ОАО «Беллакт» планирует наладить производство детского питания в Зимбабве

Об этом стало известно во время посещения супругой президента Республики Зимбабве Оксилией Мнангагвой ОАО «Беллакт» в Волковыске. При встрече с руководством предприятия она подчеркнула, что не у всех граждан ее страны есть доступ к детскому питанию и эта ситуация ее беспокоит.

– Все началось с визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве. Наши отношения должны развиваться и дальше. Дружба между странами будет укрепляться, а вместе с ней и наше экономическое сотрудничество. Мой визит на этот завод позволит изучить ваш опыт, потому что в нашей стране есть определенные проблемы с детскими смесями. Я прибыла сюда не только как первая леди страны, но и как мать всей нации. Нахожусь под огромным впечатлением после посещения ОАО «Беллакт». Узнала, что здесь производится детское питание для детей от нуля до трех лет. Мы действительно заинтересованы в развитии сотрудничества, в том числе и в расширении производства на территории нашей страны. Это будет огромной возможностью развивать нашу республику и подарить лучшую жизнь нашим людям.

По словам Оксилии Мнангагвы, ее страна располагается в центральной части региона, вокруг много других развивающихся стран, поэтому и они также смогут получить выгоду от такого сотрудничества. Так же как и женщины Зимбабве, которые будут очень рады возможности сохранить здоровье своих детей с первых дней жизни.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник рассказал о результатах визита:

– Обсудили различные варианты сотрудничества между Гродненщиной и Республикой Зимбабве. Госпожа Оксилия подчеркнула, что в настоящее время там уделяется большое внимание здоровью женщин, детей, развитию медицинской сферы. Один из приоритетных вопросов в рамках ее визита – поставки детского питания. Здесь ей показали, как организовано его производство, начиная от получения сырья от здоровой коровы до изготовления конечного продукта. В первую очередь договорились о поставках готового детского питания с последующим переносом части производственных мощностей на территорию Зимбабве. В перспективе речь идет о строительстве совместного предприятия, где будет организован весь перечень работ. Этот проект требует детальной проработки, однако он перспективен, учитывая огромный рынок близлежащих африканских стран.

Губернатор отметил, что последние годы демонстрируют очень хорошее развитие экономического сотрудничества двух сторон. Объем заключенных контрактов уже измеряется десятками миллионов долларов.

Считаю, что у нас очень большой потенциал развития гуманитарного сотрудничества, – отметил глава области. – Очень высоко оцениваю работу вашего фонда «Ангел надежды». То, что вы делаете для сохранения здоровья женщин, детей, улучшения условий их жизни, достойно всяческого уважения. Проект по вакцинации девочек от вируса папилломы человека воспринимаю в качестве очень серьезного шага вперед для сохранения женского здоровья. Символично, что наша встреча проходит в канун годовщины установления дипломатических отношений между нашими странами. У наших стран богатая история и очень хорошие взаимоотношения. Уверен, что у наших стран все самое лучшее впереди.

Генеральный директор ОАО «Беллакт» Виталий Лупик рассказал о перспективах сотрудничества:

– Видим серьезные перспективы развития наших торговых отношений с Республикой Зимбабве. Ежесуточно ОАО «Беллакт» перерабатывает 700 тонн молока, производит 600 тонн детского питания в месяц. Мощности позволяют производить до 700 тонн. 50% нашей продукции реализуется внутри страны, остальное идет на экспорт. Мощности нашего завода позволяют обеспечить Зимбабве детским питанием в полной мере, однако вокруг расположены страны с 500-миллионным населением.

Продукция экспортируется в 20 стран мира, и география постоянно расширяется. Особенно востребовано детское питание, которое продается в 15 стран, таких как Пакистан, Узбекистан, Индия, Турция, Сирия, Российская Федерация. Существующие производственные мощности не удовлетворяют запросы потребителей, поэтому в настоящее время идет проектирование нового цеха по производству детского питания по стандартам GNP. Это позволит увеличить производственные мощности в два раза.

Фото из ТГ-канала pul4region

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter