О завтра думаем сегодня

В Беларуси проживает 2 миллиона юных граждан в возрасте до 18 лет. Это 21 процент от общей численности населения. 21 процент залога будущего нации

Триста шестьдесят пять календарных дней, объявленных в стране Годом ребенка, дают повод напомнить, что государство делает сегодня для нашего общего “завтра”. Наметившаяся с 2004 года тенденция к улучшению демографической ситуации и возможности притупить “белорусские ножницы” сохранилась во многом благодаря принципиально новой политике в области обеспечения социальной защиты семьи, охраны материнства и детства. Итогом законопроектной деятельности государства стали более 30 нормативных актов, направленных на улучшение качества жизни каждого белорусского ребенка. Тезисно перечитаем некоторые из них.

* Охрана прав женщин и детей осуществляется с помощью Закона “О правах ребенка”, Закона “О здравоохранении”, Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Декрета Президента “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.
* Сохранению здоровья подрастающего поколения способствует реализация Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 гг., президентской программы “Дети Беларуси” на 2006—2010 гг., Концепции развития здравоохранения Республики Беларусь на 2003—2007 гг.
* Создана правовая основа для работы с детьми, нуждающимися в государственной защите, детьми из неблагополучных семей. Следует отметить, что основным принципом работы социальных служб является не наказание неблагополучных родителей путем отобрания ребенка, а их перевоспитание. В 2006 году около 200 родителей были восстановлены в своих родительских правах.
* Постановлением Совета Министров “О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни” расширен контингент семей, имеющих право на бесплатное питание.
*Согласно нормативным документам Министерства здравоохранения в стране ведется регистр детей и подростков, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводится их специальное диспансерное обследование, разрабатываются индивидуальные программы по оздоровлению и реабилитации.
*Система законопроектов по защите прав детей постоянно совершенствуется. Предполагается увеличение единовременного пособия в связи с рождением ребенка и размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. При рождении в семье первого ребенка планируется увеличение пособия с двукратного до пятикратного размера бюджета прожиточного минимума, при рождении второго и третьего ребенка — до семикратного размера бюджета прожиточного минимума. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предполагается увеличить с 65 до 80 процентов БПМ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter