Почему лукавят кумиры?

О звездах и звездочках

Ближе к финишу уходящего года нас нередко посещают некие воспоминания. Веселые, грустные, забавные… Недавно мне вспомнилось почему-то первое разочарование… Нет, не в любви. Хуже. В моей профессии. Будучи молодым репортером, охотно и азартно искал встреч с известными людьми, особенно из мира шоу-бизнеса и кинематографа. Опубликованные с ними интервью всегда шли на ура у читателей. Оно и понятно — звезды, кумиры.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Вылавливал их, выходящих из гримерок, раздевалок… Но вскоре пришло то самое разочарование. Убеждался, что они никакие не небожители, а лишь простые, неплохо овладевшие своей публичной профессией люди. Особенно когда во время таких встреч они становились чересчур откровенными и добавляли фразу: «Но это не для печати…»

Взрослел и я в своей профессии. Пережил то разочарование, когда понял, что людям вообще свойственно выдавать желаемое за действительное, лукавить, а то и откровенно врать. Такова жизнь. Правда, нам все же хочется верить, что есть и те, кто лучше нас. Это прежде всего наши кумиры. Им хочется верить, подражать. 

Любите их на здоровье! Вот только насчет подражать все-таки предостерег бы. Признаюсь, что на эту мысль меня навела передача «Судьба человека» на телеканале «Россия», которую ведет Борис Корчевников. Передача достаточно рейтинговая у нас в Беларуси. Обаятельный телеведущий. Интересные гости, как правило, все из богемы. Судьбы у них действительно нетривиальные. Впрочем, чему здесь удивляться? Но есть и одна любопытная закономерность, которая, правда, не сразу, но бросилась в глаза. Из великого множества гостей, промелькнувших перед нами, на пальцах одной руки можно пересчитать тех, кто счастливо прожил в браке с одним-единственным избранником. У всех остальных было по два, три, а то и больше походов в загс, а романов, по их признаниям, и вовсе несчетное количество. 

И что? Если кому-то, кто читает эти заметки, показалось, что их автор заскорузлый моралист и сейчас начнет вздыхать и ахать на тему легкомысленных отношений, то ошибаетесь. Я о другом. Упоминая о своих предыдущих браках, наши кумиры практически все до единого утверждают, что со своими «бывшими» у них остались замечательные отношения. Ну просто дружеские!

И вот тут позволю себе усомниться в том, что все они по-настоящему искренны. Может, вам этого хотелось бы, но так просто не бывает. И в этом плане молодец хорошенькая рыжеволосая актриса Эмилия Спивак, к слову, дочь известного режиссера, которая решилась сказать правду. «Всякий раз, — говорит она, — когда я встречаюсь с кем-нибудь из тех, кто был мне близок, мне очень грустно и неловко, ведь куда-то улетело счастье, прожитое с ним, и я не могу не помнить о тех мгновениях». 

Поскольку именно этот аспект человеческих взаимоотношений лежит в центре данных заметок, остановимся на нем основательнее. Люди из театральной и киношной богемы неискренны на подобных передачах не потому, что по натуре своей вруны. Нет. Это, как правило, порядочные и отнюдь не самые легкомысленные люди. Просто частое погружение в образы вынуждает их жить сценой. Под софитами в передаче «Судьба человека» они продолжают играть. Поэтому желательно как по сценарию произнести фразу, которая не обидит и не огорчит зрителей программы. 

Ну и, конечно, вовсе не обязательно брать пример со своих кумиров. Мне очень нравится певец Ренат Ибрагимов. Красивый, талантливый. Много детей. За спиной — несколько браков. Все объяснимо и даже понятно. Не согласен лишь с одним: мужчина до сорока лет еще ребенок и потому едва ли не закономерны его ошибки. Может, и согласился бы с таким суждением известного певца, если бы мы, мужчины, жили лет до ста двадцати. Тогда одну треть можно было бы потратить на детство. А так как-то не выходит…

Мне нравится актер Дмитрий Щербина. Красивый, в чем-то загадочный мужчина. Но вот несколько озадачил в беседе с тем же Борисом Корчевниковым. Вначале сказал, что прощает Олега Табакова, как известно, недавно ушедшего из жизни. На вопрос ведущего, за что прощает, от ответа ушел. Дескать, это просто некрасивая история. Ладно. Но вот актер говорит, что прощает и свою первую жену, а когда речь зашла о второй, то сказал, что и ее прощает. Прощение — это хорошо, по-христиански. Но невольно закрадывается мысль: видно, не все здесь так однозначно. Ведь когда говорим, что кого-то прощаем, то подразумевается, что ты изначально прав. Но так ли всегда? Более того, порой тот, кого ты намерен простить, вовсе не нуждается в таком прощении.

Иногда даже нам, зрителям, не являющимся профессиональными критиками, видно, как тот или иной гость переигрывает самого себя. А значит, недоигрывает. Здесь нет казуистики слов. Переиграть и недоиграть — одного поля ягодки. Особенно заметно это, когда герой не стремится быть достаточно скромным. На одной из таких недавних передач актер небрежно бросил: «Чего скрывать, я всегда пользовался успехом у женщин…» Скорее всего, это действительно так — мужчина он и вправду видный. Вот только фраза эта, если бы осталась за скобкой и не прозвучала, дала бы ему большие дивиденды. Выходит, переиграл… Впрочем, известен он пока только по безликим сериалам. Порой мне кажется, что известные и наиболее популярные телеканалы тоже переигрывают самих себя, представляя якобы звездами тех, кто, извините, еще и на звездочку не тянет. Понятно желание таких «середнячков» раскрутиться, но тогда заодно было бы неплохо позаботиться о том, чтобы не девальвировалось действительно высокое искусство. 

Итак, что в сухом остатке? Нужны ли такие телепроекты? Безусловно. Это маленькие спектакли о конкретной судьбе, о другой жизни. И даже если герои переигрывают — невелика беда. И если врут, что остались в добрых отношениях и не таят обиды на «бывших», то это тоже по-своему правильно, ведь можно нарваться и на ответное разоблачение. Худой мир, как говорится, лучше доброй ссоры.

Вот только брать пример и пытаться в чем-то равняться на своих кумиров, по моему твердому убеждению, не следует. Нецелесообразно, да и просто неумно. У каждого из нас своя судьба. Единственная и неповторимая. Порой даже намного интереснее и содержательнее, чем у тех, кем мы восхищаемся на расстоянии…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter