ОАЭ передали Беларуси 9,5 тысячи доз китайской вакцины от коронавируса

Больше пяти часов в полете, позади тысячи километров, и все ради благой цели – доставить гуманитарный груз из ОАЭ в Беларусь. На борту приземлившегося вчера судна из Дубая – 9,5 тысячи доз вакцины Verо Cell, которой хватит, чтобы привить почти 5 тысяч человек. В ближайшее время препарат распределят по поликлиникам страны, где желающие получат прививку от COVID-19.


Препарат SARS-CoV-2 Vaccine (Verо Cell) одобрен ВОЗ и зарекомендовал себя как один из самых эффективных и безопасных для применения. Ранее 400 тысяч доз китайской вакцины в два этапа уже поставлялись в Беларусь в рамках гуманитарной миссии КНР. Сегодня на борту прибывшего в нашу страну судна из ОАЭ – 9,5 тысячи доз, которые сначала поступят на склады Минздрава, а затем будут распределены по регионам.



Главный врач Республиканского центра организации медицинского реагирования Министерства здравоохранения Эдуард Вальчук и временный поверенный в делах ОАЭ в Беларуси Мохаммед Эль-Шахи подписали акт о передаче нашей стране вакцины в качестве безвозмездной помощи. Белорусская сторона поблагодарила арабских коллег за неоценимую помощь в борьбе с коронавирусом:

– Вакцинация сейчас необходима для всей нашей страны – это профилактика и спасенные жизни не одного десятка человек, – подчеркнул Эдуард Вальчук. – Приятно, что правительство ОАЭ протянуло руку помощи в сложное для всего мира время пандемии. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем во благо народов двух стран.

Китайская инактивированная вакцина Verо Cell вводится двумя дозами с интервалом в 21 день. Она удобна в эксплуатации, малоаллергенна и не требует глубокой заморозки: для хранения достаточно от +2 °С до +8 °С. В первую неделю препарат пройдет контроль качества в соответствии с международной сертификацией, после чего поступит для вакцинации в поликлиники.














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter