На Данкверта подают заявление в Генпрокуратуру РФ

О запретах, латифундиях и оправданиях

По сообщению российского сайта life.ru, заместителя Сергея Данкверта вызвали на допрос в Следственный комитет России. Причина — взятка его непосредственного подчиненного.

Фото  agroplemsoyuz.ru

Напомним слова самого Данкверта, сказанные им перед тем, как Россельхознадзор ограничил поставки говядины и говяжьих субпродуктов из всей (!) Минской области, заподозрив одну (!) частную фирму: «Ввоз этого мяса — результат недостоверной сертификации, которую проводят несколько ветеринарных врачей. Без участия властей это не могло происходить». Знал, стало быть, Сергей Алексеич, о чем говорит, и знал предметно.

Да и как не знать? Российское подразделение Transparency International собирается обратиться в Генпрокуратуру РФ по поводу конфликта интересов: Данкверт владеет несколькими агропромышленными, строительными, деревообрабатывающими предприятиями и охотничьим хозяйством в Калужской области, в числе акционеров этих и других компаний — его жена и дочь. Открыто владеет, ничего не прячет, все указано в декларации, все получено по наследству.

Не стоит, наверное, сейчас задаваться вопросом, что это за наследство такое, что по нему можно передать пол–области, кем был и что делал тот маркиз Данкверт, оставивший сыну не осла с мельницей, а охотничьи угодья, пахотные земли, густые леса...

А вот на что стоит обратить внимание, так это, во–первых, на заявление пресс–службы Россельхознадзора: «Да, унаследовал. И все про это знают, и мы ничего не скрываем. И когда Генпрокуратура посмотрит на налоговые декларации, то совершенно станет понятно, что вопроса–то нет».

То есть: у чиновника есть, как сказано, «латифундии», есть возможность создать трудности в масштабах всего российского рынка конкурентам, есть эти самые трудности–запреты. Все есть — а вопроса–то и нет! Нет никакого конфликта интересов! Просто божья роса — ну а как еще расценить такое «оправдание» из уст пресс–службы?

К сведению


Россельхознадзор вчера ввел временные ограничения и дополнительные требования к поставкам с четырех мясоперерабатывающих заводов Беларуси «из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Юлию Мелано. Под временный запрет попала продукция ОАО АФПК «Жлобинский мясокомбинат», под усиленный лабораторный контроль — ОАО «Дубравский бройлер», ОАО «Смолевичи Бройлер», ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат».

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (25166). Среда, 15 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter