О вузах не спорят

Выпускники школ не желают заниматься луговодством, а стремятся стать следователями и математиками
Выпускники школ не желают заниматься луговодством, а стремятся стать следователями и математиками

С каждым годом абитуриенты все более внимательно выбирают будущую специальность. Скажем, совсем недавно подавляющее большинство одиннадцатиклассников мечтало стать экономистами и филологами, нынешние же хотят работать следователями, прокурорами и врачами. «Профпрогноз», который недавно составил Республиканский институт контроля знаний, показал: в моде — «силовые» вузы. В «хит–параде» лидирующих специальностей у Академии МВД сразу три места.

Начальника учебного отдела Академии МВД Ольгу Рыбаключеву это не удивляет: «Последние 6 лет у нас настоящий абитуриентский бум. Наверняка снова будет очень много девушек. Им придется выдержать нешуточную конкуренцию: год назад на одно место претендовало 12 потенциальных «оперативниц».

За «силовиками» в рейтинге популярности следуют медики. Ажиотаж при поступлении на специальность «Лечебное дело», судя по всему, будет не только в Белорусском государственном медицинском университете, но и в Гродненском, Витебском, Гомельском. Сюрпризом стал небывалый интерес к математическим специальностям. Если верить «Профпрогнозу», «Прикладная математика» и «Экономическая кибернетика» в БГУ нынче будут котироваться гораздо выше, чем лидеры прошлого года — «Дизайн» или «Политология». По словам специалистов, на то есть причины: хорошая реклама Парка высоких технологий, дефицит на рынке труда программистов. Даже «Физика» и «Физическая электроника», на которых год назад в БГУ был недобор, в этом достаточно популярны.

И еще одна положительная тенденция: все больше молодых людей хотят получить технологическое образование. Например, у выпускников–2007 востребованной стала специальность «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин» в БНТУ и «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» в БГАТУ.

Судя по опросу РИКЗ, среди наименее привлекательных для школьников — «Этнофоноведение», «Инструментальная музыка духовая». Не слишком высоко котируются «Луговодство» и «Свиноводство», не популярна у молодежи и такая вроде бы перспективная специальность, как «Физическая реабилитация и эрготерапия». По данным «Профпрогноза», не много желающих поступать на «Водохозяйственное строительство» и «Вакуумную и компрессорную технику» в БНТУ.

Компетентный комментарий

Людмила Снегирева, заместитель директора кадрового агентства «Коллекция открытий»:

— Отрадно, что, выбирая вуз, ребята не просто листают страницы сборников, выискивая, где конкурс поменьше, но и внимательно изучают ситуацию на кадровом рынке. Молодым людям посоветую: стремитесь получить многоплановое образование, посещайте курсы по смежным специальностям. Ведь время «чистых» «физиков» и «лириков» давно прошло.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter