Чтобы ощутить преимущества озимых зерновых культур, их надо посеять вовремя и технологично

О высоком урожае думай с осени

С  наступлением осени начинается озимый сев зерновых культур. Они более урожайные, чем яровые. Это связано с биологическими особенностями: более продолжительным вегетационным периодом, обеспечивающим эффективное и продуктивное использование солнечной радиации, запасов почвенной влаги; лучшим развитием корневой системы; высокой способностью интенсивного кущения в осенний или весенний периоды роста и другими факторами. Преимущество озимых особенно контрастно проявляется в неблагоприятные, засушливые годы. Вот почему предстоящей посевной кампании надо уделить должное внимание, основательно подготовиться и провести ее качественно и в оптимальные сроки.

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА


Видовая структура озимого клина зерновых. Планируемые площади посевов пшеницы на зерно составляют 620—630 тысяч гектаров, тритикале — 440—450 тысяч. Площадь посевов озимой ржи (диплоидные и тетраплоидные сорта) должна равняться 320—330 тысячам гектаров, озимого ячменя — 20—30 тысячам.

Пшеницу и тритикале необходимо разместить на плодородных участках дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных на морене почвах с содержанием гумуса более 2 процентов, фосфора и калия — не менее 150 мг/кг. Озимая рожь, как наиболее пластичная культура, размещается на всех оставшихся разновидностях, кроме избыточно увлажненных почв. В структуре посевов ржи на легких почвах Гомельской и Брестской областей площади озимой диплоидной ржи должны составлять не менее 60—70 процентов.

В каждом хозяйстве рекомендуется возделывать не один, а несколько сортов. Преимущество системы сортов состоит в том, что, различаясь по направлению использования, продолжительности вегетационного периода, уровню требовательности к плодородию почвы, генетическому контролю устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов, она обеспечит наиболее рациональное использование плодородия почв, биологического потенциала сортов и факторов среды.

Районированные сорта — основа высоких урожаев. В республике создан сортовой фонд озимых культур, представленный 140 сортами зерновых, прошедшими государственное испытание и внесенными в Государственный реестр сортов. Из них в реестре 40 — озимых зерновых культур белорусской селекции.

Правильный выбор сорта для конкретного хозяйства и его почвенно-климатических условий имеет существенное значение для получения высокой урожайности зерна с высокими технологическими качествами. Благодаря работе селекционеров постоянно повышается генетический потенциал урожайности сортов, их устойчивость к возбудителям болезней, улучшаются хозяйственно ценные признаки.

Пшеница озимая. Наиболее высоким потенциалом урожайности по результатам испытания в госкомиссии обладают отечественные сорта «элегия», «августина», «ода», «балада», «мроя», «гирлянда», «этюд», «набат», «амелия», которые формируют урожайность на уровне 70—80 ц/га и более, а максимальная на отдельных сорто­участках составила 103—110 ц/га в зависимости от сорта. Из зарубежных заслуживают внимания «дарота», «сейлор», «турния» и другие. Среди наиболее зимостойких следует выделить «оду», «элегию», «августину», «ядвісю», «мрою», «этюд». Лучшие по устойчивости к полеганию: «августина», «капэла», «кредо», «ода», «сакрэт», «гирлянда» и «этюд». Высота растений этих сортов не превышает 90 сантиметров, хорошо развита корневая система. Все вышеуказанные сорта озимой пшеницы, наряду с высоким потенциалом урожайности, высоким уровнем зимостойкости, устойчивости к стрессовым факторам среды, болезням, обладают высокими хлебопекарными и кормовыми достоинствами.

Тритикале озимая. Стабильную урожайность на уровне 70 ц/га и выше в государственном сортоиспытании демонстрируют белорусские сорта «динамо», «благо-16», «ковчег», «устье», «березино», немецкие — «бобби», «брюс», «тадеус», польские — «боровик», «толедо». Высокую устойчивость к полеганию показывают «ковчег», «толедо», «тадеус». Новые отечественные сорта озимой тритикале «ковчег», «березино», «устье», «заречье» характеризуются потенциалом урожайности 9—10 т/га, высоким качеством зерна, устойчивостью к неблагоприятным условиям перезимовки, способностью противостоять наиболее вредоносным болезням.

Рожь озимая. Сорта озимой ржи селекции РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», районированные в республике, имеют достаточно высокий уровень потенциальной продуктивности. Среди диплоидных сортов урожайность, достигнутую в процессе сортоиспытания на уровне 70—75 ц/га, показывают отечественные сорта «офелия», «паўлінка», «голубка», «лота». К лучшим тетраплоидным сортам, которые могут формировать урожайность на уровне 65—70 ц/га и выше, следует отнести «пламя», «пралеску», «зазерскую-3», «белую вежу», «росану». Высокой урожайностью (80—90 ц/га и выше) отличается гибридная рожь белорусской селекции «лобел-103», «галинка», «плиса», иностранной селекции — «пикассо», «зу драйв», «квс боно», «квс раво», «зу мефисто». Сорта озимой ржи белорусской селекции занимают 97,2 процента площадей, отводимых под эту культуру в республике.

Для использования на зеленую массу в Госреестр сортов по всем регионам Беларуси включен новый сорт озимой ржи «вердена», созданный в РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». Отличается высокой пластичностью и приспособленностью к условиям выращивания, хорошо развивается на всех типах окультуренных почв. Не требует значительного применения средств защиты, это более экологически чистое возделывание. Сорт способен быстро отрастать после укоса и стравливания. Рано отрастает весной, быстро накапливает зеленую массу, обладает высокой равномерной облиственностью.


Ячмень озимый. Наиболее урожайный сорт (на уровне 70 ц/га и выше) — «тереза». Он сочетает в себе относительно более высокую зимостойкость и устойчивость к полеганию.

Оптимизация сортовой структуры озимых зерновых культур должна учитывать достоинства и недостатки включенных в реестр сортов, перспективу их возделывания. Важнейшие положения интенсивных технологий возделывания озимых зерновых культур заключаются в следующем.

Предшественники. Размещение озимых зерновых культур в севообороте по предшественникам — один из доступных и малозатратных резервов повышения продуктивности зернового поля.

Посевы пшеницы необходимо размещать после озимого рапса, бобовых — люпина, клевера, однолетних бобово-овсяных смесей. Пшеницу можно размещать по овсу, идущему после бобовых и унавоженных пропашных культур. Недобор зерна при таком размещении будет на уровне 8 процентов. Недопустимые предшественники для пшеницы — многолетние злаковые травы и другие зерновые колосовые. Размещение пшеницы после зерновых (ржи, ячменя, пшеницы) приводит к сильному поражению ее посевов корневыми гнилями и другими болезнями, резкому снижению урожая (до 40 процентов).

Озимая тритикале, как и озимая пшеница, очень отзывчива на предшественников. Самая высокая урожайность зерна получается при размещении после озимого рапса, а также клевера одногодичного пользования. При размещении после клеверотимофеечной смеси второго года пользования и по овсу, идущему после ячменя, урожайность на 11 процентов меньше, чем по лучшим предшественникам. Снижение урожайности тритикале после многолетних трав обусловлено малым удельным весом клевера и преобладанием тимофеевки в травостое второго года пользования. Размещение ее по зерновым колосовым (ячменю, озимой ржи, озимой пшенице) приводит к значительному (до 20—28 процентов) недобору зерна. Еще более резкое снижение урожайности озимой тритикале в бессменных посевах.

Рожь значительно слабее поражается корневыми гнилями и меньше, чем пшеница, реагирует на предшественников. Ее посевы лучше размещать по клеверу, клеверотимофеечной смеси 1—2 лет пользования, однолетним бобовым и бобово-злаковым травам, зернобобовым (гороху, люпину), после ячменя и овса, идущих вслед за унавоженными пропашными и бобовыми предшественниками, кукурузой на силос. Однако если ячмень высевался по зерновым колосовым культурам, то после него рожь снижает урожайность до 15 процентов. При недостатке бобовых и других хороших предшественников озимую рожь можно высевать и по многолетним злаковым травам при условии обеспечения качественной обработки почвы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия, РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter