ОАО "Белтопгазкомплект": от промышленного оборудования до бытовых газовых плит

Точкой отсчета создания этой организации стал август 1988 года, когда вышло постановление Совета Министров БССР «О генеральной схеме управления Государственного комитета БССР по топливу и газификации» и был подписан соответствующий приказ Госкомтопгаза БССР. С того момента оптовое предприятие приступило к выполнению своей главной задачи — обеспечению газовыми приборами, специальным оборудованием и материальными ресурсами всех потребителей в республике, и в первую очередь, конечно, организаций непосредственно Госкомтопгаза БССР.



Другим важным обязательством, которое взяло на себя ОАО «Белтопгазкомплект», стала поставка газовых плит и другого газоиспользующего оборудования жителям, проживающим в частном секторе на территориях, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС. Поскольку в стране год от года прирастало количество новых объектов, возникла необходимость наращивать объемы поставляемой продукции. Для решения этой задачи в 1994 году в поселке Усяж Смолевичского района «Белтопгазкомплект» построил за собственные средства современную центральную базу со складскими помещениями. Параллельно были приобретены грузовые автомобили. Таким образом, удалось наладить процесс поставок заказчикам всей необходимой продукции в максимально сжатые сроки без привлечения сторонних организаций.

Затем «Белтопгазкомплект» вплотную занялся вопросами организации и проведения централизованных закупок товаров для предприятий, входящих в состав ГПО «Белтопгаз». Объекты газификации начали обеспечиваться оборудованием, техникой и материалами на конкурентной основе. При этом по итогам работы за 2020 год экономическая эффективность централизованных закупок превысила соответствующие затраты, связанные с подобными закупками у организаций ГПО «Белтопгаз».


ОАО «Белтопгазкомплект» остается и торговой организацией, которая обеспечивает газоснабжающие, строительные и другие организации страны бытовыми газовыми, газоэлектрическими и электрическими плитами, газовыми котлами и колонками, прочей продукцией. Предприятие заключило дилерские соглашения и встроилось в сбытовую систему производителей реализуемого оборудования и товаров.

На протяжении вот уже 30 лет ОАО «Белтопгазкомплект» является надежным партнером и официальным торговым представителем СП ОАО «Брестгазоаппарат», отечественного производителя бытовых плит торговой марки Gefest, а с 2020-го — официальным торговым представителем еще двух крупных компаний, а именно ИЗАО «ФерролиБел», отечественного производителя котлов и колонок торговой марки Ferroli, и ОАО «Белшина», производителя автошин торговой марки Belshina. Стоит напомнить, что бренды Gefest и Ferroli — в числе мировых лидеров в своем сегменте.

В оперативном резерве на центральном складе ОАО «Белтопгазкомплект» площадью 2,3 тысячи кв. м хранится более двух тысяч бытовых плит, котлов и прочей продукции.

Наибольшим спросом пользуются бытовые газовые плиты: ежегодно предприятие реализует порядка 17 тысяч единиц данного оборудования. Ассортимент при этом регулярно обновляется. Завод-изготовитель СП ОАО «Брестгазоаппарат» постоянно совершенствует выпускаемую продукцию, внедряет передовые технологии безопасности, использует современный дизайн.

С августа 2020 года ОАО «Белтопгазкомплект» активно участвует в создании автоматизированной информационной системы сквозной автоматизации бизнес-процессов закупок и мониторинга складских запасов товаров в системе 
ГПО «Белтопгаз».

Создание системы такого рода — процесс трудоемкий и продолжительный, однако дело того стоит, поскольку в результате можно будет в значительной степени нивелировать коррупционные риски в части закупочной деятельности.

Сплоченный коллектив ОАО «Белтопгазкомплект» состоит из 36 человек, настоящих профессионалов своего дела. В основном это люди с большим стажем работы, что неудивительно: организация обеспечивает комфортные условия работы, достойную зарплату.

Долгое время — с момента основания и до февраля 2019 года — ОАО руководил Евгений Николаевич Казелько. Он подготовил и передал хорошую материальную базу Павлу Александровичу Ильинцу, нынешнему руководителю предприятия. В работе с коллективом Павел Александрович руководствуется принципами уважения, а от сотрудников требует дисциплины и ответственности. Именно под его началом в течение последних двух лет успешно проведены реформы закупочной деятельности — состоялся переход на роль организатора централизованных процедур закупок для организаций системы ГПО «Белтопгаз». Это позволило достичь более высокого экономического эффекта при осуществлении функций снабжения в газоснабжающей и топливной отрасли. Произошедшие изменения способствуют, в частности, дальнейшему развитию эффективной деятельности газоснабжающих организаций при реализации газо­использующего оборудования потребителям, а также 
в целом укрепляют газовую отрасль страны.

Виолетта РУЖАНСКАЯ.

УНП 100363866
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter