госзаказа составил 155 процентов, к июлю заготовлено более 14 тысяч тонн. 

Общество оснащено современным перерабатывающим оборудованием, в Гатово установлена новая линия по механической разделке проводников тока, которая позволяет получать дополнительный объем более качественного сырья. Производственное унитарное предприятие «Цветмет» перерабатывает лом и отходы сплавов медной группы в заготовки и полуфабрикаты, втулки, чушки, медную катанку, расширяет номенклатуру выпускаемой продукции. При этом общество придерживается политики бережного обращения с окружающей средой: постоянно совершенствует технологии по первичной обработке лома и отходов цветных металлов, извлекает из отходов производства вторичные материальные ресурсы, вовлекает их в хозяйственный оборот, ведет поиски новых технологий, позволяющих уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду.

Производство налажено так, что используются даже отходы отходов. В 2016 году на производственном участке в Гатово установлена линия по выпуску шлакораскисляющей смеси из отходов от плавки алюминия. До этого их в Беларуси никто не перерабатывал. «Белцветмет» сегодня производит из данного продукта с низким содержанием алюминия шлакораскисляющую смесь, основным потребителем которой является Белорусский металлургический завод. Таким образом удалось замкнуть цикл производства, сделав его практически безотходным.

Новый склад в аг. Гатово.

В 2015 году Юрия Бурчика, на тот момент начальника Минского производственного комплекса, назначили на должность главного инженера. С его участием реализован ряд важных проектов, но многое еще предстоит сделать.

— Модернизация не прекращается. В ближайшей перспективе планируем закупить прессовое оборудование, которое позволит уменьшать лом в объеме и экономить таким образом на его транспортировке, — поясняет Юрий Михайлович. — В планах также приобретение еще одной линии по механической разделке лома проводников тока. Оборудование такого рода позволяет лучше измельчать, увеличивать объем переработки кабелей, а на выходе получать более качественное медное сырье для дальнейшей его переработки в медную катанку. В настоящее время обновляются производственные корпуса, на реконструкции находится транспортный цех, здание которого будет полностью модернизировано.

На территории Минского производственного комплекса в прошлом году введен в эксплуатацию построенный за собственные средства ярусный склад со стеллажами. Таким образом удалось усовершенствовать хранение и отгрузку, высвободить дополнительные мощности под сортировку и разделку лома. Использование нового грузоподъемного оборудования ускорило работу в 2—3 раза. Через склад проходит в год около 2,5 тысячи тонн медной катанки, около тысячи тонн литейной латуни в чушках и 9 тысяч тонн алюминия. 

Начальник цеха алюминиевого литья Олег Наливайко.

— За последние пять лет производственная база существенно обновилась, заметно улучшились и условия труда. Мы всегда рады молодым специалистам, окончившим профильный вуз — ­­БНТУ, правда, стоит иметь в виду, что по-настоящему обучиться профессии можно только непосредственно на нашем производстве, — уточняет начальник цеха алюминиевого литья, председатель профкома Олег Наливайко. Он познакомился с производством во время преддипломной практики, затем распределился сюда молодым специалистом. Работал инженером-технологом, мастером, старшим мастером, заместителем начальника цеха, который сам возглавил в 2014 году. — Вместе с тем мы не ощущаем текучести кадров, что неудивительно, поскольку уровень заработной платы достойный, постоянно улучшаются условия труда, каждый обеспечен соцпакетом. Все это благодаря хорошо слаженной работе всего коллектива, в том числе таких передовиков производства, как сортировщик-сборщик лома и отходов металла цеха № 1 МПК Эдуард Вольский, газорезчик цеха № 1 МПК Андрей Бирюков, плавильщик металла и сплавов цеха № 2 МПК Павел Сивицкий, водитель транспортного цеха МПК Леонид Вареник, заместитель начальника ЭМС МПК Виталий Штыков, специалист по ВЭД Денис Капуста и других.

УНП 100088666 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter