О выезде за границу

С приближением летних отпусков все больше вопросов в редакционной почте связано с оформлением документов для поездок на отдых за границу. На наиболее популярные из них отвечает начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай ШЕВЧИК.

— На какой срок лучше оформлять разрешительную запись в паспорте на право выезда во все страны мира?
— В связи с тем что сейчас на стадии рассмотрения находится вопрос об отмене или дальнейшем действии разрешительного штампа в паспорте, я рекомендовал бы оформлять паспорт для заграничных поездок сроком на один год. Возможно, в будущем у нас будет паспорт и внутренний, и заграничный. К слову, с начала года только в Минске оформлено 68 тысяч паспортов для временного выезда за границу.

— Как и где оформить в паспорте штамп для временных выездов за границу?
— Для этого гражданину необходимо обратиться в районный отдел по гражданству и миграции по месту прописки, или в ЖЭC, или в расчетно-справочный центр, куда представить заявление формы
1-ВВ, заверенное по месту работы в установленном порядке, паспорт и квитанцию с оплаченной госпошлиной из расчета один год — одна базовая величина (31 тысяча рублей).
Для детей в возрасте до 16 лет эта запись оформляется бесплатно, для пенсионеров, инвалидов 1, 2 и 3-й группы независимо от того, работают они или нет, размер госпошлины уменьшен на 50 процентов. За компьютерную регистрацию все оплачивают 2170 рублей.

— Как оформить документы для выезда за границу ребенка?
— Родителям (законным представителям) необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту прописки и представить заявление формы 1-ВВ. Дети до шестнадцатилетнего возраста заявление 1-ВВ по месту учебы не заверяют. Только родителям надо на обратной стороне написать, где ребенок учится или какой детский садик посещает.
Необходимо также согласие на выезд ребенка обоих родителей, даже если они находятся в разводе. Если же один не согласен, то другому необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, где может быть принято решение об оформлении паспорта для временных выездов ребенка за границу без согласия одного из родителей. Если в свидетельстве о рождении написано, что ребенок записан со слов матери, достаточно справки из загса.
При оформлении разрешительной записи в паспорт гражданам до 18-летнего возраста родителям также необходимо представить свое согласие. Его можно заверить в отделе по гражданству и миграции, нотариальной конторе, ЖЭСе или расчетно-справочном центре.

— За какой срок оформляются документы для выезда за границу?
— Заявления об оформлении паспорта для выезда за границу рассматриваются подразделениями по гражданству и миграции в максимально короткие сроки, но не более одного месяца. За срочное оформление разрешительной записи в течение семи дней придется дополнительно заплатить 12 500 белорусских рублей.
Если же поездка связана со срочным лечением выезжающего, тяжелой болезнью или смертью его близкого родственника, проживающего за границей, то оформление паспорта производится немедленно (не позднее чем за три рабочих дня).
Несовершеннолетним паспорта оформляются в максимально короткие сроки — до 14 дней. В случае необходимости можно попросить оформить еще быстрее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter