О времени и о нас

Власть у нас критикуют частенько.
Власть у нас критикуют частенько. Но, проанализировав, приходишь к выводу, что кроме передергивания фактов, искажения мыслей и откровенных подтасовок, за критикой порой ничего не стоит. А подобный метод получил название черного "пиара". И направлен в первую очередь на молодежь. Однако молодое поколение страны - аудитория сложная. Она как никто чувствует фальшь и попытки заигрывания. И отвергает их весьма непосредственно. Пожалуй, один из немногих, кто умеет общаться с молодежной аудиторией, - Президент. Главным образом потому, что всегда откровенен и не уходит от нелицеприятных вопросов. Его диалог с молодежью всегда отличается предметностью: идет ли речь о политике, социально-экономическом и культурном развитии, творческом потенциале личности или о будущем государства.

Тем и интересен сборник лекций Александра Лукашенко "Исторический выбор Беларуси", который на днях вышел в свет. Лекции с ноября прошлого года по май нынешнего читались перед самой критичной публикой - студентами. И, по оценкам специалистов с мировым именем, были весьма удачными. Не случайно предисловие к сборнику написал вице-президент Российской академии наук, иностранный корреспондент НАН Беларуси, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

Эта книга содержит изложение четырех лекций Президента перед студентами Белорусского государственного экономического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, БГУ и Академии искусств. В них дается аргументированный анализ политического устройства Беларуси, при этом значительное место отводится проблемам экономического преобразования страны, ее культурного наследия. Например, первая лекция содержит анализ политических событий в Беларуси не только периода президентского правления, но и начала становления нашей государственности. Вторая лекция - о будущем. По мнению Александра Лукашенко, его будут определять высокие технологии, на которые и ориентируется Беларусь.

Исторический выбор Беларуси, каким он видится после нескольких лет политических преобразований, изложен в третьей лекции. Она, кстати, была прочитана в БГУ и получила широкий резонанс в студенческой среде. Лекция, посвященная государству и развитию в нем творческой личности, выходит за рамки просто выступления перед студентами: это философский взгляд на современность, на завтрашний день страны.

В сборник вошли не только сами лекции, но и ответы на вопросы студентов, которые задавались Президенту во время непосредственного общения в аудиториях. Книга проиллюстрирована фотографиями. В самое ближайшее время она появится на прилавках книжных магазинов страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter